Пиелонефрит: симптомы, особенности лечения у женщин и мужчин

Одно из самых известных и распространенных заболеваний почек называется пиелонефрит. Патогенная микрофлора в виде кишечной палочки, хламидии, стафилококка или другого возбудителя, проникающая из уретры в почки, вызывает в них воспалительный процесс. Он может затронуть одну или обе почки сразу. У женского пола этот недуг диагностируют чаще, чем у противоположного пола.

Классификация пиелонефрита

По условиям возникновения различают:

  • Первичный. Возникает при отсутствии других патологий почек.
  • Вторичный. Развивается как следствие имеющихся болезней почек и мочевыделительной системы.

По количеству поврежденных органов:

  • Односторонний. Поражена только одна почка.
  • Двусторонний. В этом случае поражены обе почки.
Строение почки

По характеру течения:

  • острый;
  • хронический.

По состоянию проходимости мочевыделительный путей:

  • Обструктивный. Образуется на фоне следующих патологических состояний: стеноз мочеточника, мочекаменная болезнь, уровазальный конфликт.
  • Необструктивный. Его развитие не связано с нарушением оттока урины из почек.

Острый пиелонефрит

Различают следующие виды:

  • Серозный – это начальный этап образования острого инфекционного процесса. Симптомы пиелонефрита проявляются ознобом, высокой температурой, слабостью, приступами тошноты, рвоты. В поясничной области имеется сильный болевой синдром, который можно охарактеризовать, как ноющий и тупой. Для лечения применяют противовоспалительные, антибактериальные средства, а также проводят дезинтоксикацию. При правильной терапии прогноз благоприятный, а при ее отсутствии развиваются осложнения.
  • Апостематозный гнойный – это следующая стадия развития патологии после предыдущей.
    Здоровая и больная почка
    При этой форме заболевания образуется большое количество маленьких гнойных очагов или их еще называют апостемами. Симптомы пиелонефрита этого вида аналогичны клинике острого воспаления почки.
  • Карбункул почки – это еще одна форма гнойного пиелонефрита. В этом случае в органе наблюдается обширное гнойное поражение. У индивида присутствует выраженная интоксикация, которая характеризуется значительным повышением температуры, головными болями, а также они присутствуют в суставах и мышцах, общей слабостью, тошнотой или рвотой. Сильный болевой синдром отмечается в области поясницы и живота на стороне пораженной почки. Лечение только хирургическое. В зависимости от медицинских показаний возможно два исхода: удаление почки или вскрытие гнойника и удаление омертвевших участков с дальнейшим дренированием.
  • Абсцесс почки – особо тяжелая форма, при которой в почечной ткани выявляют гнойно-деструктивные участки. Причиной такого состояния является объединение гнойников, характерных для апостематозного пиелонефрита или ограничение нарыва. Отличие этого гнойного процесса состоит в том, что гнойное содержимое находится в так называемой капсуле и не распространяется на здоровые ткани. По прошествии времени оно рассасывается и образуется полость. Симптомы аналогичны предыдущей форме патологии. Терапия осуществляется только в условиях круглосуточного стационара, проводят дезинтоксикацию, лечение антибактериальными, противовоспалительными препаратами. Если не удается победить инфекционный процесс, то показано хирургическое лечение, т. е. удаление почки.
  • Эмфизематозный – это довольно тяжелая, даже угрожающая жизни, и к счастью, редко встречающаяся форма пиелонефрита. Симптомы у женщин начинаются подобно развитию острого воспаления, однако они не купируются после начала лечения, пациент выглядит, как септический больной. Присоединяется сопутствующая патология в виде гипергликемии, диабетического кетоацидоза и другие. В описанных случаях из медицинской практики этому заболеванию подвержены женщины среднего или пожилого возраста, имеющие в анамнезе сахарный диабет, хронические инфекции мочевых путей или хронический пиелонефрит. Причины симптомов пиелонефрита у женщин кроются в газоформирующих микроорганизмах, большом содержании глюкозы и сниженной перфузией в тканях. Ввиду тяжести заболевания показаны неотложные меры, которые заключаются в проведении инфузионной, антибактериальной терапии, правильного лечения сахарного диабета, ликвидации обструкции мочевыделительных путей, определения функции пораженной почки. Однако на практике такое лечение малоэффективно. Необходима нефрэктомия или оперативное дренирование совместно с медикаментозным лечением.

