Размножение драцен несколькими способами

Драцену можно назвать самым красивым декоративно-лиственным растением. 

размножение драцен
Насчитывается около 50 ее видов, произрастающих на островах Юго-Восточной Азии и в Африке. Самым популярным считается «Драконовое дерево», но оно не является в прямом смысле деревом. Это кустарник с прямостоящим стеблем, на котором образуется пучок зеленых листьев. Только с возрастом стебель одревеснеет. В комнатных условиях растение вырастает до 1,5 м. Еще для интерьеров и комнат прекрасно подходят Драцена душистая и маргината. Первая отличается ярко-зелеными листьями с серебристой полосой посередине. Она может вырасти до 2-х метров в высоту. А ее причудливые цветки в виде пушистых шариков будут источать приятный аромат, хотя в домашних условиях драцена цветет довольно редко. Драцена маргината (окаймленная) славится своей пальмообразной внешностью. На ее одревесневшем стебле красуется шапка иглообразных тонких листьев, которые могут быть иметь  красные, зеленые или желтые полосы. В принципе, любая драцена будет прекрасным украшением для дома, офиса или зеленого сада.

размножение драцен
Размножение драцены семенами

Для этого следует замочить семена на сутки в стимулирующем растворе, его температура должна составлять 30ºC. Затем их высевают в специальные грунтовые смеси для пальмовых растений. Можно сеять и в обычный грунт, но первый предпочтительней. Лучше всего для этого использовать одноразовые стаканчики. Семена посеяны, грунт следует полить, а стаканчик прикрыть полиэтиленом. Размножение драцен семенами не доставляет особых хлопот. Уже через 5-8 недель появятся ростки, их нужно прятать от прямых солнечных лучей. Почва не должна быть переувлажненной или чрезмерно иссушенной. Когда ростки достигнут 5 см, их следует пересадить в отдельные горшочки.

Размножение драцен черенкованием

драцена душистая размножение

Для этого выбирается сильный молодой стебель, который разрезается на отрезки в 3-5 см. Это следует делать бритвой или острым ножом. На каждом отрезке стебля должно быть не менее 2-х глазков. На каждом стебельке нужно надрезать кору с одной стороны и воткнуть их в заранее подготовленную почву. Растения следует поместить в теплое место, обязательно проследите, чтобы не было прямых солнечных лучей. Не забывайте следить за влажностью. Примерно через 2 месяца появятся первые побеги. Размножение драцены можно осуществлять и с помощью верхушки материнского растения. Для этого ее срезают и ставят в стакан с водой. В него нужно немного подсыпать древесного угля. Только через пару месяцев появятся корни и растение можно будет высадить в грунт. Кстати, на месте срезанной верхушки появится несколько новых побегов.

Драцена душистая: размножение

Данный вид легко размножается стеблевыми и верховыми черенками. Это можно сделать в любое время, к примеру, после омолаживающей обрезки. Но все-таки лучшим временем является весна.

драцена маргината размножение

Драцена маргината: размножение

Этот вид можно размножать воздушными отводками и черенками, отрезками стеблей и семенами. Высевать семена и черенковать нужно при температуре не менее 22-25ºC. И не забывайте про лунный календарь. Оптимальное время для черенкования – растущая луна. На стволике обязательно должны остаться несколько листьев. Именно через них будет питаться до образования корней черенок. Корни отрастают достаточно долго (не менее 2-х месяцев), в течение этого времени часть листьев отомрет. С появлением корней растение высаживают в грунт. Для декоративности в один горшок можно посадить 3-5 экземпляров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.