Технология строительства дома из бруса своими руками

Дерево является наиболее экологичным материалом для постройки загородных зданий. Технология строительства дома из бруса, оцилиндрованного, неоцилиндрованного бревна несколько отличается друг от друга, но может иметь и схожие нюансы. Очень важно правильно подобрать не только материал, но также и утепление в будущий дом.

Начнем с выбора бревен

Технология строительства дома из бруса относительно простая, самое главное - правильно подойти к выбору материалов. Очень важно, чтобы вся партия имела в составе бревна только одной породы. Возможно применение различных пород, которые обладают одинаковыми качествами, как, например, сосна и ель, а также породы, что отличаются разными качествами в различных уровнях (к примеру, 2 венца создаются из лиственницы, а все прочие – из сосны и ели).

Выбирая бревна для сруба, также важно помнить о том, что по нормативной документации толщина бревна в верхнем отрубе снаружи отапливаемого здания должна быть не меньше 220 миллиметров, если дом будет находится на территории, где минимальная температура зимой не меньше -30°С. Если же вы будете проживать в местности, где термометр опускается ниже -35°С, то толщина бревна должна быть близка к 360 миллиметрам.

Чтобы соблюдать технологию строительства дома из бруса полноценно, купленный лес должен быть максимально чистым, без гниения, следов синевы или черноты. Отдельные проявления черноты допускаются, но в таком случае нужно будет нести дополнительные расходы для обработки материала антисептиком. Во время разгрузки следите за тем, чтобы бревна не бросали, а как можно аккуратней и осторожней складывали на предварительно подготовленную площадку.

Прежде чем начать воплощать технологию строительства дома из бруса своими руками, важно подготовить весь материал для работы. Если вы работаете с лесом-кругляком, то его нужно сперва окарить, ошкурить, поровнять и убрать все сучки. Далее происходит сортирование согласно диаметру, ведь нижние венцы сруба должны ложиться на лес с большим диаметром.

Работа с профилированным брусом

Технология строительства дома из профилированного бруса очень простая, ведь благодаря такому материалу здание можно соорудить очень легко и быстро: все детали уже были подготовлены на станках. Благодаря наличию строго определенной формы, а также обработке поверхности, можно существенно упростить возведение здания.

В чем достоинство такого материала?

процесс сторительства

Всякая древесина отличается своей натуральной текстурой, что сохраняется даже во время обработки. Дерево способно «дышать» за счет своей пористой структуры, что позволяет обеспечить очень приятный и здоровый микроклимат внутри. Строительство домов из бруса имеет следующие достоинства:

  1. Материал экологически чистый и безопасный, который не содержит склеенных элементов. Вы можете быть уверенными, что при перепадах температуры в помещении не будут выделятся вредоносные пары от клеевых компонентов.
  2. Такой брус не будет расслаиваться, а значит, стены всегда будут ровными.
  3. Строительство домов из профилированного бруса длится в течение нескольких месяцев, причем не нужно заниматься какими-либо работами по внешней или внутренней отделке: просто обработайте древесину для лучшей защиты.
  4. Дома из дерева отлично прогреваются в зимнее время года и хранят прохладу летом. Круглый год вы сможете с максимальным комфортом и удобствами проживать в нем.
  5. Согласно технологии строительства, дом из бруса не нуждается в крепком фундаменте. Достаточно будет соорудить свайно-винтовое основание, что легко сможет выдержать нагрузку стен. Это также делает строительство такого дома более экономичным.
  6. Если использовать брус естественной сушки, вам потребуется меньше времени на усадку.

Важно соблюдать технологию

большой деревянный дом

КПД технологии строительства дома из бруса очень высок, ведь относительно недорого и за короткий срок можно получить отменный результат. Строительство дома происходит в несколько этапов:

  1. Возводится фундамент. Как только была установлена силовая часть постройки, фундамент, стены, кровля, нужно подождать от полугода до года, чтобы дом отстоялся. За этот период произойдет вертикальная усадка, из стен уйдет лишняя влага, что оказывает отрицательное воздействие на состояние стен и материалов отделки. В связи с тем что строительство происходит без гвоздей, а только при помощи нагелей из дерева, усадка осуществляется равномерно, внутри не скапливается конденсат, что влияет на образование гнили.
  2. Установка стен, пола, а также их гидроизоляция и утепление. На территории строительного участка собирается сруб, выполняется теплоизоляция при помощи подходящих компонентов.
  3. Возводится кровля и производится установка обрешеток. Выполняется она с использованием досок или бруса. В качестве покрытия для крыши можно взять любой материал, главное - не забудьте учесть нагрузку на несущие элементы здания.
  4. Отделка здания. На этом этапе происходит монтаж окон, дверей, утепляется дом, оформляются потолки и полы, проводятся все инженерные коммуникации.

Технология строительства дома из бруса 150х150 требует очень четкого и строгого выполнения перечисленных этапов.

Советы по монтажу пола

небольшой дом

Именно на пол приходится наибольшая нагрузка, так что необходимо провести верные подсчеты и создать пол в полном соответствии с существующими техническими рекомендациями. При неправильной укладке вы можете нарушить геометрию всей постройки, в связи с чем потеряется герметичность стен.

Этапы монтажа пола

Первый ряд укладывается на фундамент, причем все материалы необходимо предварительно обработать антисептическими веществами, чтобы защитить брус от внешних воздействий. Ребром происходит укладка лагов пола, благодаря чему он станет гораздо прочней. Они устанавливаются в основание здания и крепятся к стенкам срубов.

