Размер желтого тела при беременности. Как влияет киста на состояние молодой мамы?

Медики не знают точной причины появления кисты желтого тела, так как этот процесс не зависит от возраста, половой жизни и инфекций. Существует мнение, что происходит сбой в обменном процессе, и лопнувший фолликул не выходит полностью наружу. Именно запекшаяся кровь, которая осталась внутри и превращается в "синяк", а точнее в желтое тело.

У женщин в положении встречается такая неприятность. Особого дискомфорта киста не доставляет, а даже помогает выработке прогестерона в организме. Никаких оперативных действий не проводится, так как все рассасывается самостоятельно. Кстати, при половом акте возможно возникновение болезненных ощущений со стороны образования. Размер желтого тела после овуляции не должен превышать четырех сантиметров в диаметре. Если киста становится внушительной, то при страстном половом акте возможен ее разрыв. Также возможен дискомфорт и ощущение затянутости внизу живота.

 

Обнаружить кисту очень просто, достаточно провести ультразвуковое исследование малого таза. Далее для поддержания здоровья организма и улучшения обменных процессов можно пройти курс укрепляющей терапии. Еще раз стоит напомнить, что операция в этом случае не нужна.

 

Размер желтого тела при беременности составляет от десяти до тридцати миллиметров в диаметре. Такая норма устанавливается на первые недели и до наступления оплодотворения. Не будем забывать, что гормональный фон у будущих мам постоянно меняется, соответственно, размер желтого тела при беременности будет колебаться.

 

Стоит отметить, что киста желтого тела не является онкологическим заболеванием, не относится к предраковому состоянию и не способна озлокачествляться. Иногда возможны рецидивы, но она снова исчезнет. Для ее рассасывания нужно время, достаточно трех менструальных циклов, и от нее не останется и следа. Некоторые женщины избавляются от этой неприятности уже после первой менструации.

 

Однако размер желтого тела при беременности может быть очень маленьким, что вызывает новые неприятности. Ведь это является прямым доказательством слишком слабой выработки прогестерона, что влечет за собой угрозу выкидыша, правда, она успешно восполняется препаратами. Поэтому недостаточность желтого тела при беременности должна насторожить будущую маму. В такой ситуации следует обратиться к врачу и рассказать о проблеме. Ведь теперь вы отвечаете за жизнь еще одного маленького человечка, который желает поскорее появиться на свет.

 

Во время лечения или после обнаружения кисты половые акты не возбраняются. Но существует условие: стоит предупредить партнера, что нужна деликатность, поскольку резкое движение может повредить капсулу. Также нужно отказаться от гимнастических упражнений, йоги, занятий спортом. Тяжести и физическая нагрузка отходят на второй план, так как есть небольшой риск перекрута яичника.

 

Отметим, что размер желтого тела при беременности нужно замерить на восемнадцатой неделе. Для этой цели проводят УЗИ малого таза, если нет противопоказаний, отмеченных лечащим врачом. На этом сроке плацента может взять на себя роль желтого тела и вырабатывать прогестерон.

 

Нужно успокоить мамочек, что киста совершенно безопасна для плода и никак не контактирует с малышом. Поэтому все требования врачей о проведении операции являются лишними. Если уж медик заговорил о вмешательстве, то попробуйте пройти консультацию другого специалиста и узнайте его мнение, поскольку каждый случай индивидуален.

 

Если девушка не находится в положении, то при наличии кисты тест также окажется отрицательным. Однако возможна задержка на срок в восемь дней. То есть желтое тело никак не влияет на правильность результатов теста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.