Как научиться плавать взрослому человеку? Очень просто!

как научиться плавать взрослому человеку

Многие люди, будучи взрослыми, так и не умеют плавать. Лишённые прелести скольжения по водной глади, некоторые стесняются этого пробела и предпочитают обходиться без плавания, лишь иногда позволяя себе просто окунуться, другие же плещутся на мели. Досадное недоразумение легко уладить, главное - не отчаиваться и проявить максимум старания. Итак, как научиться плавать взрослому человеку?

Если присмотреться, как дети проводят время в воде, то можно заметить такую особенность, как отсутствие страха. С возрастом, к сожалению, происходит утрата этого качества. Поэтому, прежде всего, необходимо уметь держаться на воде и дышать в ней правильно, чтобы исключить боязнь. Избавиться от страха перед глубиной поможет осознание того, что вода – ваш друг. Погрузите руки в воду, поиграйте с волной и доверьтесь ей, а специальное упражнение поможет вам в этом: зайдите в воду по пояс, наберите побольше воздуха, присядьте, обняв колени руками и уткнитесь в них лицом. Вы должны всплыть, как поплавок. Повторяйте упражнение ровно столько, сколько нужно, чтобы почувствовать раскрепощённость в воде. Научиться плавать взрослому без того, чтобы начать чувствовать себя как рыба в воде – невозможно. Доверьтесь воде и уберите зажатость!

научиться плавать взрослому
Следующее упражнение на скольжение: зайдите в воду по плечи (руки прижаты к туловищу), погрузитесь в воду туловищем и начинайте отрываться от дна. Старайтесь держаться прямо, после нескольких подходов можно начать отрывать ноги от дна, стараясь болтать ими в воде. Обратите внимание на носки - они должны быть натянуты как струнка.

Плавание по-собачьи. Нужно добавить к предыдущему упражнению по скольжению действия руками – грести при этом следует под себя поочередно. Никакой суеты, придающей панику и отнимающей силы - все движения ритмичные и выверенные. Голову поднять высоко. Дыхание через нос, надувание щёк и выдох ртом.

Плавание на спине. Усложняем задание, как научиться плавать взрослому человеку. Для умеющих плавать такой вид считается лёгким, но вам может понадобиться помощь. Лягте на спину (руки раскинуты по сторонам) и начинайте дышать. Необходимо ощутить невесомость, только тогда можно приступать к движению ногами вверх-вниз.

Когда овладеете плаванием на спине, можно приступать к более сложным стилям, например к кролю. Стиль кроль отличается быстротой и является любимым для многих пловцов. Перед тем как научиться плавать взрослому человеку кролем, желательно потренироваться. Опуститесь в воду по плечи и поделайте круговые махи руками, загребая воду под себя. Потом попробуйте поплыть так же, подключая движения ногами вверх-вниз.

где научиться плавать
Где научиться плавать? Место для тренировки должно быть комфортное, чтобы вы не боялись. Соответственно, это должно быть мелководье или, как альтернатива, бассейн, где обеспечено наблюдение. Если предпочтение отдаётся всё-таки естественным водоёмам, поищите участки, где есть плавный спуск к воде, без резких обрывов, желательно, чтобы до глубины надо было долго идти. Этими правилами желательно не пренебрегать, чтобы обеспечить себе безопасность.

Многих интересует, как научиться плавать взрослому человеку за один день? На самом деле недостижимого здесь ничего нет. Если приложить все старания, то можно самостоятельно овладеть навыками плавания. А в общем, за лето вполне можно научиться плавать, чтобы в следующем сезоне просто отрабатывать полученные умения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.