Как благословлять дочь перед свадьбой по всем правилам?

Вопрос: «Как благословлять дочь перед свадьбой?» - возникает перед проведением бракосочетания. Это очень важный старинный обычай. За последнее

Как благословлять дочь перед свадьбой
время он претерпел достаточно серьезные изменения, но сущность его осталось все той же. С помощью этого ритуала родители дают напутствие невесте на долгую и счастливую жизнь в замужестве. Сама по себе эта процедура не очень сложная и занимает совсем немного времени. Своими корнями она  уходит в глубокую древность, когда влияние церкви на жизнь людей было значительно больше, чем сейчас, но и сегодня в этом ритуале присутствует религиозный момент. 

Раньше было так

Раньше обычай совершенно отличался и обряд проводился на абсолютно другом этапе торжества. Раньше сама процедура проводилась на этапе, когда потенциальный жених просил руки дочери. Как только согласие было получено, родители уединялись с молодыми и давали им напутствие на долгую и счастливую жизнь. При этом все должно делаться с иконой в руках, которая развернута к будущим жене и мужу. 

Как благословлять дочь перед свадьбой? На завершающем этапе необходимо было поцеловать икону, которая затем передавалась молодым и должна была стать оберегом их будущей семьи. На этом и заканчивалась раньше такая процедура. Относительно того, кто должен быть на иконе, жестких ограничений нет. Предпочтительнее было, если это семейная реликвия, которая и раньше передавалась по родовой линии. Но если не было такой иконы, то использовались образы с изображением Божьей Матери. Считалось, что это гарантирует долгую и счастливую совместную жизнь.

Благословение молодых родителями невесты

Современное исполнение

Времена меняются, а с ними и обычаи. Так и в том, как благословлять дочь перед свадьбой, появились определенные отличия. Если раньше эта процедура происходила на этапе сватанья, то сейчас она происходит после выкупа невесты, когда жених проходит все испытания и наконец-то добирается до своей возлюбленной. В этом могут принимать участие как родители невесты, так и жениха. Икона должна быть заранее подготовлена. Лучше, если церемония произойдет в небольшом кругу – только молодожены и родители. Для этого можно уединиться в комнате. Благословение родителей невесты рекомендуется подготовить заранее. Лучше, если оно будет произнесено от себя, от сердца, а не безликими, многократно использованными словами. Тут обязательно должно упоминаться о том, что нужно относиться друг к другу с пониманием, что нужно быть вместе, несмотря ни на что. По окончании напутствия необходимо молодоженам обязательно поцеловать икону, затем родителей, и оберег будущей семьи должен быть передан молодым. После этого свадебная церемония продолжается дальше.

Благословение родителей невесты.

Резюме

Благословение молодых родителями невесты символизирует то, что они отпускают свою дочь во взрослую жизнь. Теперь она уходит из их семьи и создает новую ячейку общества. При этом они желают ей огромного семейного счастья, взаимопонимания. Лучше провести заранее несколько репетиций перед зеркалом того, как благословлять дочь перед свадьбой. Это позволит отработать речь, почувствовать себя увереннее, избежать казусов, которые могут возникнуть во время импровизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.