Срыгивание после кормления у детей

Срыгивание – это процесс выброса небольшого количества слюны либо пищи из желудка. У новорожденных и грудных деток срыгивание после кормления наблюдается особенно часто, и является абсолютно нормальным явлением, не требующим специального лечения.  Исключением являются некоторые случаи, которые ниже мы рассмотрим подробнее.

Срыгивания наблюдаются у 85% новорожденных. К 3-4 месяцу жизни они становятся более редкими, а когда малышу исполняется 10 месяцев, исчезают почти полностью, без лечения.

Если при срыгивании общее состояние малыша не ухудшается, стул его в норме, самочувствие  хорошее, тогда нет повода для беспокойства. Однако срыгивание после кормления может являться и симптомом разных болезней, которые нужно распознать и вылечить вовремя.

Почему же ребенок срыгивает после кормления? Рассмотрим основные причины.

1. Желудок переполнен пищей и воздухом. Часто малыш сразу же после еды срыгивает, при этом выходит воздух (возникает отрыжка). В этой ситуации происходит выброс лишней пищи из желудка ребенка.

2. При кормлении происходит заглатывание воздуха (аэрофагия). Переизбыток воздуха при этом собирается в желудке, и может являться причиной срыгиваний.

3. При слабости мышц клапана, он перекрывает проход в желудок из пищевода. У взрослых этот проход перекрывается мышечным клапаном, пропускающим еду из пищевода в желудок, и не пропускающим ее обратно. У детей же он развит слабо и нормально работать начинает к концу первого годика жизни. Из-за этого еда может перетекать из желудка ребенка в пищевод, откуда затем  выбрасывается в виде срыгивания наружу.

4. Реже причиной обильных срыгиваний может являться аллергия на некоторые продукты питания и врожденные патологии развития органов пищеварения (к примеру, сужение прохода желудка в кишечник).

Что можно  предпринять для уменьшения срыгиваний?

Проблема обычно решается и без обращения к доктору. Для этого соблюдайте несложные правила, связанные с кормлением:

- Самое главное правило: ребенка после кормления необходимо подержать столбиком (в вертикальном положении) около 10 минут. Дождитесь, пока попавший в желудок воздух выйдет наружу. До еды тоже, кстати, можно немного подержать малыша вертикально – тогда выйдет воздух, который попал в желудок до этого.

- Старайтесь не перекармливать своего ребенка – кормить лучше понемногу, но чаще.

- Проверьте его бутылочку. Причиной заглатывания малышом большого количества воздуха может стать чересчур большое отверстие в соске.

- Кормить ребенка лучше в полувертикальном положении, чтобы голова его находилась выше живота.

- Во время кормлений нужно делать перерывы каждые 5 минут.

- Перед кормлением желательно выкладывать ребенка на животик.

- Следите, чтобы малыш захватывал грудь правильно (и сосок, и ареолу).

- Старайтесь после кормления  не одевать, не раздевать малыша, не тормошить его, воздержитесь также от активных игр, по меньшей мере, 20 минут.

Если же после выполнения указанных выше рекомендаций срыгивание после кормления не проходит, попробуйте изменить состав питания.

Помогает сгущение смеси или грудного молока рисовым порошком или рисовой крупой (с 3 мес.).

Когда следует обращаться к врачу

  1. Малыш при частых кормлениях совсем не набирает вес или худеет.
  2. Срыгивания фонтаном, слишком обильные и частые.
  3. Из-за частых срыгиваний появились признаки обезвоживания.
  4. Отторгнутое молоко не белого цвета, а зеленого, с примесями желчи.
  5. Срыгивания сопровождаются болью, ребенок плачет, выгибается дугой и кричит.
  6. Малыш после обильного срыгивания опять голоден и ест с жадностью.
  7. Срыгивание после кормления проявляется у малыша, достигнувшего 10-12 мес.

Учтите, что почти все детки сталкиваются с такой проблемой. К 6 месяцам обычно проблема срыгиваний исчезает самостоятельно: находящийся между пищеводом и желудком сфинктер к этому времени будет способен удерживать содержимое желудка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.