Маски из авокадо для лица в домашних условиях: рецепты, отзывы

Кожа человека нуждается в постоянном питании и увлажнении, поэтому так важно давать ей полноценный комплекс витаминов и питательных веществ, которые продлевают молодость. Одним из таких средств является маска из авокадо, рецептов приготовления которой в домашних условиях существует огромное множество. Но для начала стоит разобраться, почему авокадо пользуется такой популярностью в косметологии.

маска из авокадо для лица

Польза авокадо

В первую очередь стоит сказать о том, что этот фрукт не так популярен в кулинарии, как востребован в косметологии. А все потому, что именно в нем содержится очень много белков, жиров, минералов, витаминов и других веществ, необходимых для человеческого организма. Их концентрация в авокадо настолько велика, что привести в пример еще один такой продукт крайне сложно.

Авокадо - это превосходное средство для увлажнения и питания кожи. Кроме того, его состав позволяет бороться с воспалительными процессами и неэстетичными высыпаниями. В состав входят такие полезные и необходимые человеческому организму элементы, как фосфор, цинк, магний, натрий, кальций, медь, цинк, железо и др.

На своей родине авокадо получил прозвище "аллигаторова груша". Это источник витаминов, которые оказывают благотворное влияние на кожу.

авокадо маска для лица в домашних условиях

Почему маска из авокадо так полезна?

"Аллигаторова груша" наверняка создана природой специально для кожи лица. Ведь именно этот продукт обеспечивает должное питание, увлажнение и защиту. Маски из авокадо в домашних условиях - это источник красоты и молодости. Все витамины, минералы и биологически активные вещества, содержащиеся в авокадо, просто необходимы для кожи в любом возрасте. Нехватка одного из них может привести к преждевременному старению и увяданию.

Так, в авокадо содержатся витамины А и Е, которые гораздо быстрее усваиваются вместе с жирами. Эфирные масла, которые присутствуют в составе авокадо, с легкостью проникают глубоко в кожу, доставляя питательные вещества и необходимые витамины в клетки, обеспечивая тем самым естественный энергетический баланс. В результате кожа приобретает здоровый цвет, она насыщается кислородом и влагой, что так важно для красоты женщины.

маска из авокадо

Эффективность косметических средств из авокадо

Регулярное использование маски из авокадо позволяет добиться хорошего результата. В первую очередь, это:

  • эффективное увлажнение кожи, а также ее защита от высыхания и шелушения;
  • быстрое заживление микротрещин, мелких ран, царапин и ожогов;
  • снятие воспаления при различных высыпаниях;
  • снижение образования прыщей, угрей и акне;
  • избавление от морщин вокруг глаз и носогубных складок;
  • предотвращение старения кожи;
  • эффективная защита от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • оптимизация процесса регенерации;
  • доставка необходимых питательных веществ к каждой клеточке;
  • необходимое увлажнение и питание.

Особой популярностью пользуется маска из авокадо для лица, которая помогает бороться со многими проблемами кожи в разном возрасте.

маски из авокадо в домашних условиях

Действие на кожу

Маска из этого продукта оказывает увлажняющее, питательное, успокаивающее, противовоспалительное, заживляющее и регенерирующее воздействие. Именно по этой причине маска из авокадо для лица в домашних условиях должна стать средством №1 для возрастной и проблемной кожи. Не стоит забывать про область шеи и декольте - эти зоны также нуждаются в ежедневном уходе.

Из "аллигаторовой груши" делают эффективные косметические средства, которые оберегают кожные покровы от сильного ветра и мороза. Также из авокадо делают маску вокруг глаз, которая позволяет избавиться от мимических морщин, в том числе и от "гусиных лапок".

маска из авокадо для лица от морщин

Польза природы для всех типов кожи

Для приготовления косметического средства используется мякоть свежих плодов, которую разминают вилкой или при помощи блендера. Любая маска наносится на лицо, шею и область декольте плотным слоем, ее оставляют на 15-20 минут, после чего смывают теплой водой. В сочетании с другими компонентами маска из авокадо может оказывать разнообразное действие. Так, часто в ее состав входит мед, яичный желток, творог, оливковое масло, плоды других растений и многое другое. Наибольшей популярностью в качестве вспомогательного компонента питательных масок является мед. В том случае если наблюдается аллергия на данный продукт, его можно заменить творогом.

маска для лица из авокадо в домашних

Рецепт масок для сухой и чувствительной кожи

В чем заключается главная проблема данного типа кожи? Прежде всего, в том, что она подвержена влиянию разнообразных факторов, которые далеко не всегда оказывают благоприятное влияние. Именно по этой причине продукты, входящие в состав маски, должны отличаться питательным составом и мягкой консистенцией. Всем требованиям соответствует авокадо. Маска для лица в домашних условиях готовится очень просто. Вот несколько рецептов для сухой и чувствительной кожи:

  • столовая ложка мякоти авокадо и такое же количество теплого картофельного пюре, чайная ложка оливкового масла и пол-ложки сметаны;
  • смешать в равных пропорциях банан и авокадо, добавить чайную ложку меда и яичный желток (маска накладывается плотным слоем);
  • по 1 столовой ложке овсяных хлопьев (отварить на воде) и мякоти авокадо, добавить 4 ст. л. молока - все тщательно перемешать.

