Разрывы при родах

Роды. Сколько сил уходит у женщины на то, чтобы родился ее малыш. В действительности, в результате данного процесса у молодой мамы могут появляться разрывы промежности, шейки матки и стенок влагалища. Стоит отметить, что такие повреждения чаще всего характерны для женщин, которые впервые рожают после тридцати двух лет. Однако в данном случае все зависит от настроя роженицы, помощи квалифицированных сотрудников и хода родов.

Разрывы при родах могут быть опасны для жизни ребенка и матери. К таким повреждениям относится, к примеру, разрыв матки. В результате подобного повреждения требуется срочная госпитализация и кесарево сечение. Если говорить о наружных разрывах, то они заживают достаточно быстро, в такой ситуации требуется всего лишь наложить несколько швов. Что же касается разрыва матки, то в подобной ситуации врачи пытаются спасти  и  мать, и малыша. Однако чаще всего выжить малышу не удается.

Все разрывы так называемой промежности специалисты делят на две группы. Это наружные и внутренние повреждения. К первой группе относятся разрывы нижней трети самого влагалища и непосредственно промежности. К внутренним можно отнести разрывы шейки матки при родах.

Практически каждая пятая роженица получает во время родов какие-либо повреждения промежности. Им подвержены все женщины, независимо от количества родов и возраста. Причинами подобного развития событий являются слишком высокая промежность, плохая ее растяжимость, крупный ребенок, тазовое предлежание малыша, отек и воспалительные процессы в родовых путях, затяжные роды и многое другое.

Чаще всего повреждения происходят в момент, когда по родовым путям проходит головка малыша. Кроме того, именно в этот момент опытный акушер-гинеколог достаточно легко может определить вероятность возникновения повреждений чисто визуально. В результате сильного натяжения кожа так называемой промежности становится бледной и блестящей. В такой ситуации, возможно, специалисты примут решение произвести эпизиотомию или перинеотомию. Это означает, что женщине разрежут промежность в месте натяжения, так как такое повреждение гораздо легче зашить, и оно быстрее заживает, чем обыкновенный разрыв. Рубца практически не останется, или он будет очень гладким.

Перинеотомия представляет собой небольшой разрез от ануса до влагалища. Если производится эпизиотомия, то разрез делается немного в сторону от средней линии. Она гораздо безопаснее перинеотомии. Дело в том, что в результате такой операции, разрез просто напросто может продолжиться по ходу родов до ануса. Что же касается анатомии этой области, то зашить повреждение такого характера намного проще.

Разрывы при родах иногда классифицируют по трем степеням. Первая сопровождается небольшими повреждениями задней стенки губ влагалища и слизистой оболочки. Вторая степень – это наличие разрывов мышц промежности и влагалища. Что касается третьей степени, то здесь разрывы при родах касаются и стенки прямой кишки и ануса.

Как только малыш родится, разрывы обнаруживаются акушером–гинекологом, так как они всегда сопровождаются некоторым кровотечением. На них накладывают так называемые кетгутовые швы. Швы врач снимет на пятые сутки, когда мать и ребенка будут готовить к выписке.   

Важно правильно ушить полученный разрыв, так как в ином случае велика вероятность образования гематомы. Если рану не ушить, на ее месте образуется большой и грубый рубец. Он будет мешать женщине при ведении половой жизни с партнером в будущем, доставлять множество неприятных ощущений и так далее. Дамы, которые получили подобные повреждения в результате первых родов, склонны к таким разрывам и в будущем.

Врач может принять экстренное решение о разрезе промежности даже в том случае, если угроза разрыва отсутствует. Причинами такого поведения могут послужить тазовое предлежание, преждевременные роды, вакуум–экстракция плода и многое другое.

Разрывы при родах - не повод для беспокойства. Главное - правильно ухаживать некоторое время за областью повреждения, обрабатывать ее специальными растворами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дааа, страшно стало. Рожать скоро..(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.