Какова калорийность ржаного хлеба? Как испечь его дома?

Хлеб - это продукт, перед которым всегда благоговели люди. С самых младых детских лет нас учили тому, что с ним нужно бережно обращаться. Нормальный человек никогда не сможет по психологическим причинам кинуть хлеб или, что еще страшнее, наступить на него. Это не удивительно, потому как многие века люди прославляли хлебные изделия и каждое из них имело глубокий ритуальный смысл.

В далекие времена хлеб из ржаной муки был самым частым гостем на обеденном столе человека, имеющего средний статус. Пироги и всякие вкусности из белой пшеничной муки были чем-то сказочным, до того редко их доводилось вкушать обычным людям.

Полезные свойства

Булка хлеба

Спустя много веков сегодняшние потребители хлеба имеют неограниченный выбор в ассортименте продукта. Но хлеб из ржаной муки так и остался с нами. Его не смог вытеснить ни один вкуснейший белый калач или торт. К тому же этот вид мучной продукции имеет диетические качества. Его кушают диабетики, которым прописана строжайшая лечебная диета. На столе этих людей хлеб из ржаной муки появился благодаря своему свойству нормализовать сахар в крови. Проводились эксперименты, и доктора пришли к выводу, что этот сорт хлеба при регулярном употреблении в пищу даже огораживает людей от этой болезни. Людей, придерживающихся спортивных диет, устраивает калорийность ржаного хлеба и наличие в нем всех необходимых микроэлементов. Особенно такие вещества нужны именно в периоды похудения и физических нагрузок. Ржаной хлеб повышает гемоглобин и способствует увеличению общей выносливости организма. К слову сказать, калорийность ржаного хлеба - 165 калорий на сто граммов. Для восстановления и поддержания нервной системы такой хлебушек тоже необходим, и все благодаря магнию, калию и весьма нужному для мозга витамину В, которого в черном ржаном продукте достаточное количество.

Свой хлеб

Сейчас помимо покупного хлеба запросто можно испечь домашний ароматный хлебушек из ржаной муки.

Подготовим продукты:

  • 1 литр теплой воды.
  • 1 столовая полная ложка соли.
  • Ржаная мука - сколько возьмет само тесто. При замешивании следите за консистенцией. Не месите слишком тугое, иначе хлеб получится "клеклым" и тяжелым.
  • 1 пачка сухих дрожжей.

Слово о калориях

Калорийность хлеба из ржаной муки, испеченного в домашних условиях, может меняться в зависимости от состава теста. Если вам нужно вкуснее и красивее, то добавьте пару сырых яиц в тесто и даже 1-2 столовых ложки растительного масла. Естественно, калорийность продукта возрастет, она может составлять до 260 калорий на сто граммов готового продукта. Если желаете более диетический вариант, то воспользуйтесь списком ингредиентов, предоставленным выше.

Готовый хлеб

Замесим и испечем ржаной хлебушек дома!

  1. Выливаем в посудину литр кипяченой и остуженной воды и растворяем в ней соль.
  2. Дрожжи смешиваем с мукой и вводим муку в жидкость.
  3. Очень тщательно месим тесто. Если оно прилипает к рукам, значит, муки маловато и нужно добавить. Когда тесто не станет цепляться за ваши руки, прекращаем подачу муки. Ставим тесто на часок, чтобы поднялось.
  4. Поднявшееся готовое тесто самое время вымесить снова.
  5. Теперь приступаем к выпеканию своего хлеба из ржаной муки. Смазываем противень растительным маслом и выкладываем на него наше получившее тесто. Даем 20 минут на расстойку и помещаем разогретую духовку. Печем хлеб при 180 градусах до готовности.

Когда будете раскладывать тесто на листы для выпечки, имейте в виду, что оно поднимется примерно в два раза. Оставляйте запас места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.