Поилки для кур своими руками: идеи, чертежи, материалы и конструкции

С давних времен выращивание кур считалось востребованным и выгодным занятием, ведь человек при относительно небольших затратах мог обеспечить себя натуральной и питательной пищей. Но, чтобы достичь высоких показателей яйценоскости, нужно создать своим пернатым питомцам комфортные условия жизни. Для выполнения этой задачи необходимо соблюсти целый ряд требований по уходу за птицами.

Наряду с качественным и питательным кормом, именно чистая вода для питья в достаточном количестве является основной составляющей жизнедеятельности всех домашних животных. Поэтому процесс изготовления поилок для кур своими руками, идеи, чертежи, материалы и конструкции этих устройств интересуют всех владельцев частного подворья.

Требования, предъявляемые к поилкам

Существование кур без достаточного количества влаги в организме невозможно, поэтому каждый фермер должен создать условия для своевременной подачи воды. Учитывая темперамент и повадки кур, простые емкости для обеспечения их водой будут малоэффективными. Птицы суетятся и залезают с лапами в поилки, что часто приводит к их переворачиванию и выливанию жидкости.

Поэтому к изготовленным своими руками поилкам для кур предъявляются следующие требования:

  1. Удобство размещения приспособлений для питья. Поилки должны быть всегда наполнены водой, поэтому свободный доступ к ним нужно обеспечить не только птицам, но и хозяевам, для своевременного их наполнения. В случае применения автоматических систем поения, беспрепятственный доступ необходим для очистки.
  2. Устойчивость конструкции позволит избежать опрокидывания и потери жидкости. Отсутствие влаги может привести даже к гибели птиц.
  3. Поилки должны изготавливаться из экологически безопасного и прочного материала. Корпус питьевых приспособлений изготавливается из небьющегося материала и не должен иметь острых углов и кромок, чтобы исключить ранение птицы. Применение металлических емкостей нежелательно из-за возможности выделения ядовитых веществ. Рекомендуется использовать конструкции из пищевого пластика.
  4. Вода должна быть чистой. Для этого лучше использовать поилки закрытого типа. В открытых емкостях возможно заражение жидкости вредными микроорганизмами, а также загрязнение ее пометом и пылью.
  5. Зимняя поилка для кур должна быть оснащена системой обогрева, чтобы исключить замерзание жидкости.

Виды поилок

Все приспособления для поения кур в зависимости от способа подачи жидкости можно разделить на следующие виды:

  • ниппельные;
  • чашечные;
  • вакуумные;
  • сифонные.

По принципу действия условно поилки можно классифицировать на автоматические поилки для кур и ручные устройства. Конечно, такое разделение можно назвать условным, так как везде должен присутствовать человек.

Ниппельная система поения птицы

Принцип действия такой системы является довольно простым. В специальные резервуары, которые соединены с оконечным ниппельным устройством посредством пластмассовых труб, заливается чистая вода. Жидкость может поступать из водопроводной системы, но чаще используется заполнение резервуара вручную.

Длина труб, их количество и схема распределения полностью зависят от поголовья куриного стада и внутреннего устройства помещения курятника. Поэтому, прежде чем приступить к монтажу ниппельной системы, желательно составить чертежи поилок для кур.

Ниппели, которые дают ток воды при движении штока в любую сторону, предназначены для бройлерных пород кур, а также для цыплят. Несушкам устанавливаются ниппели со штоком, который двигается вверх-вниз. Птица быстро привыкает к такой системе поения.

Изготовление ниппельной системы поения

По конструкции такие приспособления могут быть простыми и более сложными. Чаще владельцы домашнего хозяйства выращивают большое количество птицы одновременно, поэтому полезнее будет описать вариант изготовления ниппельных поилок для кур усложненной конструкции. Такая система потребует применения большого количества ниппельных наконечников, а также подключение ее к водопроводу или навесному резервуару большого объема.

Система ниппельного поения кур

Материалы, необходимые для работы

Основными материалами, которые будут применяться для самодельной поилки для кур, являются труба из пластмассы и ниппельные наконечники.

