Декупаж шкатулок - мастер-класс

Старые предметы теперь можно преобразить настолько, что они могут стать гораздо краше своего первоначального вида. Например, залежавшаяся долгие годы шкатулка может превратиться в роскошный ларец, украшенный цветами, стразами или другими декорациями. Научиться делать декупаж шкатулок совсем несложно. Результат зависит от выбранных цветовых решений.

декупаж шкатулки мастер класс

Для работы с картонной шкатулкой понадобятся следующие материалы: коробочка, акриловая краска, кисточки, салфетка для декупажа, клей ПВА, акриловый глянцевый лак. Все необходимое под рукой, теперь рассмотрим декупаж шкатулки. Мастер-класс для вас!

Шаг 1. Покрасить коробку акриловой краской в 1 или 2 слоя. Если акриловая смесь будет густовата, то следует разбавить ее водой до консистенции средней сметаны.

Шаг 2. Пока коробочка просохнет, вырезаем из салфетки рисунки, например, цветы или зверьков. Совет: удобнее всего работать острыми ножницами с короткими лезвиями (медицинские) и маникюрными, имеющими дугообразные концы.

Шаг 3. Когда краска будет сухой, примерить картинки к коробу так, как они будут расположены. После этого разделить салфетку на 3 части и взять только верхний слой.

декупаж шкатулки мастер класс
Шаг 4. Нанести поверх одного из изображений от центра к краям много клея ПВА, разбавленного с водой в пропорции 1:1. Делать это нужно быстро, но аккуратно, иначе порвется салфетка.

Шаг 5. Пальцами осторожно разровнять рисунок, устраняя складки.

Шаг 6. Остатками слоев салфетки или ватным диском устранить излишки клея. Таким же способом приклеить остальные рисунки к коробочке и дать им высохнуть.

Шаг 7. Покрыть получившуюся шкатулку акриловым глянцевым лаком в три 3 слоя и оставить сушится (три часа, не менее).

Таким способом делают декупаж шкатулок из картона. Однако подобная техника применима не только к бумажным изделиям, но и к деревянным. Для работы потребуется: коробочка из древесины, мелкая нождачка, грунт, кисточки, акриловые краски, салфетка и клей для декупажа, ножницы, акриловый лак. Теперь изучим то, как правильно следует делать декупаж деревянной шкатулки.

Шаг 1. Создадим гладкую поверхность дереву, для чего отшлифуем ее мелкой наждачной бумагой.

Шаг 2. Покрываем тонким слоем грунтовки, если дерево неровное, шероховатое, даем высохнуть.

Шаг 3. Покрасить короб акриловой краской и дать просохнуть.

декупаж деревянной шкатулки
Шаг 4. Пока будущая шкатулка сохнет, вырезать рисунки из салфетки.

Шаг 5. Когда краска перестанет липнуть, примерить декорации к изделию.

Шаг 6. Отделить верхний слой салфетки и зафиксировать его при помощи клея. Не забываем промазывать от середины изображения к его краям быстро и осторожно, чтобы не порвать его. Оставляем сушиться.

Шаг 7. При желании можно нанести дополнительные рисунки акриловыми красками или добавить какие-нибудь элементы. Это позволит сделать декупаж шкатулок ярче, симпатичнее.

Шаг 8. Покрыть шкатулку акриловым лаком и все готово!

Данные методы позволят самостоятельно изменить любимый предмет до неузнаваемости. Дизайн шкатулки во многом может зависеть от выбранного рисунка. Выбор салфеток сегодня очень большой: цветы, животные, рыбы, птицы, леса – все это открывает безграничный простор для фантазии. Придать изысканность могут зафиксированные на суперклей стразы или бусы, прозрачные или цветные камушки, ракушки. Декупаж шкатулок – прекрасный способ превратить ненужную коробочку из-под микрофона в симпатичную шкатулку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.