Желтые выделения при беременности: возможные причины, лечение, последствия

Беременность - самое приятное и радостное событие в жизни каждой женщины. Но оно требует осторожности, внимательности и более трепетного отношения к своему здоровью. Будущая мамочка должна перейти на здоровый образ жизни: правильно питаться, как можно больше гулять и оградить себя от стрессовых ситуаций, наполнив жизнь исключительно радостными событиями. Но есть те симптомы, которые все же вызывают беспокойство.

Влагалищные выделения - показатель нормальной работы женского организма во время беременности. По их интенсивности, характеру, оттенку и запаху можно определить то, если какие-то патологии и отклонения. В последнее время женщины жалуются на желтые выделения при беременности, которые начинают беспокоить их уже в первом триместре. Специалисты в большинстве случаев считают их нормой, но иногда это сигнал развития заболевания. Так как разобраться в данном вопросе? Именно об этом мы и поговорим.

Разбираемся в причинах

Будущая мама, заметив у себя желтые выделения при беременности на ранних сроках, уж точно не должна быть в истерике. Вполне вероятно, что они не имеют ничего общего с развитием заболеваний. Главное правило, которое должна запомнить каждая женщина в интересном положении, - в случае малейшего дискомфорта не заниматься самодиагностикой и самолечением, а обратиться за помощью к акушеру-гинекологу, наблюдающему ее беременность.

Желтые выделения при беременности на ранних сроках

На первых неделях беременности выделение секрета желтого оттенка из влагалища обусловлено активной выработкой женским организмом гормона прогестерона. Именно он отвечает за секретную функцию внешней оболочки влагалища. В связи с этим в привычные выделения женского организма попадают отмершие клетки эпителия, придающие им желтоватый оттенок. Иногда они меняют не только цвет, но и консистенцию, запах, чем так же приводят в ужас и панику будущих мамочек.

На позднем сроке беременности, то есть непосредственно перед родами выделения могут окрашиваться в желтый оттенок в связи с отхождением слизистой пробки, создававшей все 9 месяцев барьер к проникновению инфекции во влагалище. В данном случае выделения могут сопровождаться резью, болями в животе и неприятным запахом.

Когда стоит задуматься

Желтые выделения во время беременности указывают на инфекцию тогда, когда они приобрели не только странный оттенок, но и нехарактерный запах, творожистую или густую консистенцию, сопровождаются болевыми ощущениями, зудом и жжением. Такие симптомы, скорее всего, указывают на развитие во влагалище патогенной микрофлоры, а сами выделения - на заболевание. Основными предпосылками для этого могут стать:

  • сниженный иммунитет;
  • незащищенные половые контакты;
  • пренебрежение ежедневной гигиеной или неправильное ее соблюдение;
  • беременность - мало кто знает о том, что она довольно часто становится катализатором развития болезнетворных бактерий, находящихся во влагалище в спящем состоянии еще до зачатия малыша.
Желтые выделения при беременности

Характер выделений

Мы уже сказали о том, что выделения желтого цвета при беременности на ранних сроках в большинстве случаев - норма. В первом триместре беременности они могут не только менять цвет, но и консистенцию. На раннем сроке, то есть в первые несколько дней с момента зачатия, слизь довольно скудная, густая, оттенок ее мутный. Желтые выделения (неделя беременности) имеют место быть. В это время происходит формирование так называемой пробки, а весь женский организм перестраивается, все его силы устремляются на защиту плода.

Примерно на 10-12 день женщины замечают небольшие выделения с вкраплениями крови. Не стоит паниковать, ведь наличие во влагалищном секрете красных кровяных телец указывает на прикрепление плода к стенкам матки. Такое явление в медицине принято называть имплантационным кровотечением. Его продолжительность составляет 2-3 дня.

Желтые выделения во время беременности

Желтые выделения при беременности, сопровождающиеся неприятным запахом, на этом сроке чаще всего указывают на инфекцию органов таза. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу, так как развитие инфекции может стать опасно не только для женщины, но и развивающегося в ее утробе плода.

Болевые ощущения

Желтые выделения при беременности, сопровождающиеся дискомфортом, должны насторожить женщину. Вот тут действительно стоит задуматься, ведь подобные симптомы представляют угрозу для жизни ребенка и самочувствия его матери. Если к болевым ощущениям добавляются вкрапления красных кровяных телец, есть риск развития замершей беременности и выкидыша, поэтому не допускаются никакие промедления. Иногда такие симптомы могут указывать на эрозию шейки матки, вылечить которую во время беременности просто невозможно. В этом случае женщина должна находиться под пристальным контролем гинеколога.

О чем говорят обильные выделения желтого цвета

Каждая женщина должна более внимательно относиться к своему организму, обращать внимание на все изменения, происходящие в нем. Увеличение интенсивности влагалищного секрета должно как минимум насторожить будущую маму. Не должны вызывать опасения лишь обильные желтые выделения без запаха при беременности, а также без боли, зуда и жжения. Увеличение количества влагалищного секрета во время беременности принято считать нормой, ведь эпителий размягчается, микрофлора родовых путей претерпевает изменения, начиная вырабатывать большее количество слизи.

Выделения желтого цвета при беременности

Ориентироваться при диагностировании характера желтых выделения при беременности необходимо не только на оттенок, но и на другие параметры. В случае малейших сомнений обратитесь за помощью к врачу.

