Что такое мульчирование почвы и какие материалы могут использоваться в качестве мульчи?

Возможно, многие из вас слышали про такой агрохимический прием, как мульчирование. Он широко применяется в самых разных климатических зонах, при этом могут использоваться различные укрывные материалы. О том, что такое мульчирование почвы, рассказывается в данной статье. Вы также узнаете, какие виды мульчи используются и какие технологии применяются в ходе данного процесса.

что такое мульчирование почвы

Итак, что такое мульчирование почвы? Это укрытие поверхности грядки или клумбы органическим или неорганическим материалом, причем могут укрываться только междурядья, а может вся поверхность отведенного под грядку участка. Человек "подглядел" технологию мульчирования у природы. Почва под кустарниками и деревьями всегда покрыта опавшими листьями, хвоей и сухой травой. Эта природная мульча защищает ее от пересыхания, а растения — от вредителей и низких температур. Дожди не могут размыть почву под естественной мульчей, в то же время на поверхности не образуется твердая корка, а влага дольше сохраняется в земле.

С мульчированием в природе немного разобрались. А что такое мульчирование почвы на садовом участке и какую пользу оно может принести? Закрывая междурядья или высаживая растения на участке, защищенном мульчей, вы можете значительно уменьшить количество поливов, поскольку влага будет сохраняться намного дольше. Кроме того, вы почти полностью избавитесь от утомительного рыхления почвы, ведь твердая корка на ее поверхности не будет образовываться, и не будете тратить столько времени на прополку, поскольку укрывной материал не даст развиваться сорнякам.

мульчирование почвы черной пленкой
Какие материалы могут использоваться для мульчирования? Мульча бывает двух видов: органическая и искусственная. Если говорить о неорганических материалах, наиболее часто применяется мульчирование почвы черной пленкой, хотя могут быть использованы только рубероид или лутрасил. Пленкой закрывают всю грядку, затем в ней прорезаются отверстия, в которые будут высаживаться растения. Благодаря мульчированию температура почвы повысится на 1,5-2 °С, перестанут расти сорняки, уменьшится испарение влаги. Прозрачная пленка не избавляет от сорняков, поэтому ее не используют.

Органическая мульча, в отличие от искусственных материалов, еще и питает почву, поэтому перед укрытием грядки пленкой землю часто мульчируют перегноем. Со временем он разлагается, образуя новый плодородный слой, питающий растения. Помимо перегноя может использоваться мульчирование почвы опилками, скошенной травой (немного просохшей), компостом (идеальный вариант), соломой (особенно под помидорами), газетной бумагой, корой, хвоей и опавшими листьями.

мульчирование почвы опилками
Опилки и древесная щепа перегнивают больше года, поэтому их используют в мало обрабатываемых местах, которые не перекапываются, на садовых дорожках, например. Также ими можно засыпать малинник или добавить опилки в грядки с чесноком или тюльпанами (на зиму). Единственное условие — опилки должны быть хорошо просушенные, не слежавшиеся. Другими материалами почва может мульчироваться перед посадкой растений или к зиме.

Теперь вы узнали, что такое мульчирование почвы и для чего оно применяется. Каждая культура любит свой вариант мульчи, поэтому однозначно сказать, какой из них лучше, трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.