Служители религиозного культа. Как их называют представители разных конфессий?

В современном многоконфессионном обществе каждая из более или менее многочисленных религиозных групп делится на паству, то есть прихожан того или иного храма, и тех, кто руководит процессом отправлений (священников). При всем разнообразии церковной жизни служители религиозного культа, как их называют в официальных документах, обладают некоторыми сходными чертами. Они должны быть хорошими психологами, пользоваться авторитетом, хорошо владеть устной речью, обладать высоким уровнем интеллекта и знать духовную литературу, освящающую мировоззренческую концепцию представляемой ими конфессии.

служители религиозного культа как их называют
Попы, как называют служителей религиозного культа православной церкви, находятся под постоянным и пристальным наблюдением общественности. Наиболее массовая в нашей стране религиозная община является предметом «охоты за душами» со стороны заморских сект, нуждающихся в пополнении паствы, а потому любые огрехи в поведении православных священников становятся темой для «разоблачительных материалов», молниеносно заполняющих СМИ. И хотя большинство служителей РПЦ ведет достойный образ жизни, в общественное сознание упорно внедряется образ «попа в мерседесе», погрязшего в роскоши и нарушающего все Божьи заповеди.

Есть и католические служители религиозного культа. Как их называют? Ксендзами. Они осуществляют духовное оформление паствы папской римской церкви. Их деятельность средствами масс-медиа освящается незаслуженно редко. В большинстве своем католические священники – люди достойные, просто так сложилось, что влияние Ватикана в России невелико. К тому же в последние годы Римская церковь поставила цель увеличить свою популярность на Западе, она пошла на значительные мировоззренческие уступки и проводит политику экуменизма, что в свою очередь не добавляет ей приверженцев среди наших сограждан, в большинстве своем тяготеющих к традиционным моральным ценностям.

служители религиозного культа называются

Протестантские служители религиозного культа называются обычно пасторами. К ним относятся лютеранские священники, объединяющие верующих этнических немцев и представителей конфессий американского происхождения (баптистов, адвентистов седьмого дня, мормонов и др.). Представители заокеанских сект проводят активную деятельность по привлечению новых адептов. С этой целью печатаются красочные буклеты, а приверженцы протестантских конфессий заводят теософские беседы с прохожими на улицах, а иногда и ходят по квартирам, раздавая религиозную литературу. Лютеранские пасторы ведут себя сдержанно.

как называют служителей религиозного культа
Большой процент россиян исповедует ислам. Мусульманские служители религиозного культа, как их называют - муллы, проводят религиозные отправления в мечетях. Их роль в формировании общественной морали и нравственности велика, и в своем большинстве они достойно с ней справляются. Исключение составляют экстремистские организации, призывающие к агрессивной борьбе. Они осуждаются представителями ислама, проповедующими гражданский мир и религиозную терпимость.

служители религиозного культа называются
Немалым влиянием на умы обладают и иудейские служители религиозного культа. Как их называют, известно всем, это раввины. Кроме отправления религиозных обрядов в их обязанности входят и общественные функции. Так, в случае споров ребе может выступать в роли третейского судьи.

У всех священников, независимо от конфессии, есть общая черта. Они просто обязаны быть интересными людьми, иначе им не овладеть вниманием прихожан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не знаю кто эти помогите пожалуйста угадать кто эти служители религиозного культа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.