Зачем ставить общедомовой прибор учета электроэнергии?

Прибор учета электроэнергии
Общедомовой прибор учета электроэнергии позволяет экономить ваши финансы, отчисляемые на такие общественные нужды, как освещение лестничных площадок, насосов вентиляции и подкачки, работа лифтовых систем, наружное освещение, а также компенсация потерь энергии. Индивидуальные системы контроля уже получили повсеместное распространение, однако общедомовые счетчики все еще вызывают недоверие у населения.

Подобный счетчик учета электроэнергии ставится на питающей линии при входе в дом. Следовательно, он измеряет все количество потребляемого электричества. Данная величина включает в себя общедомовой и поквартирный расход. Первый определяется участком линии от момента входа в дом до входа в конкретную квартиру. Второй показатель учитывает нужды этой квартиры. Такой способ позволяет более точно вычислять потребность в электроэнергии у населения.

Счетчик учета электроэнергии

Общедомовой прибор учета электроэнергии считает количество израсходованной за месяц энергии, оплатить расход можно двумя способами: первый включает в себя использование нормативов, второй использует только данные счетчика. Рассмотрим каждый из них на конкретных примерах.

К примеру, в вашей квартире уже установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии, в таком случае при установке общедомового счетчика вы будете платить лишь часть, которая пропорциональна расходу энергии, который израсходовала за данный период конкретно ваша квартира. Таким образом, чем больше вы используете энергии, тем внушительнее будет выглядеть ваш счет за электричество. Если же ваша квартира не имеет собственных приборов учета, то расчет оплаты будет производиться домоуправлением по нормативам, которые учитывают метраж квартиры (в метрах квадратных), а также численность прописанных на данной площади граждан.

Общедомовой прибор учета электроэнергии
Например, в трехкомнатной квартире проживает обычная семья из трех человек. В таком случае они будут платить примерно в три раза больше, чем их соседи, таким же количеством проживающие в однокомнатной квартире. При этом и те, и другие будут в равных долях пользоваться общедомовой электрической энергией.

Как видно из примеров, прибор учета электроэнергии, как домовой, так и квартирный, позволяет более точно учитывать потребности населения, а значит, более эффективно подходить к проблемам производства и распределения электроэнергии. Однако общедомовые счетчики позволяют экономить не только природные ресурсы, используемые на электрических станциях. Они позволяют экономить денежные средства населения. Осуществить это можно несколькими способами, например, заменить на энергосберегающие лампы источники света в светильниках наружного освещения, установить датчики движения, провести своевременные ремонтные работы и поставить защиту от самопроизвольных подключений к домовой электрической сети.

Следует отметить, что общедомовой прибор учета электроэнергии имеет один существенный недостаток: если какой-то жилец откажется оплачивать свои расходы, это придется делать остальным соседям. Стоимость услуг в равных долях распределяется между всеми жильцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.