Яблоня Недзвецкого: описание, посадка, уход

Недзвецкий – ботаник, который вложил много труда в свою профессию. В честь него-то и был назван этот сорт яблони. Однако в культуру растение внедрил другой человек – немецкий доктор Дик. Яблоня Недзвецкого родом из Кашкара. По крайней мере, ученый впервые обнаружил её там.

Яблоня недзвецкого

Яблоня Недзвецкого: описание

Вырастает растение всего до 8 метров, имеет гладкий ствол, побеги приобретают темно-пурпурный оттенок. Сначала листья имеют такой же окрас, но когда дерево полностью облиствится, то пурпурными остаются лишь черешки.

Яблоня Недзвецкого имеет очень красивые цветки. Когда они полностью распускаются, то радуют глаз ярко выраженным розовым цветом. Цветоносы беловойлочные. Такая необычная окраска сильно выделяет дерево на фоне других культур.

Плоды яблони некрупные. Имеют около двух сантиметров в диаметре. Окрас такой же – тёмно-пурпурный, мякоть красноватого цвета.

Яблоня декоративная недзвецкого

Растение чрезвычайно морозостойко и совсем неприхотливо. Деревья с лёгкостью переносят болезни и устойчивы к вредителям. Яблоню Недзвецкого выращивают в разных целях, однако чаще всего в декоративных – одинокое дерево красиво смотрится на фоне газона.

Л. Тиллье (французский садовод) считал, что растение идеально использовать в декоративном плане – ему нет равных среди других садовых культур в Европе. Красота яблони всегда удостаивалась только высших оценок в разных странах мира. На фоне разнообразных растений с зелёными листьями, это дерево всегда будет находится в центре внимания. Даже осенью, когда яблоня Недзвецкого усыпана глянцевыми плодами, она сверкает своей красотой. К сожалению, этот редчайший вид растения – вымирающий, поэтому он был занесён в Красную книгу.

Яблоня Недзвецкого: советы по уходу

Растение в первую очередь нуждается в правильном местоположении. Поэтому его сажают на солнечное место. Почва должна быть плодородна и свежа. Нужно следить за тем, чтобы грунтовые воды не достигали поверхности ближе чем на 2,5 метра. Начинают расти яблони по истечении трёх лет после посадки и, стоит заметить, очень быстро.

Яблоня недзвецкого фото

Яблоня декоративная Недзвецкого также требует правильной посадки. Необходимо вырыть ямы размерами 80x80x100см, расстояние между которыми примерно 5-7 метров. Почву обычно готовят из перегноя, песка и листовой земли в соотношении 3:2:1 соответственно. Для того чтобы яблоня Недзвецкого (фото справа) лучше принялась, в ямку можно добавить 200-300 грамм суперфосфата гранулированного и торфа. Оптимальным временем для посадки считается весна (до той поры пока почки на деревьях ещё не распустились), а также осень – за месяц-полтора до наступления холодной погоды (примерно в середине октября). Так как растениехорошо переносит морозы, то его совсем необязательно укрывать.

Размножается яблоня Недзвецкого семенами. Если посадка будет проводиться ранней осенью, то потребуются свежесобранные семена, если поздней, то необходимы семена 1,5-2-месячной стратификации. Когда сажать растение планируется весной, нужны стратифицированные с декабря семена (под конец срока их выносят под снег). Редкие декоративные сорта яблони размножают методом прививания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.