Что такое черемша. Описание растения, полезные свойства

Черемша в народе более известна как дикий чеснок, хотя на самом деле правильное название этого растения «дикий лук», или «лук победный». Собирают ее в апреле-мае, это первое зеленое растение, которым можно пополнить запас витаминов после долгой зимы. Что такое черемша? Растение представляет собой два-три продолговатых овальных листа, образующихся от корневой луковицы. Высота его около 20 см.

что такое черемша
Черемша любит тенистые, заболоченные местности в хвойных и смешанных лесах. Дикий лук произрастает в Прибалтике, Карпатах, на Урале, дальнем Востоке и в Средней Азии. В этих областях можно собрать особенно богатый урожай черемши. Растение встречается также и в средней полосе России, но в меньших количествах. Собирают и употребляют в пищу чаще всего листья черемши. Но луковицы растения не менее полезны. Очень вкусный салат из дикого лука. Листья черемши порезать, отварить пару яиц, тоже измельчить, все смешать, посолить и заправить сметаной. Такое блюдо повышает аппетит, усиливает выделение пищеварительных ферментов. Отправляясь за витаминным урожаем, вы должны знать, что такое черемша, как она выглядит.

черемша выращивание
Вовсе не обязательно ходить в лес, чтобы добыть это ценное растение. Ведь современным огородникам давно известна такая культура, как черемша. Выращивание растения дома не представляет особой сложности. Самый простой способ – это выкопать так называемые саженцы-листья вместе с луковицами и рассадить на своем участке. Лучше выбирать места с понижением рельефа и под деревьями. Учитывая то, что растение влаголюбивое, постарайтесь сохранить максимум влаги в почве. Достигается это в основном осенним мульчированием, то есть присыпкой корней опавшими листьями.

Но посадить дикий лук можно и семенами, хотя этот путь более трудоемкий. Лучше делать это под зиму, разбросав семена по поверхности земли и присыпав торфом или перегноем. Затем надо полить и ждать всходов весной. Необходимо набраться терпения, так как черемша разрастается медленно. Пройдут два-три года, прежде чем соберется первый настоящий урожай.

чем полезна черемша
Ценителям этого дикого овоща будет интересно знать, чем полезна черемша. В первую очередь, она содержит большие запасы витамина С. Его в растении больше, чем в цитрусовых.

Тем, кто не знает, что такое черемша, зачем ее кушать, пригодятся следующие сведения: дикий лук полезен при гипертонии и атеросклерозе. Черемша – действенное средство против глистов, а содержащиеся в ней фитонциды – сильный антибиотик. Во время эпидемий холеры и чумы черемша хорошо помогала бороться с болезнями.

Не только салат можно готовить из дикого лука. Вариантов блюд великое множество. Необыкновенно вкусны пирожки с начинкой из черемши. Растение можно заготавливать на зиму – солить и квасить, только прежде надо обдать кипятком для устранения сильного специфического запаха.

В медицине используются настои и отвары из дикого растения. Сырыми порезанными листьями растирают кожу при различных ревматоидных заболеваниях, а также ранах и травмах кожи.

Теперь, когда вы узнали, что такое черемша, весной непременно вооружитесь корзиной и отправляйтесь за диким луком – первым весенним витаминным растением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.