Настойка женьшеня: для чего и когда используется

Благодаря популярности этого препарата сегодня многие люди знают о том, что такое настойка женьшеня, для чего она используется и какой от этого препарата можно ожидать эффект. Получают ее из одноименного растения семейства Аралиевые, имеющего многолетнюю корневую систему. Еще в древней китайской медицине было известно о том, что такое настойка женьшеня, для чего она нужна. Это растение - долгожитель, его возраст может достигать полторы сотни лет.

настойка женьшеня для чего

Свои полезные свойства настойка женьшеня, цена на которую "копеечная", имеет благодаря веществам, содержащимся в корнях этого растения. В них есть эфирные масла, витамины B и С, никотиновая, фолиевая, пантотеновая, панаксовая кислота. Не последнюю роль играют ксатриолы, сапонины, пептиды, полисахариды, панаксидол, гликозиды, алкалоиды, смолы. В корнях женьшеня содержатся макро- и микроэлементы: цинк, железо, рубидий, медь, сера, фосфор, свободные аминокислоты. Максимума содержание биологически активных веществ в корне этого растения достигает в конце вегетационного периода. 

настойка женьшеня цена

Что такое настойка женьшеня, для чего она используется? Это вопрос риторический. Сведения о целебных свойствах этого растения и препаратах на его основе уже давно стали прописными истинами. А если обратиться к легендам, то можно услышать мнение, что настойка женьшеня, для чего бы она ни готовилась - это средство, которое может излечить человека даже от смертельных недугов.

Препарат имеет болеутоляющее, тонизирующее действие. Настойка женьшеня выводит желчь, повышает работоспособность, улучшает газообмен легких. При помощи нее можно нормализовать артериальное давление, снизить сахар в крови. Поможет это средство и в работе эндокринной системы организма. Его можно применять в качестве успокаивающего при стрессах и неврозах. Помогает настойка женьшеня (отзывы это подтверждают) при физическом и умственном перенапряжении, при гипотонии и депрессиях.

Конечно, одним из самых известных действий средства из женьшеневого корня считается стимулирование мужской половой активности. Это происходит благодаря содержащимся в растении сапонинам. Чтобы справиться с проблемами в этой сфере, настойку из женьшеня следует принимать в течение двух месяцев. Это обеспечит наибольшую подвижность сперматозоидов и улучшит половую функцию. В период использования настойки желательно не употреблять кофе, так как это может привести к излишней возбудимости и стимуляции.

настойка женьшеня отзывы

Препарат обладает и метаболическим, противорвотным, адаптогенным действием. При помощи настойки можно улучшить аппетит, уменьшить количество холестерина в крови. Помогает это средство при вегетососудистой дистонии. Употреблять его нужно за полчаса до еды, по 30-50 капель (не больше двухсот капель в сутки).

У нее есть некоторые побочные эффекты, поэтому перед началом применения настойки нужно проконсультироваться у врача. Возможны носовое кровотечение, диарея, тошнота, бессонница, рвота и головные боли. Редко может проявляться возбуждение, тахикардия, аллергия на коже. Кроме того, настойка противопоказана людям с артериальной гипертензией. Нельзя ее употреблять тем, у кого наблюдается повышенная возбудимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.