Болонка мальтийская – лучший выбор для семьи

Болонка мальтийская
Преданное огромное сердце в аристократическом крохотном теле – это, несомненно, наиболее точное описание, которого достойна болонка мальтийская. Представители этой породы дружелюбные и верные, отличаются кротким нравом и отменным здоровьем, готовы к неспешным тихим вечерам и длительным путешествиям. Мальтийская болонка, цена которой находится в среднем ценовом сегменте, способна доказать, что абсолютно справедливо заслужила тысячи лет признания и любви.

Несмотря на название, есть самые разные версии происхождения породы. Судя по одной из них, впервые эти собаки появились в Европе, однако на острове Мелита, который расположен в Адриатическом море, а не в средиземноморской Мальте. Но нужно учитывать, что все эти острова в древние времена назывались Мелитой. Но, с другой стороны, болонка мальтийская могла не появиться на островах, а просто быть завезенной туда.

В любом случае болонка мальтийская начала свое существование в III тысячелетии до н. э. По размеру и внешности эти собачки остались неизменными еще со времен Аристотеля. На протяжении многих столетий эти благородные собаки изображались на керамике и надгробиях римлян, греков и египтян. В Англии щенки мальтийской болонки водились при дворе Генриха VIII. Они служили моделями художникам, таким как Рубенсу, Гойе и другим мастерам. И в наши дни скульптурное изображение болонки находится в Лондоне, во дворе Тауэра.

Болонку мальтийскую на протяжении многих веков считали одним из наиболее ценных дипломатических подарков, причем отказываться от такого подношения нельзя было ни королевским особам, ни придворной знати.

Мальтийская болонка цена

Сегодня болонка мальтийская пользуется заслуженной популярностью практически во всех странах, но наибольшую любовь данная порода снискала среди жителей Китая, Чехии, Великобритании, Канады и Японии. В России это крошечное восхитительное существо только за несколько последних десятилетий покорило тысячи сердец любителей декоративных собак.

Вес мальтийской болонки обычно не бывает более 3 кг, рост взрослой собаки равен примерно 25 см. Шерсть длинная и шелковистая, без подшерстка, прямая, окрас белоснежно-белый, но может допускаться оттенок слоновой кости. У собаки этой породы пропорциональная голова и умеренно выраженный переход к морде от лобной части, на которой расположены притягательные глаза темного цвета. Под свисающей шерстью сложно рассмотреть уши треугольной формы. Корпус компактный, отличается квадратной формой, живот подтянут, грудь хорошо выражена, лапы округлые, конечности прямые, подушечки черного цвета.

Мальтийские болонки дружелюбны к любому члену семьи, очень чистоплотны и легко дрессируются. Им нужен человек, который будет содержать их тонкую шелковистую белоснежную блестящую шерсть в безупречном состоянии. Кроме того, еще одним неоспоримым преимуществом является то, что это собака-долгожитель.

Щенки мальтийской болонки
В наше время есть 2 главных направления разведения этой породы: американское и английское (классическое). Хотя предки американских собак очень давно были вывезены из Англии, все же от английского собрата они отличаются более нежным костяком, меньшими размерами, другой структурой шерсти и немного укороченной мордой.

Оптимизм мальтийской болонки неиссякаем, они могут вселять радость и постоянно дарить безграничную любовь окружающим их людям. Поэтому если вам нужен настоящий друг, рекомендуем вам приобрести именно мальтезе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.