Сделать приспособление качественно помогут следующие инструменты и материалы:

  • специальная полипропиленовая профильная или круглая труба;
  • ниппельные наконечники, из расчета 3–5 шт. на метр трубы;
  • каплеулавливатели по количеству должны соответствовать числу ниппелей;
  • тройники и переходники для соединения труб;
  • заглушки, которые устанавливаются на концах труб;
  • гибкие шланги;
  • хомуты или крючки для крепления поилки;
  • канистра или ведро из пластмассы.
Внешний вид ниппелей для поилок

Из инструментов, необходимых для работы по изготовлению поилки для кур своими руками, можно выделить:

  • электродрель;
  • сверло;
  • метчик;
  • гаечный ключ.

Порядок монтажа поилки

Если система поения будет подключена к проточному водоснабжению, то нужно включить в конструкцию регулятор давления воды, а также запорный кран на входе.

Порядок проведения работы по изготовлению поилки для кур своими руками:

  1. Отрезается пластмассовая труба необходимой длины.
  2. Маркером отмечаются места установки ниппельных наконечников, а затем в помеченных точках просверливаются отверстия.
  3. Аккуратно с помощью метчика нарезается в отверстиях резьба для ввинчивания ниппеля в трубу.
  4. Затем нужно обязательно провести герметизацию места установки ниппеля. Произвести эту операцию можно с помощью специальной ленты, которая наматывается на резьбу.
  5. После все ниппели вкручивают в подготовленные отверстия на трубе и очищают внутреннюю поверхность от опилок из пластмассы, чтобы в дальнейшем в этих местах не происходило цветение воды.
  6. Следующим шагом будет соединение отрезков труб с ниппелями в общую конструкцию. Такое соединение производится с помощью тройника. На свободные концы труб устанавливаются заглушки. Третье отверстие тройника через гибкий шланг подключается к резервуару с водой.
  7. Все места соединения хорошо герметизируют.

При установке ниппельной поилки для кур нужно проследить, чтобы высота ее крепления была оптимальна для поения кур.

Простая ниппельная поилка

Для небольшого количества кур будет вполне достаточно простой ниппельной поилки. Устройство поилок для куриц своими руками, идеи их создания могут быть разнообразными, при этом не понадобится приобретать дефицитные материалы. Главным элементом является ниппель. Тогда можно сделать приспособление для поения птиц из пластмассового ведра или простой емкости.

Простейшим устройством является поилка для кур из пластиковой бутылки. Для этого в крышечке обычной пластиковой бутылки просверливается отверстие под ниппель, который вкручивается после нарезания резьбы. Затем производят уплотнение и наполняют емкость водой. Подвешивают поилку в удобном месте, и она готова к работе.

Очень оригинальные поилки для кур своими руками можно сделать из старого пластикового ведра. Для этого несколько ниппелей можно расположить в нижней боковой части ведра, а еще лучше в днище резервуара. Установка, крепление и герметизация ниппелей осуществляются по аналогичному принципу устройства системы поения. Ведро с ниппелями на боковой стенке устанавливают на устойчивую подставку любой конструкции, а вот если они вмонтированы в днище, то придется устройство подвешивать.

Простая ниппельная поилка из пластмассового ведра

Вакуумное приспособление для поения кур

Конструктивно такое устройство представляет собой перевернутый резервуар с водой, который опущен горлышком в миску для питья. За счет разницы атмосферного давления, приходящегося на воду в миске, и давления воздуха в самом резервуаре, жидкость удерживается в нем. Поэтому вода в миску поступает автоматически, по мере снижения уровня.

Такое приспособление считается наиболее простым в изготовлении. Чтобы сделать поилку для кур своими руками, потребуется:

  • небольшой пластмассовый резервуар с узким горлышком;
  • миска высотой 2–3 см для птенцов или 10 см для взрослых птиц;
  • крепеж для емкости;
  • отвертка и шурупы для крепления емкости.

Часто вместо бака многие птицеводы используют пластиковую бутылку.