Хронический пиелонефрит у женщин: симптомы и лечение

Различают следующие виды хронического недуга:

  • Пионефроз – это расплавленная под действием гноя почка. При этом она полностью состоит из гнойного содержимого, урины, конкрементов и паренхиматозной ткани. Эта форма считается конечной стадией гнойно-воспалительного процесса. Клинические проявления выражаются болью в области поясницы. По интенсивности они бывают легкие или вплоть до почечной колики. Присутствуют все признаки интоксикации. Урина мутнеет, в ней появляется осадок. Лечение только хирургическое, причем неотложное. Удаляют только одну почку или вместе с мочеточником при наличии в нем камня. Возможно субкапсулярное удаление органа и нефростомия. Последнее выполняется при невозможности убрать почку.
  • Ксантогранулематозная – это довольно редкая форма хронического пиелонефрита у женщин. Лечение и симптомы каковы? Болезнь проявляется, в основном, у представительниц женского пола среднего возраста, имеющих в анамнезе камни в почках и длительную рецидивирующую инфекцию мочевых путей. Клинически проявляется продолжительной лихорадкой, потерей веса, анорексией и долговременными болями в поясничной области и в боку живота больной почки. Лечение подразумевает операцию по удалению органа.
  • Малакоплакия – это очень редкое заболевание. Для него характерно гранулематозное воспаление. На слизистой оболочке мочевыводящих путей образуются узлы или бляшки, состоящие из макрофагов и плазмоцитов. Болезнь развивается на фоне хронического пиелонефрита. Симптомы у женщин напрямую зависят от расположения узелков. Если поражена почка, то появляются боли в боку и пояснице, которые носят схваткообразный характер. Наблюдается лихорадка и анемия. Если в процесс вовлечен мочевой пузырь, то отмечается болезненное и частое мочеиспускание, гематурия. При поражении почек и мочеточника делают нефрэктомию и назначают антибактериальную терапию. Если поражены только почки, лечение проводят фторхинолонами.

Пиелонефрит у детей: симптомы и лечение

В основном, это заболевание появляется у ребенка как осложнение после перенесенных ОРВИ. Подвержены ему все детские возрастные категории, начиная от новорожденных деток. Несвоевременное лечение способствует развитию тяжелых осложнений. Среди них выделяют последствия острого и хронического течения болезни. Гнойный абсцесс – это осложнение острого пиелонефрита. Хроническую форму патологии трудно диагностировать, так как она имеет стертую клиническую картину. Длительный воспалительный процесс провоцирует некроз, склерозирование тканей почки. Кроме того, пиелонефрит в хронической форме, который ребенок перенес, в будущем становится причиной развития:

  • артериальной гипертонии;
  • гидронефроза, при котором почка претерпевает изменения и, как результат, теряет способность к нормальному выполнению своих функций;
  • хронической почечной недостаточности, приводящей в последующем к регулярной процедуре гемодиализа или вовсе к трансплантации.
Боль в животе

Симптомы пиелонефрита у детей зависят от стадии заболевания:

  • Острая. В этом случае присутствуют все признаки общей интоксикации организма: лихорадка, озноб, повышенная потливость. У грудничков появляется общее беспокойство, тошнота, рвота, потеря массы тела. Болевой синдром в пояснице или боку чаще всего встречается у детишек школьного возраста и подростков. У более маленьких четкой локализации боли не наблюдается. Отмечается недержание урины, частые позывы к мочеиспусканию сопровождаются болезненностью, в моче появляются кровяные вкрапления, присутствует неприятный запах, что свидетельствует о воспалительном процессе. Заболевание развивается стремительно, клинические проявления нарастают в течение 48 часов. Требуется срочная адекватная терапия.
  • Хроническая. Отличительная особенность заключается в том, что симптомы пиелонефрита почек этой формы болезни стерты, поэтому диагностика затруднена. Поставить верный диагноз в период ремиссии доктор может только по результату анализа урины.

