Цветы гребешки - яркое украшение клумбы

Необычный вид, яркость окраски и неприхотливость при выращивании – вот то, что отличает цветы петушиные гребешки от многих других декоративных растений.

Целозия (в народе называется «петушиные гребешки») бывает как однолетней, так и многолетней. Этот цветок имеет сочный стебель зеленого или красноватого цвета. Окрас листьев отличается разнообразием оттенков - от зеленого и до темно-пурпурного. Название "петушиные гребешки" цветы получили из-за своего необычного внешнего вида, ведь это растение очень напоминает гребень этой птицы.

цветы гребешки

Для быстрого роста целозии нужен регулярный полив. Это очень теплолюбивое растение, не переносящие даже маленькие заморозки и любящее солнечные лучи. Цветы гребешки легко адаптируются при пересадке. Размножаются целозии с помощью семян. Это необычное по виду растение широко используется в ландшафтном дизайне.

Цветы гребешки пользуются популярностью не только из-за своей красоты, но и из-за простоты выращивания. Семена начинают сеять в начале апреля. Затем рассаду следует сажать в горшочки, и только когда пройдут все заморозки, растение можно высаживать в открытый грунт.

цветок гребешок фото

Цветы гребешки любят плодородную, рыхлую и некислую почву. Лучше высаживать растения в теплое, солнечное и защищенное от ветра место. Цветы рекомендуется размещать при посадке на расстоянии 15-25 см друг от друга. После пересадки гребешкам требуется усиленный полив. Обычно целозию принято высаживать на клумбах, балконах и бордюрах.

Цветы гребешки достаточно неприхотливы, однако на их рост и развитие могут повлиять некоторые распространенные болезни. Особую опасность для этого растения представляет черная ножка. Возбудитель этого заболевания может жить в любом типе почвы. Для того чтобы избавиться от него, грунт необходимо тщательным образом обрабатывать.

петушиные гребешки цветы

Многие садоводы прокаливают почву перед высадкой в духовом шкафу, этот способ помогает избавиться от возбудителя заболевания еще на начальной стадии. Поражение болезнью можно определить по почернению ствола у его основания. От заболевшего черной ножкой растения следует немедленно избавиться. Самой распространенной причиной данного вида цветочной болезни является переувлажнение почвы или повышенная ее кислотность. Если же цветы гребешки выращиваются дома, то причиной может быть и недостаток свежего воздуха. Переносчиками возбудителя черной ножки могут быть насекомые, больная земля или остатки зараженных растений. В качестве профилактических целей следует вымачивать семена в растворе марганцовки, а грунт обдавать кипятком.

Цветок гребешок, фото которого можно увидеть в журналах по садоводству, при правильном выращивании может достичь огромных размеров – 70-90 см. Но, конечно же, до таких показателей вырастают не все сорта растения. Самыми крупными являются цветы таких сортов, как Годен Флитц, Томсони Магнифика или другие виды колосковой целозии.

Петушиные гребешки могут радовать глаз не только летом, но и зимой. Достаточно просто составить из них красивую сухую композицию - целозия идеально для этого подходит. Есть правда небольшой секрет, помогающий сохранить красоту растения, - срезать его надо до того, как начнется созревание семян, а потом поместить в прохладное и сухое место примерно на полмесяца.

В некоторых странах петушиные гребешки используются в кулинарии. Жителям Индонезии, Индии и многих стран Африки уже давно известно, что листья этого растения пригодны для приготовления разнообразных блюд. Также целозия применяется в народной медицине - из нее готовят противовоспалительные отвары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.