Когда ребенок начнет переворачиваться? Норма и рекомендации

Правильное развитие грудничка характеризует целый список требований, который дополнен общепринятыми нормами. Очень важно обратить внимание на то, когда кроха начнет переворачиваться. Переворот на бочок или животик всегда свидетельствует о начале физического развития малыша.

Первый переворот

Когда ребенок начнет переворачиваться со спины, интересует многих родителей. Строго установленных рамок по этому поводу не существует. Каждый ребенок индивидуален. Во многих источниках указано, что к 3 месяцам кроха должен самостоятельно переворачиваться. На практике же все немного иначе.

Многое зависит от активности крохи и общего веса тела. Детки с небольшим или средним весом начинают переворачиваться раньше, а малыши с лишним весом или спокойные детки осваивают навык гораздо позже.

Нормы развития

Во сколько ребенок начинает переворачиваться со спины? Важно помнить, что каждый малыш развивается индивидуально. Но при нормальном развитии мышечной и нервной систем малютка к 3-4 месяцам может самостоятельно удерживать головку, лежа на животике.

Несмотря на нормы, по статистическим исследованиям и наблюдениям было замечено, что в настоящее время деткам свойственно осуществлять перевороты только по достижении 5-, 6-месячного возраста. Более того, плюс-минус 2 месяца являются абсолютной нормой.

Важные нюансы

Все больше родители переживают, когда знают нормы того, в каком возрасте ребенок начинает переворачиваться со спины на живот и наоборот.

Стимуляция при помощи игрушки

Как уже говорилось выше, ребенок должен уложиться в рамки от 2 до 8 месяцев по освоению переворотов. Такой большой промежуток времени установлен на основании прямой зависимости от ряда факторов, которые нельзя упускать при рассмотрении каждого отдельного случая:

  1. Детки, которые весят больше нормы, позднее начинают переворачиваться на бочок, животик или спинку.
  2. Наследственный фактор. Если родители в детстве стали переворачиваться поздно, то малыш может унаследовать такое качество.
  3. Темперамент малыша также может сыграть огромную роль. Сангвиники и меланхолики, наделенные спокойным и немного равнодушным нравом, начинают вертеться гораздо позже активных сверстников.
  4. Малыши, которым родители уделяют очень мало внимания, отстают в физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии.

Поэтому, чтобы кроха не отставал от сверстников, уделяйте ему больше времени: играйте, развивайте и рассказывайте об окружающем мире и предметах, которые находятся дома.

Когда начинают переворачиваться недоношенные детки

Когда ребенок начнет переворачиваться? Малышам, которые появились на свет раньше установленного срока, свойственно развиваться немного медленнее. Например, крохи, родившиеся в 7 месяцев, могут отставать от установленных норм на 2 месяца, которые они должны были провести в животике.

Не следует переживать по этому поводу. Это абсолютно естественно, если, конечно, педиатр или невролог, у которого вы наблюдаетесь, не считает иначе.

И помните, что если вы заподозрили у крохи какие-то проблемы, которые вас смущают, то лучше сразу проконсультироваться у специалиста. В период до года с малышом намного проще работать, чем после. А при грамотном подходе, в особенности со стороны родителей, малыш может не только догнать сверстников в развитии, но и перегнать.

Опасность пропустить важные моменты

Несмотря на то что четких границ по поводу того, во сколько дети начинают переворачиваться на спину и обратно, нет, надо все равно внимательно следить за малышом. Особенно это касается периода, когда малыш только освоил переворот. Как правило, малютки переворачиваются на бок, затем на спину, и чаще всего это делают только с одной стороны. Это неправильно, так как позвоночник должен развиваться симметрично, и мама в такой период развития должна приложить максимум усилий.

Отработка навыка

Залогом правильного развития и освоения навыков является гимнастика, водные процедуры, лечебная физкультура, массаж и простые упражнения для детей до года.

Несмотря на общепринятые нормы, родителям следует насторожиться, если малыш не умеет переворачиваться в возрасте полугода.

Данную ситуацию следует обязательно обсудить с детским врачом и провести полное медицинское обследование крохи.

Более того, особенно насторожить родителей должно, если:

  1. Лежа на спинке, малыш не реагирует на посторонние звуки и не поворачивает голову, чтобы поинтересоваться, что зазвенело, запищало и т. д.
  2. Не поднимает головку, фиксируя нагрузку на плечи и руки из положения на животике.
  3. Движения ручками и ножками остаются монотонными и без координации.

При этом, несмотря на вышеперечисленный список, всегда надо помнить, что каждый малыш индивидуален и развивается он не по срокам, принятым в ходе статистических исследований. Он начинает выполнять то или иное движение или осваивает навык тогда, когда будет полностью к этому готов.

Что делать, если кроха не переворачивается

Большинство молодых мам считают, что чем раньше произойдет момент, когда ребенок начнет переворачиваться, тем лучше. Это серьезная ошибка.

Положение на животике

Каждому маленькому организму необходимо время для «созревания». Кроха не может совершить переворот, если его мышцы еще недостаточно окрепли.

