Капиллярная сетка на ногах: что делать?

Капиллярная сетка на ногах — довольно распространенная проблема, которая заключается в патологическом расширении подкожных мелких сосудов. Статистические данные свидетельствую о том, что примерно в 10 процентах случаев подобное нарушение ведет к развитию варикоза. Именно поэтому такое состояние требует врачебного осмотра и качественного лечения.

Капиллярная сетка на ногах: фото и основные симптомы

капиллярная сетка на ногах

Как уже упоминалось, подобное нарушение связано с расширением мелких подкожных капилляров. При этом их можно без труда увидеть на коже — мелкие полоски красноватого или синего цвета. Кстати, они могут появляться не только на ногах — нередко от подобная проблема появляется и на коже лица, в частности, в области щек и носа. Расширенные сосуды могут иметь звездчатую или древовидную форму, но нередко образуют и довольно большие пятна.

Капиллярная сетка на ногах и причины ее возникновения

Как уже упоминалось, в некоторых случаях наличие так называемых сосудистых звездочек на ногах свидетельствуют о развитии варикозного расширения вен. Тем не менее существует множество других причин возникновения капиллярной сетки. Вот лишь самые распространенные из них:

капиллярная сетка на ногах фото

  • Довольно часто расширение капилляров связано с нарушением проницаемости сосудистой стенки или же ее ослаблением.
  • Кроме того, к причинам можно отнести гормональные нарушения. Стоит отметить, что довольно часто капиллярная сетка на ногах появляется в период беременности или менопаузы. Колебания гормонального фона также могут вызвать аборты, различные заболевания половых органов, а также использование гормональной контрацепции.
  • Нередко расширение сосудов связано с постоянной сильной нагрузкой на ноги. К группе риска можно отнести работников тех профессий, которые требуют длительного пребывания в положении стоя, например, продавцов, официантов.
  • С подобной проблемой нередко сталкиваются люди, злоупотребляющие солярием, химическим пилингом и некоторыми другими косметологическими процедурами.
  • Иногда стека капилляров появляется в результате обморожения.

Капиллярная сетка на ногах: современные методы лечения

лечение капиллярной сетки на ногах

Бытует мнение, что избавиться от сосудистых звездочек на коже просто невозможно. К счастью, сегодня существует действительно эффективное лечение капиллярной сетки на ногах. Например, наиболее востребованной является склеротерапия. Во время процедуры с помощью тонкой иголки в сосуд вводят специальное вещество, которое склеивает стенки капилляра — в течение следующих трех недель сетка в этом месте попросту исчезает. Кроме того, удаление расширенных сосудов проводят с помощью электрического тока или же современного лазерного оборудования. Каждый из этих методов дает действительно заметные результаты и не занимает много времени.

Тем не менее удаление пораженных сосудов не способно застраховать от повторного появления капиллярной стеки. Именно поэтому врачи рекомендуют придерживаться правил профилактики, в частности, в первые недели после удаления носить компрессионное белье, а в будущем избегать повышенных нагрузок, не злоупотреблять загаром и отказаться от приема гормональных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.