Лечение острого пиелонефрита у детей в амбулаторных условиях подразумевает:

  • Постельный режим.
  • Употребление большого количества жидкости, в том числе минеральной воды.
  • Диетическое питание. В начале заболевания – это молочное питание. Далее - белково-растительная пища с большим содержанием фруктов и овощей, обладающих мочегонным эффектом.
  • Прием антибактериальных, диуретических, антисептических, противовоспалительных препаратов, а также лекарств на основе трав.
  • При болевом синдроме показаны анальгетики.
  • Для восстановления пищеварительного тракта – ферменты и пробиотики.
  • Для укрепления иммунитета – иммуномодуляторы и витаминно-минеральные комплексы.

При обострении симптомов пиелонефрита в хронической стадии рекомендуется санаторно-курортное лечение. Дополнительно по медицинским показаниям назначают массаж и лечебную физкультуру.

Признаки пиелонефрита у женщин

От состояния иммунной системы зависит выраженность клинической картины пиелонефрита. Ввиду того, что причиной его развития является инфекция, то обязательно присутствуют признаки интоксикации организма.

Общие симптомы пиелонефрита у женщин:

  • почечные колики;
  • резь при оттоке урины;
  • сильные боли в области поясницы;
  • полиурия;
  • мутность мочи.
Анализ мочи

Выраженность признаков зависит от формы заболевания: острой или хронической. Острый период имеет выраженную симптоматику. Хронический – скрытую клинику и долгое время может не проявляться. Симптомы острого пиелонефрита у женщин характеризуются следующими клиническими проявлениями:

  • лихорадкой;
  • отеками нижних конечностей и лица;
  • повышенной потливостью;
  • резким болевым синдромом в области почек;
  • тошнотой;
  • рвотой.

У женщин в положении наряду с вышеперечисленными признаками наблюдаются: повышение давления, температуры в вечернее время, стойкие отеки ног и лица.

Клинические проявления основных симптомов пиелонефрита:

  • Боль. При острой форме патологии она резкая, мучительная. При хронической – ноющая, долго не проходящая. Кроме того, болевой синдром может быть перекрестным или асимметричным. Это означает, что больная почка справа, а боль в области поясницы слева и наоборот.
  • Диурез. Частые позывы к испусканию урины – это временное явление и проявляется только в период обострения. При этом жжение и боль сопровождают мочеиспускание. Урина становится мутной, темной, в ней появляются кровяные и гнойные включения, а также она приобретает неприятный запах.

Симптомы хронического пиелонефрита у женщин:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • тошнота;
  • слабость;
  • ощущения ломоты в области поясницы, которые усиливаются в непогоду.

Провоцирующие факторы

Заболевание возникает на фоне некоторых патологий, например, отита, гнойного мастита, панариция или другой причины. Симптомы пиелонефрита у женщин провоцируют следующие ситуации:

  • переутомление;
  • кишечная инфекция;
  • выпадение матки;
  • стресс;
  • переохлаждение;
  • беременность;
  • возрастные изменения;
  • сниженный иммунитет;
  • наследственные болезни мочеполовой системы;
  • наличие катетера в мочевом пузыре и другие.

Лекарственные травы в лечении пиелонефрита

Травники рекомендуют убирать симптомы пиелонефрита народными средствами. Для этих целей используют как отдельные травы, так и их комбинации. Помимо антисептического действия, лекарственное растительное сырье, рекомендуемое при этом виде патологии, обладает следующими полезными свойствами:

  • борется с отеками;
  • уменьшает спазм мочевых путей;
  • снижает кровоточивость;
  • ослабляет диспепсию.
Болят почки

Рассмотрим несколько рецептов:

  1. При наличии в урине гноя. В 200 мл воды растворяют 10 мл яблочного уксуса. Полученный раствор принимают до трех раз в день до приема пищи.
  2. При лечении симптомов хронического пиелонефрита и профилактике осложнений возможно использование настоя, в состав которого входит грецкий орех, шиповник, фиалка трехцветная, вербена, корень лопуха. Все ингредиенты смешивают в соотношении 10:30:10:10:20 (грамм). Три столовые ложки смеси заливают кипятком в количестве полулитра и готовят настой. В готовый продукт можно добавить мед и принимать до пяти раз в день по половине стакана.
  3. Противовоспалительный чай показан при обострении симптомов пиелонефрита. В его состав входит лопух, чистотел, таволга, береза, брусника, цетрария, одуванчик, ромашка, малина, ива, бузина, брусника. Такой сбор в готовом виде можно приобрести в аптечном учреждении. Заваривают, как обычный чай, и пьют несколько раз в день.

