Вязание шарфов крючком. Красивые аксессуары из остатков пряжи

Связать красивый и модный шарф можно как спицами, так и крючком. Разнообразных моделей этого необходимо аксессуара для прогулок по улице и просто для украшения наряда существует огромное количество. Связать шарфик - легко и быстро. Для этого совсем не обязательно уметь хорошо вязать, напротив, вязание шарфа поможет неопытной мастерице приобрести необходимые навыки и освоить различные узоры – ажурные и рельефные. Вязание шарфов крючком – особый вид творчества, который открывает практически безграничные возможности для творческого эксперимента. И, конечно, возможности крючка при создании эксклюзивных вещей, подвластных только ему, нужно использовать на все 100%.

Приемов, при которых вязание шарфов крючком превращается в яркий творческий эксперимент по созданию настоящего арт-объекта, много. Рассмотрим самые простые из них, освоив которые, можно будет выполнять более сложную фантазийную работу.

Вязание шарфов крючком из остатков пряжи

1. Первый шарф вяжем из отдельных разноцветных квадратов, выполненных ажурным узором. Квадраты по мере их вязания соединяются между собой в разноцветное, напоминающее лоскуты полотно, по 2 квадрата в ширину и по 15 квадратов в длину (всего 30). Каждый квадрат размером, примерно, 20х20 см. Схемы вязания ажурных квадратов легко можно найти в Интернете. Подойдет любая схема – для скатерти, салфетки, покрывала. Вяжем из шерсти пяти цветов, не больше. Можно взять, например, белый, черный, синий, голубой и серый; либо светло- и темно-коричневый, светло-бежевый, черный и кирпичный. Вариантов здесь может быть очень много. Красиво получится сочетание, как контрастных цветов, так и цветов близкого спектра. В конце работы шарф обязательно украсим длинными кистями из разноцветной пряжи, собрав в кисть по одной нити каждого цвета.

2. Второй шарфик будем вязать также из отдельных мотивов в виде небольших разноцветных цветов, собранных в единое полотно. Это очень хороший способ для использования остатков разноцветного мохера. Вязание шарфов из мохера – это создание теплых и пушистых моделей, а небольшие вязаные крючком цветы из мохеровой пряжи получаются особенно выпуклыми и объемными. Для вывязывания одного цветка делаем цепочку из трех воздушных петель, замыкаем ее в кольцо и обвязываем рядом из 6-ти столбиков без накида с промежуточной воздушной петлей. В следующем ряду провязываем две воздушные петли, пышный столбик из 3-х столбиков с накидом в столбик без накида предыдущего ряда, 2 воздушные петли, стобик без накида под воздушную петлю предыдущего ряда и так до конца. Готовые цветы соединяем друг с другом в зависимости от длины и ширины шарфика.

3. Очень интересный способ создания шарфа из остатков пряжи в виде цепочки. Оригинальная модель такого шарфика будет пользоваться невероятным успехом у окружающих и станет украшением верхнего наряда, а также делового костюма, однотонного пуловера и даже легкой блузки-рубашки. Вязание шарфов крючком подобным способом очень легко и быстро. Сначала вяжем первое кольцо. Для этого отмеряем нить, складываем ее пополам и закручиваем из нити кольцо диаметром около 10 см. Не отрывая нить от клубка, обвязываем полученное колечко столбиками без накида очень плотно друг к другу. Последующие два ряда вяжем также столбиками без накида. Необходимо следить за тем, чтобы кольцо было плоским, для этого по мере необходимости в рядах прибавляем столбики. Второе кольцо вяжем также, но нить, перед тем как замкнуть ее в кольцо, пропускаем сквозь  отверстие первого кольца, и вяжем второе кольцо уже вставленным в первое. Так, повторяем вязание до необходимой длины шарфика. Сочетание цвета колец может быть самым разным, но, разумеется, следует избегать цветового диссонанса. Если захочется связать более широкий шарф, скажем, в два или три колечка шириной, то каждое кольцо во втором и третьем ряду уже необходимо будет пропускать через одно боковое и одно нижнее кольцо.

Всеми описанными способами из пушистой пряжи светлых ярких цветов легко можно связать шарфик для ребенка. Вязание шарфов для детей крючком – это также очень занимательный вид творчества. Ведь с помощью этого вязального инструмента можно сотворить не только разноцветные цветы, но и забавную мордочку зверька, различные цветные полоски, круги и квадраты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.