Как готовить хинкали, сколько варить, с чем подавать

Несмотря на принадлежность к грузинской кухне, хинкали любят во многих государствах постсоветского пространства. Готовить их, правда, умеют не все, а вот кушают с удовольствием, тем более что в супермаркетах можно купить порой весьма неплохие замороженные полуфабрикаты.

Сколько минут варить хинкали, как правило, написано на упаковке. Но в основном они готовятся дольше привычных пельменей или вареников. Некоторые их варят в соленой воде, другие готовят в пароварке как манты.

хинкали сколько варить
Вкусно получается в обоих случаях, важно, чтобы в процессе приготовления не повредились стенки «мешочка» из теста и не вытек сок, которого должно быть довольно много в серединке хинкали. Сколько варить их, чтобы и тесто не разорвалось, и сырыми они не оказались — не так уж и важно, главное — делать это максимально аккуратно и в большом количестве воды. По своей сути они представляют собой мешочек с тестом, внутри которого находится мясо с луком и специями.

Что касается рецептов приготовления хинкали (сколько варить, как делать тесто, какого размера и формы должны быть они сами), эти моменты могут кардинально отличаться, вплоть до того, что в каждой деревне свой уникальный состав или форма.

Как приготовить тесто

Для хинкали оно должно быть пресным, тонким, легко раскатывающимся. В принципе, от пельменного или от того, из которого делают манты, оно особо не отличается. На 3 стакана муки берут стакан воды, яйцо и немного соли. Воду взбивают с яйцом, солят, муку высыпают на стол, делают в горке углубление, выливают жидкие компоненты и замешивают тесто. Чтобы оно хорошо раскатывалось, его следует довольно долго вымешивать, а затем поставить на час в холодное место, накрыв полотенцем или обернув пленкой.

сколько варить хинкали
Фарш

Естественно, основным компонентом начинки будет мясо. Правда, в оригинале его не пропускают через мясорубку, а мелко нарезают, но в магазинных, естественно, будет обычный фарш. Если же готовить их дома, то можно и потратить время на нарезание. На полкило мяса (это может быть свинина, баранина, говядина или смесь из нескольких видов) берут 3 луковицы и стакан мясного бульона (с ним получаются сочные и вкусные хинкали). Сколько варить бульон и как его готовить, зависит от мяса, можно не делать этого специально, а использовать тот, что остался от приготовления другого блюда. Помимо этого, понадобится соль по вкусу, специи (красный, черный перцы лучше брать свежемолотые) и зелень (базилик, петрушка, укроп).

Мясо и лук мелко рубят, добавляют специи, зелень, бульон и вымешивают фарш до однородности (можно его даже слегка отбить). Если жидкости будет слишком много, столько, что компоненты в ней станут плавать, лучше немного слить.

сколько минут варить хинкали
Процесс приготовления

Из части теста делают небольшую колбаску, которую нужно поделить на кругляшки. Из каждого формируют круг и раскатывают достаточно тонко, но не до прозрачности, чтобы тесто не разрывалось в процессе варки. Фарш выкладывают в центр (круг должен быть достаточно крупным - около 10-12 см в диаметре) и, сложив края, защипывают их пальцами, формируя хвостик, с помощью которого в дальнейшем можно брать хинкали. Сколько варить их, зависит от размеров, но в среднем - около 15 минут после закипания. И непременно в большом количестве воды, чтобы они не прилипали ни к стенам кастрюли, ни друг к другу.

При подаче это блюдо посыпают черным перцем и свежей зеленью. Некоторые хозяйки думают, сколько варить хинкали в пароварке, надеясь, что так блюдо выйдет сочнее. На самом деле при правильном приготовлении и в кастрюле они выйдут вкусными и сочными, ну а в пароварке их придется продержать минут 40, если время есть — можно попробовать, тоже вкусно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.