Как рисовать губы. Инструкция для начинающих

Рот — неотъемлемая часть человеческого лица. С  его помощью  к нам в организм поступает пища, ртом мы ощущаем вкусы, можем говорить. Но сам рот прикрывают губы, рисование которых часто вызывает затруднения у начинающих художников. В данной статье вы найдете замечательную инструкцию о том, как рисовать губы карандашом. Это намного проще, чем кажется на первый взгляд. Здесь рассматривается фронтальный рисунок губ. Поэкспериментируйте и попробуйте нарисовать губы самостоятельно в других ракурсах. Это замечательно развивает способность видеть объект с разных сторон. Но не будем сильно углубляться в теорию. Приступим.

как рисовать губы

Шаг 1. Начнем рисунок с эскиза. На нем надо точно отразить форму, размер и полноту губ, соблюдая пропорции, и помните, мы учимся тому, как рисовать губы человека. Если вам удобнее — сделайте только очертания. Их легче подправить, если вас что-то не устроит. Также не следует очень сильно давить на карандаш. Кстати, для рисования эскиза  лучше всего подойдет карандаш средней твердости (НВ) или мягкий  (Н или 2Н). Набросайте такой эскиз, чтобы было отчетливо видно верхнюю и нижнюю губы. Как правило, верхняя губа меньше и более изогнутая, в то время как нижняя — больше и плотнее. Сделайте несколько штрихов на губах, чтобы указать, где будут складочки.

как рисовать губы человека

Шаг 2. Начните слегка затемнять (тонировать) губы. Постарайтесь, чтобы на области по середине губ было больше белого (особенно на нижней губе). Это поверхность, на которой отражается свет. Для обозначения таких мест существует специальный термин — «блик». Это самое светлое пятно на рисунке.

как рисовать губы карандашом

Шаг 3. В связи с тем, что на устах много складочек и микротрещин, нарисовать их достаточно проблематично. Во-первых, надо накладывать неравномерные хаотичные штрихи, чтобы показать структуру губ. Во-вторых, нельзя тонировать блик. Если вы все же заштриховали его, аккуратно осветлите эту область ластиком. При исправлении рисунка ластиком делайте равномерные движения в одну сторону и не трите слишком сильно. Так вы не испортите структуру бумаги, и рисунок будет выглядеть чисто. Кстати, не волнуйтесь, если вы будете закрашивать некоторые складки. Просто продолжайте штриховать.

как рисовать губы

Шаг 4. Продолжайте тонировать губы. Для того чтобы они казались более мягкими, можно растушевывать графит пальцем или маленькой мягкой салфеткой. Повторяйте второй и третий шаги до тех пор, пока результат не удовлетворит вас. Кстати, лучше попытаться пару раз отдельно нарисовать губы, прежде чем «присоединить» их к лицу. Это поможет вам натренироваться, и финишный рисунок будет более привлекательным. Вот, собственно, и весь секрет того, как рисовать губы человека, чтобы они казались более реалистичными.

как рисовать губы

Шаг 5. Добавьте деталей. Чтобы складки были более отчетливыми, рисуйте более мягким карандашом. Также не стоит делать складочки слишком темными, лучше сделать другие посветлее. Для этого воспользуйтесь ластиком. Разрежьте его по диагонали для того, чтобы образовался острый угол. Так вам будет удобнее стирать или корректировать мелкие детали.

как рисовать губы

Шаг 6. Пришло время затемнить область вокруг рта. Как правило, под нижней губой затемненный участок (чем полнее губа, тем более он затемненный). Также место между нижней и верхней губой намного темнее, чем складочки на губах. Кроме того, «перегородка» между ртом и носом немного темнее, чем кожа лица (из-за этого на рисунке создается впечатление объема).

как рисовать губы

Поздравляю, теперь вы знаете, как рисовать губы правильно. Творческих успехов вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.