Как правильно пить текилу и чем ее закусывать?

Изменения в геополитике приводят не только к изменению политического влияния одной или нескольких стран в мире. Это отражается и на экономике, а также на том, что появляется или исчезает с прилавков местных магазинов.

И очень хорошо, что в настоящее время на прилавках магазинов можно найти широкий ассортимент алкогольной продукции. Среди напитков есть экзотические. К ним по праву можно отнести текилу. Как правильно пить текилу? Этот вопрос все чаще задают истинные гурманы и обычные люди, которые хотят распробовать вкус этого напитка и одновременно получить удовольствие.

Точно не из кактуса

Для начала узнаем, откуда появилась текила – национальный крепкий мексиканский алкогольный напиток, полученный из сока голубой агавы.

Напиток из голубой агавы

Мексика - знойная прекрасная страна в Южной Америке. Ее название с древнего ацтекского переводится как «место, где растет агава». Так как агава относится к семейству спаржевых, то вопреки общепринятому устоявшемуся мнению, текилу производят не из кактуса, а, скорее, из спаржи.

Согласно местному преданию, Бог ударил в голубую агаву молнией, от чего она раскололась на части. Внутренности закипели, а затем вытекли наружу. Через несколько дней местные жители стали вдыхать удивительный аромат, исходивший от сгоревшего растения. Попробовав забродивший сок агавы, ацтеки, приняв его за божественный дар, нарекли напиток «октли». С тех пор для производства национального мексиканского напитка помощь Богов не требуется.

Текилу именуют мексиканской водкой - мескаль. Этот напиток отличается терпким и крепким вкусом, его потребляют и в чистом виде, а также он входит в состав некоторых коктейлей.

В чистом виде

Для жителей Мексики не существует вопроса о том, как правильно пить текилу, важно не торопиться, чтобы в полной мере ощутить вкус напитка.

Только в чистом виде

Именно в Мексике не только чтут этот напиток, но и знают, как правильно пить текилу. К примеру, только мексиканцы текилу добавляют в чай или кофе. Прежде чем приступать к "вкушению" напитка, следует правильно его выбрать:

  • выбирать нужно текилу со 100 % содержанием сока голубой агавы;
  • напиток должен быть изготовлен в штате Халиско, Гуанахуато, Мичоакан, Наярити или Тамаулипас.

В потреблении текилы есть определенный ритуал. Как правильно пить текилу, знают не все. Как только напиток появился на прилавках отечественных специализированных торговых точек, он сразу стал очень популярен среди молодежи, в основном. И преимущественно среди ее мужской половины. Хотя и нашим дамам бравада не претила никогда.

Текила с лаймом

Не стоит повторять подвиги друзей при употреблении этого напитка. Традиционно текилу пьют в чистом виде, она ничем не закусывается, не смешивается с другими напитками, не запивается. Таков классический способ употребления.

Как пьют водку из агавы?

Но в России свои правила. Поэтому разберем, как правильно пить текилу с солью.

  1. Способ первый. Для этого нужно приготовить маленькие стаканчики для текилы "Кабильитос", сам напиток и соль. Наносим соль на ободок стаканчика. Для того чтобы она держалась, немного намочите край. Слизываем соль, пьем напиток и после закусываем лаймом. Лайм отлично дополняет вкус текилы, но если его нет, то вполне можно заменить лимоном.
  2. Способ второй. Текилу с солью можно пить способом "а-ля мачо". Для этого между пальцами (большой и указательный) с внешней стороны посыпаем соль, слизываем ее, напиток выпиваем.
  3. Способ третий. Если рядом есть партнерша, можно поэкспериментировать с употреблением напитка. Слизываем соль с ее плеча, выпиваем напиток, закусываем лаймом.
  4. Способ четвертый. Учимся, как правильно пить текилу с лимоном. Слизываем соль с края стаканчика, выпиваем текилу, закусываем долькой лимона.
  5. Способ пятый и не последний. Есть аналогичный способ потребления напитка. Для этого разрезаем лимон на 2 части, дно фрукта немного сжимаем, наливаем туда напиток, посыпая край солью. Так в Мексике приветствуют гостей - им предлагают выпить напиток в таких "лимонных" стаканчиках.
Текила с лаймом и солью

Самый популярный способ

Международный способ того, как правильно пить текилу: «лизнуть – выпить – соснуть». Но это не каждому понравится. Суть способа заключается в следующем: для начала слизываем ингредиент (соль), с которым потребляется напиток, после выпиваем текилу, а затем следует закуска (лайм-лимон). Так пьют текилу преимущественно в Европе и Америке.