Самодельная поилка из пластиковой бутылки

Установка вакуумной поилки

Простейшим устройством является обычная стеклянная банка, опущенная горлышком в миску. Но эту поилку очень легко птицы переворачивают, что может привести к потере воды, а также повреждению кур, если банка разобьется.

Вакуумная поилка из стеклянной банки

Поэтому лучше выполнить следующие работы:

  1. Определить конкретное место расположения поилки, желательно возле стены курятника.
  2. В этом месте произвести установку крепежной конструкции для емкости.
  3. В резервуар наливается вода.
  4. Затем к горловине необходимо прислонить миску.
  5. Эту конструкцию нужно быстро перевернуть, чтобы не пролить жидкость на пол.
  6. Резервуар зафиксировать системой крепления.

Для облегчения процесса заполнения емкости водой можно просверлить в крышке отверстие, которое необходимо плотно закрывать по окончании наполнения бака.

Вакуумные поилки для птицы

Поилка сифонного типа

Эксплуатация поилки такого типа требует постоянного доливания воды. Этот процесс можно осуществлять, даже находясь снаружи курятника, для чего открывают затвор и ожидают несколько секунд. Время заполнения емкости подбирается опытным путем.

Для изготовления сифонной поилки понадобятся:

  • гибкая трубка с затвором;
  • емкость для жидкости;
  • миска для поения;
  • крепление для трубки и емкости;
  • сверло.

В качестве соединительной трубки прекрасно подойдет материал медицинской капельницы.

Монтаж сифонной поилки осуществляется следующим образом:

  1. В стене курятника делается отверстие.
  2. Через это отверстие пропускается трубка, при этом затвор должен располагаться на внешней стороне помещения.
  3. С помощью специального крепежа устанавливается емкость для воды снаружи курятника, при этом днище бака размещается на 5–15 см выше входного отверстия.
  4. Наружный конец соединителя с затвором подсоединяем к дну резервуара.
  5. Внутреннюю часть трубки закрепляем на стене помещения.
  6. Возле стены устанавливается емкость для питья, и опускается в нее трубка.
  7. Заливаем в наружный резервуар воду – и система готова к работе.

Чтобы куры не перевернули миску для питья, ее нужно прикрепить к стене, при этом крепление должно быть съемным для упрощения очистки.

Чашечная поплавковая система поения

Чертеж поплавковой поилки для кур

Где 1 – бак; 2 – фильтр; 3 – шланг; 4 – поплавок; 5 – бак распределения; 6 – магистраль; 7 – бак для питья; 8 – патрубок; 9 – заглушка.

Разновидностей такого устройства очень много. Поплавковые поилки работают, как и система слива воды в унитазе. Поэтому описать все поделки народных умельцев не удастся.

Куры пьют воду из желоба, который наполняется из резервуара, с установленной в нем поплавочной системой, подключенной к рычагу крана. По мере наполнения емкости контактный поплавок поднимается вверх вместе с жидкостью. На определенном уровне ручка крана поворачивается и перекрывает поступление воды. При снижении уровня воды кран откроется, и жидкость будет наполнять емкость.

Основной проблемой применения такой системы поения является ее точная настройка. Порой бывает очень трудно избежать плотного перекрытия потока жидкости, что может привести к ее разливу.

Чашечная автоматическая поилка

Защита поилок от замерзания

Подача холодной воды по трубам в зимний период времени представляет особую опасность для здоровья кур. Простудные заболевания птицы могут привести к ее смерти.

Поэтому в холодное время года желательно осуществлять подогрев воды в поилках. Простейший способ заключается в изготовлении деревянного короба и размещении внутри обыкновенной лампочки.

Для большого поголовья птицы некоторые фермеры устанавливают в курятниках водонагреватели. Конечно, этот метод дорогостоящий, но функционирование в автоматическом режиме делает его очень эффективным.

Помните, что перед тем как сделать поилку для кур, необходимо точно определиться, какое количество птицы планируется разводить. Именно этот показатель является основополагающим и при выборе системы поения пернатых питомцев. Ведь каждая конструкция обладает как преимуществами, так и недостатками в ее изготовлении и эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.