Цветок анютины глазки - фиалка

Цветок анютины глазки
Цветок анютины глазки, который по научному называется фиалкой, входит в большое и многоцветное семейство фиалковых. Его зачастую называют виолой. Это красивое растение известно еще со времен древних греков и римлян, в мифах которых есть истории о его происхождении. В средние века цветок анютины глазки был одним из символов христианства. Кроме того, его называли фиалкой Святой Троицы, отождествляя три его лепестка с тремя святыми ликами, а пятнышко посередине - с всевидящим Божьим оком. Влюбленным растение служило символом верности.
фото цветов анютины глазки
Откуда произошло русское название - не известно, хотя можно догадаться, посмотрев на увеличенное фото цветов. Анютины глазки действительно немного походят на глаз, однако это касается в основном крупных и усовершенствованных сортов. Существует предание о том, что такое нежное название виола получила благодаря печальной истории некоей молодой девушки, не дождавшейся возвращения любимого. 

По своим биологическим характеристикам цветок анютины глазки является многолетником, однако, как правило, он выращивается как двулетник. В первый год растение образует только листовую часть, а зацветает лишь на второй. Высота его составляет до двадцати сантиметров. На прямостоячих четырехгранных стеблях расположены округлые или овальные листики с зубчатыми краями.
Цветки у анютиных глазок расположены на удлиненных цветоножках, они достаточно крупные и доходят в диаметре до 12 см. Особенно бросается в глаза их красивая окраска.

На многих приусадебных участках можно увидеть анютины глазки. Цветы, выращивание которых не требует особого труда, очень полюбились садоводам.

анютины глазки цветы выращивание
Растение предпочитает рыхлую и питательную почву, отлично чувствуя себя на затененных участках. Оптимальной температурой для его роста считаются пределы от 4-х до 16-и градусов. Основными требованиями, которые предъявляет цветок анютины глазки, являются постоянное рыхление земли и удаление из нее сорняков. Подкормку лучше проводить раз в три недели водорастворимым удобрением. 

Сортов этого растения очень много: это и одноцветные, и двуцветные группы, с глазком и без пятен, трехцветные, а также пестрые, на которых есть пять точечек, с гофрированными лепестками, орхидоцветные, имеющие ассиметричное сложение и так далее. 

Размножается цветок анютины глазки рассадным способом. Чтобы семена хорошо всходили, их высаживают в середине июля. Их получают из трехгранных коробочек растения, которые после созревания трескаются. Собирают их после того, как они поднимаются кверху на цветоносе. 

Анютины глазки двуцветные

Всходы выходят уже через пятнадцать дней после высадки. Проростки не выносят прямого солнца, поэтому их обязательно нужно затенять.

Цветок анютины глазки содержит в своем составе эфирные масла, а также уникальные микроэлементы. Целители, хорошо знающие его антисептические и противовоспалительные свойства, широко применяют его при лечении таких болезней, которые связаны с секрецией бронхов. Настой из этой фиалки облегчает выведение мокроты, являясь отличным отхаркивающим и мочегонным. Кроме того, цветок анютины глазки богат таким активным компонентом, как виолакверцетин, известный своим противовоспалительным действием. Препараты, созданные на основе этого растения, уменьшают проницаемость сосудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.