Колготки для девочек: обзор, размеры, выбор

Основные требования к колготкам – это их качество, долговечность, прочность, удобство надевания, а также дизайн и фактура, что особенно важно при выборе колготок для девочек. Но при этом нужно правильно подобрать размер, чтобы ребенок или подросток чувствовал себя комфортно. Рассмотрим разновидности, особенности выбора и обзор производителей.

Разновидности колготок

Демисезонные колготки

Важным элементом гардероба являются колготки, и не имеет значения, подбираются они для девочки или мальчика, для ребенка дошкольного возраста или подростка, главное – правильный выбор. То время, когда наибольшей популярностью пользовались белые колготки для девочек, а черные или синие – для мальчиков, давно ушло. Сейчас на рынке чулочно-носочных изделий настоящее буйство красок и форм.

Детские колготки вне зависимости от пола ребенка можно поделить на 2 группы:

  • демисезонные (они тонкие и эластичные, могут быть самых разных расцветок);
  • зимние (с дополнительным утеплителем, более плотные, могут быть махровые или шерстяные, качество зависит от фирмы-производителя, поскольку такие изделия очень часто оседают и уменьшаются в размерах после стирки).

В отдельную категорию можно отнести капроновые колготки для девочек, особенно раннего школьного или подросткового возраста. Хотя сейчас такие изделия изготавливают и для девочек младшего возраста. Они могут быть разной расцветки и фактуры, есть также безразмерные варианты.

Определяем размер

Эластичные колготки

Для того чтобы определить размер, стоит сначала знать рост, то есть длину тела от макушки головы до пяток. Для деток до года замеры производят в горизонтальном положении.

Детские колготки для девочек и мальчиков вне зависимости от возраста имеют одинаковые размеры, отличаются только цветом и фактурой. Как правило, указывается 2 показателя роста с разницей в 5-10 см. Это нужно учитывать при подборе колготок для полненьких деток. В таком случае лучше брать изделия на размер больше.

Для детей постарше важно знать не только рост, но и длину стопы. Стоит также обращать внимание на материал изготовления. Это может быть тянущаяся и эластичная ткань, которая комфортно надевается на ножку и сидит равномерно. Или плотный материал, который требует определенных усилий при надевании, что значительно затрудняется после стирки, так как материал имеет свойство несколько уменьшаться в размерах.

Стандартные размеры колготок

Чулочно-носочные изделия выбираются точно по размеру. Существует усредненная стандартная таблица размеров колготок для девочек и мальчиков в зависимости от возраста и роста. Как правило, таблица размеров колготок отражает рост ребенка.

К примеру, для полугодовалых деток ростом 62-68 см размер колготок будет соответствовать этим показателям. Рост деток 3-х или 4-х лет в среднем варьируется от 98 см до 104 см, поэтому размер колготок 98-104.

Если ребенок посещает детское дошкольное учреждение, тогда лучше приобретать такие изделия, которые он может с легкостью снять самостоятельно, но в зависимости от сезона. Если колготки будут синтетическими, что сильно обтягивают ножку, тогда ребенок с ними может не справиться. Если же состав колготок на 100% состоит из хлопка, тогда они быстро потеряют свой первоначальный вид и будут сползать. Поэтому лучше брать колготки в зависимости от размера, но состоящие как из хлопка, так и из синтетики.

На что обратить внимание при выборе?

Зимние теплые колготки

При выборе детских колготок для девочек и мальчиков важно обращать внимание на следующие нюансы:

  • Материал – лучше всего, когда колготки сделаны из натуральных тканей (хлопок, шерсть, лень), но с незначительным добавлением синтетики, полиамида или эластана, которые отвечают за эластичность, износостойкость и удобство пользования изделием.
  • Качество пошива – швы должны быть незаметными и мягкими, поскольку при контакте с чувствительной кожей ребенка они могут приносить значительный дискомфорт и вызывать раздражение на кожных покровах.
  • Дизайн и фактура – белые колготки для девочек являются праздничным и торжественным нарядом, которые к тому же сильно подвержены загрязнениям, на данный момент существует множество разных расцветок в зависимости от пола малыша, поэтому каждый потребитель может выбрать что-то согласно своим предпочтениям или то, что нравится ребенку.
  • Красители – качество нанесения изображения на колготки, а также их яркий цвет зависят от красителей (если после первой стирки они полиняли или несколько потускнел их оттенок, значит, изделия низкого качества).
  • Упаковка – на этикетку к чулочно-носочным изделиям должна быть нанесена вся информация относительно состава и размера изделия.

Дополнительно стоит обратить внимание на широкий пояс на изделии, до 4 см, наличие уплотненной зоны на стопе и приятный аромат, поскольку все фирменные колготки высокого качества ароматизируются.

Капроновые колготки для девочек

Капроновые колготки для девочек

При выборе капроновых изделий, особенно для девочек-подростков, которые посещают школу, важно обращать внимание на их качество и повышенную износостойкость. Любая затяжка на стульчике может привести к тому, что образуется дырочка.

Также важно обратить внимание на цвет. Для школьных учреждений колготки для девочек-подростков в большинстве случаев выбираются нейтрального цвета. Но есть также разноцветные чулочно-носочные изделия. В зависимости от сезона, плотность колготок может быть разной.

Колготки до 10 ден непрактичны, поскольку любая, даже небольшая, затяжка испортит внешний вид изделия. Товары плотностью до 15 ден прозрачные, на них виден лишь небольшой оттенок, и надеваются они только летом. Колготки плотностью до 40 ден являются самыми востребованными в период осень-весна. Они могут быть матовые, глянцевые, ажурные с объемным рисунком, поэтому каждая модница вне зависимости от возраста может выбрать то, что понравится ей. Плотные колготки свыше 50 ден носятся зимой, цветовая гамма таких изделий небольшая.

Цвет, дизайн и фактура

Капроновые разноцветные изделия

При выборе колготок для девочек важно обращать внимание на их расцветку и дизайн. Как правило, для юных модниц чулочно-носочные изделия очень яркие, красочные и разнообразные.

При выборе учитываются личные предпочтения малыша и его возраст. Стоит также учитывать, что колготки должны быть не только красивые, но и безопасные, поскольку ребенок большую часть дня, будь то в школе или садике, проводит именно в них.

Телесные колготки для девочек подходят при посещении школьных учреждений, в то время как деткам дошкольного возраста чаще всего берут более красочные изделия. При этом важно обратить внимание на краситель. Если после первой стирки изделие линяет, значит, краситель для него использовался некачественный.

Вывод

Юным модницам

При выборе чулочно-носочных изделий важно обращать внимание не только на качество материала и пошива, но также на пол и возраст малыша. Так, колготки для девочек отличаются большим разнообразием рисунков и оттенков. Но при выборе стоит также учитывать предпочтения маленькой модницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.