Выбираем насосы для воды на дачу

С наступлением лета все начинают готовиться к открытию дачного сезона – поре свежих ягод и овощей.

насосы для воды на дачу
А что касается полива огорода, то здесь никаких проблем не возникнет, ведь сейчас существует очень много различных поливных систем, в основе которых лежат центробежные насосы для повышения давления воды. В этом есть свои плюсы: больше не нужно носить тяжёлые вёдра с водой из колодца на участок или же орошать грядки при помощи леек. Но мало кто знает, что функция данной системы на этом не заканчивается: насосы для воды на дачу способны обеспечить отличным напором даже весь дом, осуществляя подачу воды для мойки посуды, ванной комнаты и даже для мытья машины. А для того чтобы такое приспособление приносило реальную пользу, следует ознакомиться со всеми критериями выбора, о чём мы сегодня и поговорим.

Виды приборов

Прежде чем приступить к покупке, вам следует определиться, для каких целей вам нужен рассматриваемый агрегат. Насосы для воды на дачу делятся на два вида – погружные и поверхностные.

насосы для повышения давления воды
Первый тип предназначен для эксплуатации в более трудных условиях. Так, если вы хотите без проблем качать колодезную воду для бытовых нужд и на полив участка, погружные насосы для воды будут самым оптимальным вариантом. Поверхностный же вариант подходит для циркуляции воды на небольшой глубине, не более, чем 8 метров. Такую глубину чаще всего имеют частные колодцы, которые расположены на самом участке. Поэтому данный вариант является отличным выбором для тех, кто планирует использовать аппарат только для полива огорода.

Насосы для воды на дачу. Тип жидкости

Следующий показатель – это то, какая жидкость будет перекачиваться прибором. Следует помнить, что сейчас существует очень много классификаций таких приспособлений, как циркуляционные и дренажные насосы для воды. В зависимости от предназначения они могут перекачивать различные виды жидкостей – воду, химические вещества и даже фекалии. Нам, конечно же, подходит первый вариант. Но здесь тоже есть один нюанс - насосы для воды на дачу могут быть рассчитаны как на чистую питьевую, так и на грязную жидкость, поэтому, если вы хотите использовать колодец в качестве основного источника воды для дома, несомненно, выбирайте первый вариант.

дренажные насосы для воды

Технические показатели

Данный критерий напрямую зависит от того, как часто вы будете пользоваться насосом для полива, и какую территорию будете орошать. Точных данных здесь не существует, так как у каждого из нас имеются совершенно разные участки, которые могут быть эксплуатированы как на 100, так и на 50 процентов. Поэтому при выборе лучше всего проконсультироваться с продавцом. Но помните, что чрезмерно производительные агрегаты всегда будут потреблять больше энергии, нежели другие, маломощные аналоги, которые, возможно, справятся со своей функцией так же хорошо, как и первые.

Размеры

И последняя характеристика, которую нужно учесть при выборе. Это габариты самого насоса. Как правило, для эксплуатации на дачном участке используются небольшие приборы. Они полностью справляются со своими прямыми функциями, к тому же их легче устанавливать, они тише работают и тратят на циркуляцию воды меньше электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.