Девушки с текилой

А вот вариант того, как правильно пить текилу с лаймом. Все просто. Чуть-чуть соли засыпается в ложбинку большого и указательного пальцев. Соль слизывается, напиток выпиваем, все это закусывается кусочком лайма. То же самое, что и с лимоном. Только в конце ощущения чуть острее.

Вкусовые нюансы

Помимо вышеописанных способов употребления этого терпкого напитка, есть и другие. Как правильно пить текилу и чем закусывать?

  1. Перцем чили. Острая текила с перчиком чили не всем придется по нраву - понравится она лишь брутальным мачо или их подражателям. В остальных случаях текилу закусывают пюре из авокадо, чили и томатным соусом.
  2. Апельсин и сахар. Эта сладкая закуска подойдет дамам, употребляющим текилу. Для ее приготовления нарезаем апельсин кольцами, корицу и сахар смешиваем. Выпиваем напиток залпом, закусываем его апельсином, смоченным в смеси сахара и корицы.
  3. Модным вариантом напитка считается его употребление вместе со "Спрайтом" ("Текила бум" с тоником). Для приготовления потребуется смешать напитки в соотношении 1 часть текилы и 2 части "Спрайта". Всю эту смесь выливаем в стакан, накрываем непромокаемой салфеткой, резко ударяем им по столу, чтобы напиток вспенился. После этого выпиваем залпом. Такой коктейль продают в барах.
  4. Коктейль «Бандера и Сангрита» или «Бандерита» (флажок). Секрет приготовления коктейля таится в цветовой гамме всех компонентов - сангриты, текилы и сока лайма - это цвета национального флага Мексики.

Сангрита – напиток, не содержащий алкоголя и очень остро-кислый на вкус - продается в магазине, но лучше приготовить ее самостоятельно. Это просто: мякоть помидора, сок лимона и апельсина, сок луковицы, чайная ложка соли, перца, сахара. Ингредиенты блендером взбить до однородной массы. Готово.

Коктейль "Бандеритос" - флажок

Всемирно популярные технологии выпивания

Одним из способов употребления текилы является "Мексиканский ерш с пивом" или коктейль "Смерть мексиканца". Для его приготовления понадобится светлое пиво в пивной кружке и небольшая стопка текилы. Последнюю опускают в кружку с пивом и до тех пор, пока текила не смешается с пивом, напиток надо выпить. Коктейль "Маргарита" - самый популярный с текилой. Для его приготовления текила смешивается с апельсиновым ликером и соком лайма в соотношении 3 : 1 : 1. Все это перемешивается при помощи шейкера.

Коктейли с мексиканской текилой

Если хорошенько поискать, то можно найти в любом архиве современных молодых людей фото, как правильно пить текилу в компании единомышленников.

Какая бывает текила?

В зависимости от разновидностей текилы, различают ее вкус. Текила бывает:

  • "серебряная" - такой напиток выдерживается не более 60 дней;
  • "золотая" - серебряная + краситель;
  • "отдохнувшая"- выдержка 1 год;
  • "старинная" - 1-3 года;
  • "экстра выдержанная" - 4 и более лет.

Чем выше класс, чем чище и дороже напиток, тем меньше стоит его разбавлять какими-либо жидкостями и закусками. Кроме, пожалуй, национального мексиканского соуса из авокадо с острым перцем – гуакамоле (guacamole).

Как пьют текилу?

Подведем итоги. Есть несколько способов употребления текилы:

  • "Международный".
  • "Субмарина" - текилу потребляют в виде коктейля "Мексиканский ерш с пивом".
  • "Золотой" - для женщин текила - крепкий напиток, придать ему сладость может щепотка карамели.
  • "Новогодний" - этот способ употребления текилы популярен у немцев. Именно они пьют текилу с апельсином, корицей и сахаром.
  • "Рапидо" – он же коктейль "Текила бум".
  • "Острый"- придать напитку остроту может острый перец.
  • "Оригинальный" способ употребления текилы - сделать из лимона стаканчики и налить туда мексиканской водки.
Нюансы вкуса

Когда лучше пить текилу - это не менее важный вопрос. Текила употребляется перед едой (аперитив) или после еды (дижестив), ни в коем случае ее не пьют во время еды.

Главное – отличное настроение, хорошая компания, соответствующая атмосфера и обстановка. Лучше в баре или клубе, где потом можно отлично потанцевать под зажигательную музыку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не так правильно пить надо текилу...вернее это клубный вариант ....а вообще есть 2-а вида как пить текилу (клубный вариант и класический (это лимонный сок с водой апельсиновый томатный и соль можно чутка перца)всё это смешать и запивать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.