Как правильно выбрать диски "Ауди"?

Диски для автомобиля – это не только безопасность вашего движения, но и безопасность встречных и впереди движущихся машин. А ведь зачастую многие автолюбители решают приобретать диски только ради тюнинга, не думая о других функциях. От их качества может зависеть не только комфортабельность поездок, но, возможно, и ваша жизнь.

диски «Ауди»
Помимо этих особенностей, данная запчасть влияет на рациональный расход бензина, вентиляцию тормозных дисков, нагрузку на подвеску, плавность хода. А для того, чтобы вы чувствовали себя на дороге не только комфортно, но и безопасно, нужно знать, как правильно выбрать данную запчасть. В этой статье вы узнаете, как правильно выбрать диски «Ауди».

Выбор материала

Все существующие на сегодняшний день легкосплавные запчасти могут быть выполнены из двух материалов – алюминия и магния. Последний вариант более подходит для спортивных «Ауди», так как он имеет более лёгкий вес. Но здесь следует учесть тот факт, что магниевые запчасти, в отличие от алюминиевых, сильно подвергаются коррозии, поэтому постоянный уход за ними неизбежен.

Способ изготовления

Также диски «ауди» подразделяются на две категории - литые и кованные. Первый вариант идеально подойдёт для тех машин, которые имеют большие дисковые тормоза (так как частые удары и наезды на ямы могут привести к появлению микротрещин). Оптимальным вариантом для всех моделей «Ауди» послужат кованые варианты, поскольку они более прочные, нежели литые. Но здесь есть один нюанс, который заключается в чрезмерно высокой стоимости таких запчастей.

литые диски «Ауди»

Размеры

Как известно, немецкие автомобили «Ауди» производятся в двух вариантах – легковой (серии А4, А3 и т. д.) и внедорожный автомобиль (модели Q7). В зависимости от этого диаметры дисков могут иметь размеры от 14 до 18 дюймов. Выбирая литые диски «Ауди», лучше всего ориентироваться на выбор тех размеров и параметров, которые были заданы производителем. Ни в коем случае не приобретайте запчасти с меньшим или, наоборот, большим диаметром, так как это может сильно повлиять на безопасность автомобиля при движении. Что касается ширины дисков, она должна быть на 30 % уже, нежели размеры обода. В противном случае пренебрежение этим правилом грозит неравномерному износу протектора, что в свою очередь негативно скажется на ходовых характеристиках вашего немецкого авто.

Выбор производителя

Рекомендуется приобретать только

оригинальные диски «Ауди»
оригинальные диски «Ауди», ведь именно так вы сможете обезопасить себя от подделки. Но вот найти такие товары очень трудно, невзирая на огромный ассортимент. Поэтому, если такой возможности нет, лучше всего покупать диски только от проверенных фирм (а их может быть около 30 и более), которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.

Маркировка

И последнее, на что нужно обратить внимание, так это на маркировку. Диски «Ауди» всегда должны иметь логотип компании-производителя, тип, размер, точную дату изготовления, номер плавки и клеймо рентгенологического контроля. Всё это можно посмотреть в документах, которые прилагаются к каждому диску по отдельности. Если упомянутых документов продавец не предоставляет, лучше воздержаться от такой покупки, так как диски – это не только красивый аксессуар, но и ваша безопасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.