Какие можно принимать противовирусные препараты при ОРВИ?

Наступление похолодания в период межсезонья – благодатная пора для инфекционных и простудных заболеваний.

противовирусные препараты при ОРВИ
Именно на осенние месяцы приходится большинство случаев ОРВИ и гриппа. Причиной болезней являются распространенные в окружающей среде вирусы и бактерии.

Как правило, в таких случаях рекомендуют применять противовирусные препараты: при ОРВИ прописывают комплексы лекарственных средств. Их активность должна иметь широкий спектр действия на возбудителей респираторных заболеваний. Круг их разнообразен. Когда грипп протекает в легкой форме, можно проводить лечение в домашних условиях. В таких случаях рекомендуют принимать препараты альфа-интерферона. У них низкая противовирусная активность. Лекарственное средство закапывают в нос (пять-шесть раз в день) или делают ингаляции. При возникновении тяжелых осложнений необходимо обращаться в стационар.

Если болезнь вызывает вирус гриппа, лечение проводят при помощи препаратов, призванных провести дезинтоксикацию организма, повысить его защитные силы и ликвидировать воспаления. При заболевании, вызванном вирусом типа A, назначают "Ремантадин". Этот препарат надо принимать в первые сутки возникновения болезни, 3 раза после еды. Вирусы A и B вызывают грипп, при котором прописывают другие лекарственные средства. Назначают "Озельтамир".

вирус гриппа лечение
Это лекарство прописывают не только взрослым, но и детям, достигшим двенадцатилетнего возраста.

Для улучшения отделения мокроты и восстановления работы бронхов также используют противовирусные препараты. При ОРВИ советуют проводить ингаляции с содой и бронходилататорами (эфедрин, солутан, зуфиллин). Процесс лечения должен протекать в течение пятнадцати минут. Повторять его следует дважды в день. Наиболее эффективен этот метод в первые дни заболевания. Взрослым при тяжелых формах болезни назначают инъекции с альфа-интерфероном.

Применяют следующие противовирусные препараты при ОРВИ: "Арбидол", "Амиксин", "Иммунофлазид". Они оказывают благотворное воздействие при простудных заболеваниях вирусного происхождения. Доказана высокая эффективность лекарственного средства "Оциллококцинум". Он принимается в гранулах по одной дозе дважды в день. Значительное улучшение самочувствия после приема этого препарата наблюдается уже на второй день.

все о гриппе
Существуют иммуномодулирующие противовирусные препараты: при ОРВИ назначают "Циклоферон". Он также обладает противовоспалительной и противовирусной активностью. Если грипп протекает без осложнений, лекарственное средство прописывают принимать по следующей схеме. В первый день надо выпить сразу 4 таблетки. Во второй, четвертый и шестой день – по 2 таб. до еды.

Знают всё о гриппе только специалисты. Поэтому не стоит затягивать с лечением и полагаться на собственные знания лекарственных средств и советов народной медицины. Возможно появление осложнений, которые отразятся на жизненно важных функциях организма. Поэтому необходима рекомендация врача и назначение им препаратов для борьбы с заболеванием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я когда заболеваю то сразу принимаю витамин С ударную дозу, пью много жидкости и принимаю амиксин. Как показывает мой опыт больше и не требуется, чтобы встать с постели за пару дней))
Копировать ссылку
0
Правильно, если лечиться не правильно, то можно и в больничке потом осложнения лечить. Для профилактики можно пить витамины и закалятся, а вот когда болеешь лучше лечиться антигриппином, он помогает. Для сердца он не вреден, не нагружает. Я кстати от шипучих таблеток тоже в восторге, со вкусом малины мне нравятся.
Копировать ссылку
0
Я оксолинкой в носу мажу, профилактика что надо. И себе, и ребенку в саду. А если вдруг умудрюсь начать заболевать, то как и Влада, скорее выпиваю стакан шипучего Антигриппина, 3 раза в день и на следующий день все проходит. Побочек я не замечала.
Копировать ссылку
0
Укрепляю иммунитет, питаюсь правильно, а вот если заболеваю, быстро в себя прихожу от антигриппина. Мой брат с проблемами сердца, тоже пьет его без проблем, состав безопасный.
Копировать ссылку
0
Я недавно из рейса вернулся больной, простудился где то, а дома жена с маленьким ребенком, все боялся как бы их не заразить, сразу маску надел. Жена конечно мне сразу ванну горячую налила, потом таблетками накормила, и себе с сыном, чтобы не заразиться, начала капать капли деринат, они по моему иммунитет укрепляют. Я через недельку выздоровел, и мои домашние от меня не заразились, наверно капельки помогли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.