Столбняк: симптомы и признаки проявления

Одним из опаснейших инфекционных заболеваний является столбняк, симптомы его проявляются в нарушениях нервной системы, как правило, это сильная судорога тела и напряжение в мышцах. Заразиться может как взрослый человека, так и ребенок от возбудителя болезни. Но для детей столбняк наиболее опасен, ведь их организм еще не окреп, а иммунная система неполностью сформировалась, поэтому перенести такой серьезный стресс подчас бывает невозможно.

Лучше всего возбудитель столбняка чувствует себя в кишечнике животных, поэтому их экскременты могут быть заражены. Помимо этого спровоцировать появление такого заболевания может обычная пыль и даже вода. Так как большое количество крупного и мелкого рогатого скота и домашних животных обитает именно в селах и деревнях, наиболее распространены случаи заражения жителей данной местности. Особенно опасен столбняк, симптомы его для детей в период от 3 до 7 лет.

После попадания зараженных клеток в кровь в организме человека вырабатываются антитела, благодаря которым переболевший становится устойчив к возбудителю, но только на некоторое время. В течение всей жизни иммунитет на болезнь "столбняк" сохраняться не будет, а значит заражаться можно несколько раз. Это заболевание считается тяжелым, ведь в мире насчитывается около 40% случаев, закончившихся летальным исходом. Заражение может произойти совершенно случайно, достаточно лишь неглубокой ранки или простой царапины, через которую легко может проникнуть возбудитель. Учащаются случаи возникновения болезни у только родившихся малышей, зачастую инфекция проникает в пупочную рану, не успевшую затянуться.

Как только инфекция попадает в кровь, она начинает размножаться в ускоренном темпе. Токсин, который вырабатывается в процессе данного действа, нарушает привычную работу нервной системы. Вследствие этого человек становится восприимчивым к свету и возникающим звукам, а судороги со временем проявляются все чаще, с большей силой и продолжительностью.

Дисфункция нервной системы не может не сказаться на работе всех внутренних органов. В первую очередь, от постоянных судорог страдает сердце и легкие. При этом человек, зараженный такой инфекцией, чувствует учащенное биение сердечной мышцы, временами испытывает приступы удушья.

Наблюдались случаи, когда возникал столбняк, симптомы его оставались незамеченными, что приводило к кровотечению в мозг. Обычная судорога способна вызвать растяжение сухожилий и даже переломы костей.

Столбняк: симптомы.

Как уже отмечалось выше, первым симптоматическим проявлением этой болезни являются судороги во всем теле. Вначале они проявляются в челюстных мышцах, пациент при этом не способен свободно владеть своим ртом, то есть открыть и закрыть его становится практически невозможно. Для столбняка также характерно наличие сардонической улыбки, когда у больного губы растягиваются в некой улыбке уголками вниз, а лоб морщится, как при смехе. Такое странное выражение лица должно послужить первым звоночком, необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу.

Регулярные судороги постепенно опускаются по телу вниз, достигая области живота, а затем и всех конечностей. Как правило, такое состояние настигает человека совершенно внезапно, и он оказывается недееспособным, ведь резкое напряжение мышц очень сковывает движения. При слишком сильном сжатии диафрагмы может наступить приступ асфиксии, что приводит к смерти больного, если вовремя не оказать квалифицированную медицинскую помощь. Продолжительность таких приступов увеличивается по мере развития инфекции в организме, начиная от нескольких секунд и достигая нескольких минут.

Столбняк: инкубационный период.

Как отмечают специалисты, инкубационный период этого заболевания у каждого человека может быть разным и зависит от индивидуальных особенностей организма. Но если его продолжительность невелика, то можно ожидать возникновения серьезных последствий, а при более длительном инкубационном периоде заболевание проявляется в мягкой форме. Столбняк очень трудно прогнозировать, так как он протекает всегда по-разному. В редких случаях можно наблюдать отсутствие аппетита и апатию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.