Желтые выделения различного оттенка

Далеко не всегда влагалищный секрет имеем однородный оттенок. Наличие дополнительного цвета уже говорит о развитии заболеваний, вызванных инфекцией. Давайте вместе разберемся в том, как различаются выделения по оттенку. Для этого мы разделим их на группы.

Бело-желтые выделения при беременности

В большинстве случаев это явление принято считать нормой, но иногда могут заставить понервничать. Светло-желтые выделения при беременности могут указывать на аллергию, вызванную различными факторами: ношение тесного синтетического белья, неправильно подобранное средство для интимной гигиены, реакция на моющее средство.

Желтые выделения неделя беременности

Кроме того, такие выделения могут быть следствием грибковой инфекции, то есть молочницы. Стоит отметить, что сегодня это одна из наиболее распространенных проблем женщин. В время беременности, когда защитные силы организма ослабевают, бактерии грибка начинают активно развиваться, принося будущей маме массу дискомфорта. Молочница может передаться малышу во время родовой деятельности, поэтому избавиться от нее необходимо до его появления на свет.

Желто-зеленые выделения при беременности

Влагалищный секрет с примесью зелени - всегда отклонение от нормы. Именно поэтому, обнаружив такие выделения, необходимо немедленно обратиться за помощью к гинекологу. Желто-зеленые выделения при беременности чаще всего указывают на заболевания мочеполовой системы. Бактериальные инфекции считаются основной причиной зеленой слизи. Одной из наиболее распространенных считается трихомониаз. Он сопровождается пенистыми выделениями с резким неприятным запахом. Более того, с каждым днем они становятся все более обильными. Нарушения микрофлоры кишечника, вызванные, скажем, приемом антибиотиков тоже могут сопровождаться зеленоватыми выделениями.

Все вышеперечисленные симптомы дополняются неприятным запахом тухлой рыбы, дискомфортом в интимной области, зудом, жжением и даже болью во время мочеиспускания. Чтобы избавиться о них, необходимо установить первопричину на основе комплексного обследования. Только врач по его итогам может назначить действительно эффективное и максимально щадящее по отношению к будущей маме и ребенку лечение.

Желто-коричневые выделения при беременности

А вот тут действительно необходимо без малейших отлагательств обратиться за скорой медицинской помощью. Дело в том, что коричневый оттенок желтые выделения при беременности на ранних сроках приобретают тогда, когда в них попадает кровь. Любое кровотечение из органов малого таза принято считать опасным как для женщины, так и ребенка. Причин появления желто-коричневых выделений достаточно:

  • внематочная беременность - опасное состояние, угрожающее смертью, именно поэтому требует немедленного хирургического вмешательства;
  • замершая беременность - состояние, когда женщина тоже нуждается в экстренной операции;
  • отслойка плаценты - если своевременно не решить проблему, спасти малыша не удастся;
  • угроза выкидыша;
  • эрозия шейки матки - не столько опасное, но все же неприятное заболевание, которое во время беременности нельзя лечить, но просто необходимо держать под контролем.
Светло желтые выделения при беременности

Профилактика

Во время беременности каждая женщина должна больше внимания уделять своему организму и здоровью. Для этого вполне достаточно придерживаться простых рекомендаций:

  • правильное питание - оно должно быть здоровым и сбалансированным, чтобы обеспечить организм будущей мамочки необходимыми витаминами и микроэлементами;
  • физическая активность - нагрузки, чередуемые с отдыхом, укрепляют защитные силы организма, придают сил и заряжают энергией;
  • гигиена - минимум дважды в сутки следует подмываться с использованием средства для интимной гигиены, носить комфортное белье из натуральных тканей; сюда же можно отнести безопасный секс, который защитит женщину и будущего малыша от инфекции;
  • осторожность - женщинам, склонным к аллергическим реакциям, следует более внимательно подходить к выбору косметических продуктов, белья средства для его стирки;
  • регулярность осмотров - женщина не должна пренебрегать визитом к гинекологу, чем чаще она будет проходить осмотр и сдавать все необходимые анализы, тем меньше поводов для беспокойства у нее будет.
Желто зеленые выделения при беременности

План действий

Многие задаются вопросом по поводу того, что делать, если появились выделения желтого цвета при беременности. Для начала успокойтесь, не стоит паниковать - отрицательные эмоции уж точно не нужны в столь интересном положении. Самодиагностирование и самолечение - еще одна огромная ошибка современных женщин. Начитавшись советов и рекомендаций современных мамочек, они начинают следовать их примеру, даже не догадываясь о том, что их ситуации могут не иметь ничего общего. Именно поэтому в случаях малейшего дискомфорта обратитесь за консультацией к гинекологу, наблюдающему вашу беременность. Только он на основе проведенного осмотра и обследования сможет поставить точный диагноз, выявить причину желтых выделений во время беременности и назначить лечение. В столь интересном положении категорически запрещено принимать любые медицинские препараты без разрешения врача, ведь даже в минимальном количестве они могут причинить вред женщине и малышу, развивающемуся в ее утробе, стать причиной серьезных осложнений.

Будьте внимательны к себе, научитесь чувствовать все изменения, происходящие в вашем организме, и тогда вы спокойно без лишних осложнений сможете выносить, а затем и родить крепкого, здорового малыша, чего мы вам и желаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.