Для ежедневного ухода достаточно наносить мякоть авокадо на лицо, шею и область декольте, где кожа особенно тонкая и чувствительная.

авокадо маска вокруг глаз

Уход за жирной кожей

Для данного типа кожи можно приготовить следующие маски:

  • смешать столовую ложку мякоти авокадо, яичный желток и чайную ложку лимонного сока (именно последний компонент эффективно подсушивает и успокаивает кожу);
  • перемешать между собой столовую ложку мякоти плодов и 2 столовые ложки кефира (можно заменить простоквашей) и нанести на лицо, избегая области вокруг глаз (такой состав не только устраняет жирный блеск, но и хорошо отбеливает кожу).

Следует отметить, что маски из авокадо следует крайне осторожно применять тем, у кого жирная кожа. Дело в том, что плоды содержат большое количество масел, поэтому вспомогательные компоненты должны как бы снижать их действие. Лимонный сок и все кисломолочные продукты - самый оптимальный вариант в данном случае.

маска из авокадо для лица

Косметические средства для зрелой кожи

Маска от морщин из авокадо является эффективным косметическим средством, позволяющим избавиться от первых возрастных изменений кожи. Приготовить ее можно различными способами:

  • смешать мякоть одной половины плода авокадо, чайную ложку оливкового масла и такое же количество сухих дрожжей (смесь должна настояться некоторое время, только после этого ее можно наносить на лицо);
  • измельчить на терке одно авокадо и одну морковку, при помощи венчика взбить, все это смешать с половиной стакана сметаны и тремя ложками меда.

Есть еще один довольно интересный рецепт маски из авокадо для лица от морщин. Это средство эффективно разглаживает кожу и придает ей здоровый вид. Для ее приготовления необходимо смешать мякоть одного авокадо, два яйца, три столовые ложки меда, две столовые ложки кефира, 2 чайные ложки соды и 2-3 капли апельсинового масла. Все компоненты следует тщательно перемешать и поместить в холодное место на 12 часов. Это весьма эффективное средство - маска вокруг глаз из авокадо позволяет избавиться от первых морщин.

маска от морщин из авокадо

Противопоказания

Большинство женщин и девушек считают, что фруктовые маски, приготовленные в домашних условиях, совершенно безобидны. На самом деле это не так. Как и любой другой фрукт, авокадо может спровоцировать аллергию. В этом случае его нельзя назвать безопасным компонентом питательных масок для кожи. Более того, многие используют косточки для приготовления скраба, а ведь именно в их составе содержится персин - сильнодействующий токсин, способный вызвать сильнейшую аллергию. Поэтому прежде чем начать комплекс ухаживающих мероприятий на дому, стоит проверить, есть ли реакция на маски из авокадо. Отзывы, кстати, говорят о том, что аллергия встречается крайне редко.

Тем не менее есть несколько противопоказаний, которые следует учитывать при использовании плодов:

  • индивидуальная непереносимость;
  • слишком жирная кожа;
  • комбинированная кожа.

Обладательницам последних двух типов кожи следует крайне осторожно использовать маски из авокадо. Дело в том, что масла, содержащиеся в его составе, могут спровоцировать еще большую выработку кожного сала. А лучше всего добавлять лимонный сок или кефир, чтобы избавиться от жирного блеска.

Как правильно готовить маску?

Красота - страшная сила. Поэтому беречь ее нужно смолоду. И не только беречь - важно поддерживать молодость кожи и правильно ухаживать за ней. Даже обычные фруктовые маски следует готовить внимательно и осторожно, ведь на кону красота и молодость. Малейшее отступление от рецептуры может привести к самым неприятным последствиям.

Поэтому стоит обратить внимание на следующие рекомендации, которые позволят извлечь максимум пользы из плодов авокадо:

  1. Использовать только спелые и безупречные плоды с сочной мякотью (никакой гнили, зелени, желтизны и других признаков испорченного продукта).
  2. Тщательно мыть авокадо и аккуратно снимать тонкий слой кожицы.
  3. Для приготовления косметических средств использовать только мякоть.
  4. Измельчать авокадо при помощи блендера или терки.
  5. Добавлять вспомогательные компоненты согласно рецептуре (мед и эфирные масла можно слегка подогреть - это никак не скажется на воздействии маски).
  6. Консистенция должна быть сметанообразной - маска не должна стекать с лица.
  7. Перед нанесением следует распарить кожу над паровой ванночкой с добавлением душистых трав.
  8. Смывать теплой водой без использования дополнительных очищающих средств.

После смывания маски можно нанести на кожу лица небольшое количество питательного или увлажняющего крема. Как часто можно делать маску из авокадо? Обладательницы сухой кожи могут дважды в неделю использовать "аллигаторову грушу", жирной и комбинированной - не чаще 1 раза в неделю.

Масло авокадо: отзывы

Мякоть - далеко не единственный продукт, который используется в косметологии. Масло авокадо также пользуется большой популярностью. Так, этот компонент входит в состав питательных шампуней и масок для волос. Если о молодильных яблочках всем известно из сказок, так о молодильной груше придется сказать несколько слов.

Согласно отзывам, масло авокадо нормализует уровень холестерина в крови, снижает риск развития онкологических заболеваний, замедляет процессы старения организма, обладает бактерицидным и ранозаживляющим воздействием, а также нормализует гормональный фон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.