Цветы васильки: описание, посадка и уход, особенности выращивания

Многолетние цветы васильки - отличное решение для украшения садового участка. Это неприхотливое в уходе растение дополнит вашу цветочную клумбу, не забирая на себя все внимание. Далее в статье мы расскажем об уходе и посадке васильков, поделимся советами по борьбе с вредителями и познакомим со способами размножения названного растения. Ведь, несмотря на общую неприхотливость, существуют определенные нюансы, которые важно учесть при выращивании этих цветов.

Описание

Цветы василька

Васильки - очень яркие цветы с разнообразием сочных оттенков, которые украшают не только поля, но и садовые участки. На сегодняшний день известно около 600 различных сортов этого растения. Найти полевой цветок василек можно практически в любой стране Европы, Азии и Америки. Кроме классических синих и голубых оттенков, существуют розовые, бордовые и желтые васильки. Высота взрослого растения варьируется в пределах от 30 до 100 сантиметров, в зависимости от его сорта. Крупные соцветия покрывают достаточно крепкие стебли, усыпанные мелкими зелеными листочками, которые могут быть как целыми, так и рассеченными.

Довольно мощные соцветия, имеющие шаровидную форму, состоят из трубчатых и воронковидных цветков. Корневая система цветка имеет форму стрежня с очень слабым разветвлением. Семенная коробочка продолговатой формы вмещает в себя около 300 семян.

Выбор места и почвы под посадку

Выбор почвы

Цветы васильки являются очень светолюбивыми растениями. Поэтому, выбирая место под их посадку, следует отдать предпочтение ровному участку, который будет постоянно освещаться солнцем. Кроме того, важно не высаживать васильки слишком густо, чтобы избежать излишнего затенения растения.

При создании цветочных композиций васильки высаживаются на переднем плане, чтобы более высокие растения не смогли их закрыть. Единственный сорт этого цветка, который терпит легкое затенение, - это Мягкий Василек.

Почва для выращивания васильков должна быть легкой, рыхлой и суглинистой. Если грунт на вашем участке обладает повышенной кислотностью, то необходимо внести в него небольшое количество древесной золы. Для обеспечения лучшего дренажа в почву можно добавить немного песка и опилок.

Посев

Семена василька

Садоводы чаще всего используют метод выращивания василька из семян. Несмотря на энергозатратность и протяженность во времени этого способа, он все-таки является наиболее предпочтительным и проверенным:

  • Семена высеиваются сразу в открытый грунт, причем, процесс посадки можно начинать уже в конце апреля. Через пару недель после посева начнут появляться первые всходы.
  • Важным условием при посадке является соблюдение расстояния между будущими цветами - оно не должно быть менее 30 сантиметров. Более частое высаживание чревато нехваткой питательных веществ для каждого куста, что приводит к истончению стеблей и блеклости бутонов, которые не достигнут необходимого размера. Весенняя посадка допустима для однолетних растений, у многолетних семена высеивают в конце осени.
  • Почву перед посадкой цветов васильков достаточно просто прорыхлить. Внесение удобрений на этом этапе не требуется.
  • Семена высеиваются сразу на том месте, где планируется дальнейшее выращивание, так как пересадка этому цветку не нужна ни на одном этапе развития.
  • Заглублять семена не нужно, если это не сорт василька Фишер.
  • После появления первых ростков допустимо лишь их прореживание с целью удаления самых слабых и формирования аккуратных кустов.

Особенности ухода

Цветы васильки

Цветы васильки не терпят лишней влаги в почве, а потому полив им требуется только в особенно жаркую и засушливую погоду. При нормальной температуре и периодических осадках им будет достаточно дождевой воды. Пропалывать кусты важно только на самых первых порах, пока растение немного слабое. А как только оно подрастает и набирает силу, то уже способно заглушить рост практически любого сорняка.

Рыхлить землю вокруг цветов васильков следует не реже одного раза в месяц.

Такие несложные меры по уходу за растением продлят время его жизни и обеспечат длительный период цветения. Кроме того, васильки - морозоустойчивые растения, что позволяет выращивать их даже в условиях сурового климата. В зимнее время кусты не погибают под слоем снега и не нуждаются в дополнительном укрытии. Многолетние растения при правильном уходе способны расти на протяжении 8-10 лет.

Подкормка и обрезка

Удобрения для васильков

Внесение удобрений помогает продлить период цветения васильков. И подкармливать их нужно не реже двух раз в месяц. В основном для этих целей используются кристалин и нитроаммофоска. Можно удобрять почву и любыми другими универсальными составами. Важно не превысить дозировку (не более 30 грамм на квадратный метр), так как это может привести к пожелтению листьев или даже полной гибели цветка.

Обрезать цветущие растения необходимо не только для придания им эстетичного вида, но и с целью продлить период цветения. Кроме того, не срезанные вовремя плодовые коробочки приведут к самопосеву, что значительно испортит общий вид цветущего куста. Из двух способов обрезки (низкий и высокий) отдать предпочтение лучше первому. При высокой обрезке стебель срезается под соцветием, при низкой высота растения достигает не более 10 сантиметров. Но при низкой обрезке куст может выглядеть редким.

Борьба с болезнями

Цветы васильки - излюбленные растения садоводов не только из-за отсутствия жестких требований к их выращиванию и легкости в размножении, но и благодаря устойчивости ко многим заболеваниям. Но из-за неправильного ухода или чрезмерного полива у них все же может развиться фузариоз.

Распознать его можно по наличию бурых пятен на листьях. Справиться с ним поможет опрыскивание препаратом "Фундазол" или раствором коровяка. Также можно присыпать листья василька золой. Также от этого грибкового заболевания помогает препарат "Топсин". Причем обрабатывается не только само растение, но и почва вокруг него.

В случае повторения заражения логичнее уничтожить пораженные части растения, поскольку еще раз лечить их не имеет смысла.

Размножение делением куста

Деление куста

Васильки - цветы, которые можно выращивать не только из семян, но и путем деления взрослого куста. Проводится данная процедура в конце лета, а именно - после окончания цветения:

  1. Самый здоровый и крупный куст выкапывают, стряхивают землю и хорошо промывают корни.
  2. Обрезают лишние побеги.
  3. От куста острым ножом или лопатой отделяют боковую часть, при условии, что на ней будет не менее 3 генеративных почек.
  4. После этого отделенную часть пересаживают в подготовленную ямку, проводят нижнюю обрезку и в течение месяца часто поливают.
  5. Чтобы простимулировать рост будущего куста, проводят купирование корневой системы. Длина корней после этого процесса не должна быть более 10 сантиметров.

В случае правильного ухода такое растение начинает цвести уже на следующий год.

Васильки в ландшафтном дизайне

Васильки в композиции

Благодаря яркому внешнему виду и разнообразию форм васильков многие ландшафтные дизайнеры часто используют их для украшения садовых участков. Отлично смотрятся эти цветы как в композициях, так и самостоятельным кустом. Цветы васильки выглядят как яркое пятно на газоне. Они неплохо сочетаются с календулой и маком, создавая при этом весьма гармоничную инсталляцию.

Кстати, васильки являются национальными цветами Эстонии уже около 50 лет. Любимы эти они и немцами - некоторое народы даже называют васильки "немецкими цветами".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.