Ориентируйтесь на 3 основных критерия, на основании которых можно понять, что кроха готов к осуществлению переворотов:

  • у ребенка хорошо развиты мышцы, он проявляет активный интерес к окружающему миру;
  • уверенно удерживает голову;
  • лежа на животике, приподнимается на ручках и разглядывает окружающие предметы.

Если хотя бы один из вышеперечисленных критериев отсутствует, то не торопитесь обучать кроху навыку переворота.

Как научить кроху переворачиваться

Когда ребенок начнет переворачиваться и можно ли оказывать дополнительную помощь в освоении данного навыка - достаточно популярный вопрос среди молодых мамочек.

Гимнастика с малышом

Даже если родители уверены в полноценном развитии своего ребенка, нельзя пускать все на самотек. Ежедневные развивающие игры, гимнастические упражнения способны приблизить результат.

Помните, что не стоит начинать учить малыша переворачиваться, если он еще не умеет лежать на животике и удерживать голову. Более того, прежде чем начинать занятия с ребенком, нелишним будет проконсультироваться с педиатром по поводу того или иного комплекса тренировок.

Водные процедуры

Детский врач может порекомендовать:

  1. Гимнастику (сведение и разведение ножек и ручек, сгибание или разгибание коленей и локтей).
  2. Водные процедуры.
  3. Массаж, который заключается в похлопывании конечностей, животика и спины.

Некоторым деткам достаточно предоставить стимул в виде яркой игрушки или погремушки, за которой они непременно тянутся. Но важно внимательно смотреть за реакцией малыша, во время таких игр он должен испытывать исключительно положительные эмоции.

Упражнения

Специальные упражнения способны укрепить мышцы, иммунитет и приблизить момент, когда ребенок начнет переворачиваться.

Упражнения выполняйте гармонично и спокойно. Если малыш сделал усилие или действие, то обязательно хвалите его. Используйте игрушки для стимуляции к освоению навыка.

Основное упражнение заключается в следующем:

  1. Малыш лежит в спокойном состоянии и бодром расположении духа на спине.
  2. Правой рукой охватите правую голень малютки.
  3. Левой рукой обхватите левую ножку крохи так, чтобы она оставалась в прямом положении.
  4. Правую ножку аккуратно отводите вниз, а затем в сторону переворота.
  5. Таким образом, правая ножка заходит под левую.
  6. Фиксирование положения переворота около 10 секунд.
    Упражнение на переворот

При выполнении такого упражнения обязательно давайте грудничку возможность самостоятельно расправить руку. Делать упражнение можно около 5 раз в день, больше не стоит. Этого более чем достаточно для приближения момента, когда ребенок начинает переворачиваться со спины и обратно.

Важные правила

Со скольких месяцев ребенок начинает переворачиваться, мы разобрались. Теперь немаловажным этапом является то, что необходимо особое внимание обратить на следующие факторы при выполнении переворотов:

  1. Осуществлять поворот кроха должен с обеих сторон одинаково. Если ребенок отдает предпочтение перевороту с одного бока, то следует направить интерес крохи и на другую сторону. Осуществить отработку навыка можно с помощью ярких игрушек и звенящих погремушек. Данный этап очень важен в физическом развитии ребенка, так как оказывает влияние на развитие позвоночника. А при задействовании только одной стороны могут быть проблемы, связанные с симметрией.
  2. Избегайте занятий гимнастикой, если у малыша плохое настроение или самочувствие. Для начала следует устранить причину, возможно, кроха не выспался, голоден или у него что-то болит. Помните, что занятия физкультурой при плохом настрое положительного результата не дают.
  3. Когда малютка начнет переворачиваться, необходимо будет усиленно следить за его безопасностью. Ограничивайте пространство для отработки навыка, лучше осуществлять действие на твердой поверхности.
  4. Не забывайте, что каждый ребенок развивается индивидуально. Нельзя заставлять кроху делать то, что уже умеют несколько сверстников в вашем окружении.
  5. Учитывайте и то, что если малыш переворачивается на живот, это вовсе не означает, что ребенок начнет переворачиваться с живота на спину одновременно с приобретением первого навыка. Первое время родителям придется помогать деткам возвращаться в положение на спинке, но это недолго. Вскоре малыш сам разберется, что и как. В среднем в течение недели или двух ребенок начинает переворачиваться с живота на спину самостоятельно.

Выводы

Помните, что:

  1. В среднем малыши осваивают переворот со спинки на живот в возрасте от 2 до 6 месяцев.
  2. Если груднички начинают переворачиваться в возрасте от 4 до 8 месяцев, то это также вариант нормы.
  3. Дополнительная стимуляция, заключающаяся в привлечении внимания крохи к яркой игрушке, способствует более скорому осваиванию навыка.
  4. Множество факторов, таких как вес, активность и темперамент, могут оказывать серьезное влияние на освоение навыка.
  5. Регулярные занятия с грудничком помогут освоить перевороты гораздо раньше, чем если бы это происходило своим путем.
    Упражнение на укрепление мышц

Несмотря на то, когда дети начинают переворачиваться с живота, физическая активность – это залог хорошего здоровья в любом возрасте. Регулярные и легкие упражнения, направленные на развитие крохи, способны помочь вырастить крепкого и полноценного ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.