Декоративная мельница для сада: своими руками создаем оригинальное украшение участка

Декоративная мельница для сада, своими руками созданная, приобретает все большую популярность в качестве оригинального украшения загородных участков.

декоративная мельница для сада своими руками

Какую выбрать?

Подобные элементы ландшафтного дизайна могут играть исключительно декоративную роль, а могут нести некую функциональную нагрузку. Все зависит от их конструктивных особенностей и назначения. Самая простая мельница для сада (своими руками сделать ее совсем не сложно) отлично замаскирует некоторые изъяны ландшафта и надежно скроет от посторонних глаз все недостатки: выступающие трубы, люки канализации и пр. Подобные мельнички могут быть весьма скромных размеров, часто их высота не превышает полуметра. А более габаритные элементы с успехом можно использовать для маскировки уличного туалета, старого сарая и прочих неказистых садовых построек.

мельница для сада

Декоративная мельница для сада, своими руками построенная, может иметь и более внушительные размеры. Иногда площадь данных элементов позволяет создать внутри сооружения уютную беседку или бытовку для хранения садового инвентаря. Правда, возведение таких построек – занятие весьма трудоемкое и требует некоторых навыков работы со строительным материалом.

Еще один тип построек – водяная декоративная мельница для сада. Своими руками возвести такое сооружение может каждый желающий. Лучше всего устанавливать подобные элементы возле уже имеющегося на участке водоема: естественного или искусственного. Возле водяной мельницы можно организовать прекрасное место для отдыха: после трудного дня очень приятно будет наблюдать за тем, как струи воды, перекатываясь по лопастям мельницы, скатываются в водоем.

Декоративная мельница для сада своими руками: этапы работ

мельница для сада своими руками

Чтобы соорудить такой оригинальный элемент для украшения своего загородного участка, вам не потребуется прилагать много усилий и покупать дорогие материалы. Обычная мельница имеет очень простую конструкцию, а построить ее можно из подручных средств. При минимуме затрат у вас получится отличная мельница для сада, которая послужит великолепным украшением вашей территории.

На выбранном участке нужно выкопать яму глубиной не менее 25 сантиметров. Дно фундамента следует выложить битым кирпичом и залить цементным раствором. Затем нужно сделать каркас будущего сооружения. Для этого можно использовать любые предметы конусовидной формы: старые ведра, тазы и пр. Основание мельницы можно сделать из старых автомобильных шин. В верхней части каркаса следует просверлить небольшое отверстие – здесь в дальнейшем будут установлены крылья сооружения. Корпус нужно тщательно обмазать бетонным раствором и покрыть декоративными камнями или остатками тротуарной плитки. После этого в подготовленное отверстие устанавливаются деревянные крылья мельницы. Их заранее следует покрасить и тщательно высушить.

Этот пример можно взять за основу изготовления подобных конструкций. А их размеры, формы и материалы могут быть самыми различными – все зависит от ваших вкусов и пожеланий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.