Траволечение показано при отсутствии аллергических реакций, и оно не исключает традиционную терапию, а является полезным дополнением к ней.

Медикаментозная терапия

Подбор антибактериальных препаратов в лечении симптомов пиелонефрита и профилактике осложнений осуществляется в зависимости от чувствительности возбудителя. «Левофлоксацин», «Ципрофлоксацин», «Офлоксацин» назначают при неосложненном пиелонефрите. При тяжелой форме патологии дополнительно к антибактериальной проводят инфузионную терапию.

Из нитрофуранов рекомендуют «Фурадонин», «Фуразолидон», «Фурагин». Сульфаниламидные препараты – «Уросульфан», «Гросептол», «Бактрим» используют редко. Основное их действие - бактериостатическое, они подавляют грамположительные и грамотрицательные кокки, хламидии и кишечную палочку, не оказывают никакого влияния на энтерококки, анаэробы и синегнойную палочку. Щелочная реакция мочи усиливает действие сульфаниламидов. Из природных уроантисептиков наибольшей популярностью пользуется «Канефрон», «Фитолизин», «Цистон».

Лекарственные средства

Беременным женщинам показано стационарное лечение. Кроме того, рекомендуют прервать вынашивание малыша по медицинским показаниям. Медикаментозная терапия острой формы заболевания и лечение симптомов хронического пиелонефрита подразумевают использование препаратов группы пенициллина или цефалоспорина – «Аугментин», «Амоксициллин», «Цефазолин», «Цефтриаксон».

Детям назначают антибактериальную и симптоматическую терапию. Из антибиотиков хорошо зарекомендовали себя «Ликацин», «Цефамандол», антибактериальные средства – «Невиграмон», «Неграм», «Фурадонин», диуретические препараты – «Фуросемид», «Верошпирон».

Факторы, способствующие развитию пиелонефрита у мужчин

У этой категории населения заболевание всегда развивается вследствие попадания в систему почечных канальцев болезнетворных бактерий. В результате гнойно-воспалительного процесса происходит заражение почек и всей мочеполовой системы, как итог - развивается заболевание и наблюдаются симптомы пиелонефрита. Причины, увеличивающие риск возникновения патологии – это расстройство метаболических процессов, слабый иммунитет, возраст свыше 50 лет. Кроме того, провоцирующими факторами является наличие следующих заболеваний:

  • мочекаменная болезнь;
  • простатит;
  • онкология мочевыводящих путей;
  • хламидиоз;
  • гарднереллез.

Пиелонефрит у мужчин

Это заболевание у сильной половины человечества подтверждается довольно редко, и связан этот факт с особенностями строения мочеполовой системы. Тем не менее, подвержены этой патологии мужчины в любой возрастной категории, а больше всего после 50 лет. Симптомы пиелонефрита у мужчин проявляются следующей картиной:

  • апатия;
  • общая слабость;
  • ложные позывы к мочеиспусканию;
  • увеличенный диурез ночью;
  • мутная урина, наличие в ней кровяных включений и неприятный запах;
  • жжение во время испускания мочи, после завершения – резкая боль;
  • повышение температуры;
  • озноб;
  • стреляющий болевой синдром в области поясницы.
  • при глубоком дыхании или кашле происходит усиление боли.
Болевые ощущения

В связи с быстрым увеличением болезнетворных микроорганизмов, поступлением в кровяное русло их продуктов жизнедеятельности и разлитым воспалением почечной паренхимы явно прослеживаются признаки интоксикации:

  • сильные головные боли, возможно головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • слабость;
  • понос.

Отсутствие или неправильное лечение способствует переходу острой формы в хроническую. В этом случае симптомы пиелонефрита у мужчин проявляются:

  • менее выраженными болями, приобретающими постоянный характер;
  • субфебрильной температурой;
  • сохранением дискомфорта в конце каждого акта мочеиспускания;
  • развитием гипертензии и отеками, так как лишняя жидкость не выводится полностью из организма.

Борьба с заболеванием осуществляется при помощи консервативной терапии и диетического питания. Фитотерапия используется, как вспомогательное средство при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций для лечения симптомов хронического пиелонефрита. Хирургический метод рекомендован только при запущенной стадии и риске возникновения почечной недостаточности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.