Бандерлоги: кто это и зачем они нужны

Маугли – знаменитый герой одноименного произведения Киплинга. Дети читают эту книгу в младшем школьном возрасте, по ней поставлен прекрасный мультфильм, имя Маугли стало нарицательным. Так называют детей, которые по каким-то причинам воспитываются вне человеческого общества. Правда, обычно они совсем не похожи на смелого и умного Маугли, который умело пользовался как человеческим, так и волчьим языком, свободно существовал в джунглях и смог освоиться в деревенской общине.

бандерлоги кто это
В «Маугли» для героя существуют два мира: лес и деревня. Причем в лесу живут в основном благородные и интересные герои, тогда как в деревне – в основном серая масса людей. Люди у Киплинга лишены благородства, достоинства, ведут себя почти как бандерлоги. Кто это такие, не знал и сам Маугли достаточно долгое время. Знакомство стало неожиданным, даже несколько опасным. Этому посвящен один из рассказов о Маугли.

бандерлоги маугли
Многие произведения Киплинга написаны о животных. Причем он, как наш знаменитый баснописец И. Крылов, приписывает им людские достоинства и недостатки. Каждый зверь – особая, сложная и интересная личность. Ведь недаром надолго запоминается увалень Балу, гордая и мудрая Багира, неторопливый Каа, вожак стаи Акелла, коварный тигр Шерхан и подлый шакал Табаки. Есть и бандерлоги, кто это такие и имеют ли они какие-то положительные качества, становится понятно почти сразу после знакомства с их стаей. Бандерлоги – это обезьяны, которые стараются вести себя, как люди, но именно это и обличает самих людей. Все их действия бессмысленны, они подвержены настроениям и влияниям, не имеют закона своего, а закон джунглей не признают. Народ джунглей презирает их настолько, что никто даже не желает отвечать на вопрос Маугли: «Бандерлоги? Кто это?»

Если всерьез задуматься о смысле, который вкладывал Киплинг в свои книги, становится понятно, что под видом бандерлогов он изобразил толпу. Именно толпа ведет себя так же, как это стадо обезьян. В толпе нет личностей, нет ярких персонажей, она поддается мгновенному порыву: ярости, воодушевлению или страху. Поэтому на вопрос, зачем понадобились бандерлоги, кто это такие и кого символизируют, можно смело отвечать: это толпа.

произведения киплинга
В книге «Маугли» все построено на противопоставлении. Джунгли и деревня, бандерлоги с их полным хаосом и полностью упорядоченная стая волков, хитрость и подлость Шерхана и благородство и милосердие Акеллы. Это детская книга, поэтому такое противопоставление, разделение мира на два лагеря (хороший и плохой) вполне уместно. Именно такими категориями и мыслят младшие школьники, для них это естественно. Перед ними разворачивается картина мира, своеобразного, конечно, но очень похожего на наш. Во всяком случае, проблемы в нем те же: учеба, помощь друзьям, любопытство, непослушание и его плачевные последствия. Перед читателями проходят яркие герои: Багира, Каа, бандерлоги, Маугли, Шерхан и прочие.

Конечно, это приключенческое произведение, одно из таких, где не нужно искать слишком глубокого смысла. Правда, иногда кажется, что Киплинг хотел сказать несколько больше, чем принято видеть в этой истории. Детям обязательно стоит прочитать эту книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.