Лаги находятся на противоположных сторонах комнаты, объединяются, расстояние между ними заполняется при помощи утеплителя: опилок, минеральной ваты, пенопласта. Высоту лагов нужно регулировать клиньями, скреплять друг с другом дюбелем или анкером. На полученные крепления помещаются доски, что прикрепляются при помощи саморезов. Материалы для утепления и гидроизоляции помещаются сквозь черновое покрытие на полу.

Заключительный этап – покрытие на пол. Это может быть паркет, ламинат или любой другой материал.

Делаем перекрытия и стены

просторный дом

Каждому этапу необходимо уделять максимум внимания, чтобы получить качественный результат:

  1. Стены возводятся с укладки венца, причем между основанием дома и ним непременно нужно разместить слой гидроизоляции. К примеру, можно несколько слоев рубероида проложить.
  2. Между брусьями нужно разместить слои из джутового волокна. Это даст возможность существенно лучше проводить изоляцию швов. Такой же материал можно поместить между брусьев.
  3. Брусья нужно скрепить при помощи нагелей, чтобы не было смещения между материалами фасада.
  4. Во время установки стен укладываются перекрытия: балка врезается в венец или используются особые крепежи. В таком случае получится надежная и прочная конструкция.

Чтобы правильно оформить углы в доме и уменьшить потерю тепла, между шипами и пазами, благодаря которым соединяется брус, нужно поместить джутовое волокно. Таким образом, углы не будут пропускать сквозняки, а посадка будет намного плотнее.

Для сооружения объединения внутренних перегородок с внешней стеной можете поступить следующим образом: проделать паз в главной стене, куда будет ставиться брус для внутренней стены. Их можно отделать по каркасной технологии или обработать при помощи вагонки, гипсокартона.

Для высыхания сруба нужно некоторое время. Если применяется материал с естественной влажностью, то сперва нужно просто наметить окна и двери и уже по ним укладывать некоторые брусья. Также вы можете поставить обсадную коробку.

Технология строительства дома из клееного бруса

милый домик

Этот материал отличается отменной устойчивостью, превосходными внешними качествами, а также сохраняет экологические качества дерева. Чаще всего для возведения зданий используется сосна или ель, срубленные в зимнее время. Такой сезонный нюанс объясняется тем, что как только наступают холода, сок внутри дерева прекращает свое движение, поры закрываются и при высыхании бревна практически не будут деформированы. Этот аспект очень положительно влияет на последующее применение материала.

Клееный брус имеет в своем составе от 2-х до 4-х ламелей, распиленные части целого бревна, толщина которых примерно 65 миллиметров. Предварительно заготовки тщательно просушиваются, а объединение их вместе происходит при помощи горячего склеивания и прессования.

Для улучшения эксплуатационных характеристик материала ламели нужно разместить в противоположные стороны друг от друга согласно направлению «годовых колец». Полученные швы будут очень надежными, не смогут пропустить влагу. Такие брусья продолжают дышать. Далее заготовка профилируется, поверхность обрабатывается при помощи специального защитного средства. Методика изготовления материала дает возможность не только сберечь клеточную структуру древесины, но и добавить легкости.

Технология строительства дома из клееного бруса пользуется большой популярностью, ведь готовое здание дает низкую усадку и растрескивание, если сравнивать с целыми бревнами. Также такой дом обладает отменными теплотехническими качествами.

Поверхность материала отличается своей обработкой, она не нуждается в дополнительной отделке, а повышенная точность создания деталей и соединений позволяет за короткий срок собирать здания.

Финские методики

красивый дом

Технологии строительства загородных домов из двойного бруса несколько отличаются от профилированных аналогов. Данная конструкция представляет собой два стеновых компонента, которые связаны в шип при помощи специального профиля. Полученный между ними зазор обрабатывается с использованием утеплителя, который обладает звуко-, паро- и теплоизоляционными качествами. Подобная многослойность не позволит сформироваться конденсату и будет оберегать тепло.

Финская технология строительства домов из бруса подразумевает использование ели или сосны, ведь они относительно легкие, недорогие и очень простые при обработке. Прежде чем перейти к использованию, заготовки нужно высушить в специальных конвективных камерах. Это дает возможность существенно укрепить древесину и защитить от возможного загнивания. Пиломатериал отличается отменными потребительскими свойствами: он чрезвычайно легкий, прочный, не подвержен деформациям и растрескиванию.

Готовые доски обрабатываются на станке, чтобы получить необходимый для проекта профиль и форму, поверхность становится гладкой. Для правильного выполнения технологии строительства дома из двойного бруса на изделии нарезаются пазы и шипы, что будут скреплять брусья. В подобной системе утеплитель, что требуется для бревенчатого сруба или конструкций из бруса, не используется.

Для будущего здания также потребуется угловые компоненты, что позволят избежать возможного промерзания углов и холодных сквозняков.

Каковы преимущества такого решения?

дом из бруса

Часто предпочтение отдают именно этой технологии благодаря таким особенностям:

  1. Отменное заводское качество. С использованием современного оборудования получаются точные детали. Такого качества в кустарных условиях было бы невозможно добиться.
  2. Стеновой комплект создается всего за две недели. Сборка стен, в зависимости от особенностей проекта, длится около 15-ти дней.
  3. Экономия во времени постройки и в использовании. Возведение домов из такого бруса дешевле на 30%, в отличие от такой же постройки с использованием клееного бруса толщиной в 200 миллиметров. Расход на энергию меньше в два раза.
  4. Строительство здания можно выполнять в любое время года, а для сооружения каркаса не нужно иметь специальную технику.
  5. Не нужны затраты на фундамент. Благодаря своей легкости, конструкции будет достаточно свайно-винтового основания, которое существенно дешевле, чем ленточные и монолитные аналоги.
  6. Качество стен. Они обладают отменными тепло-, звуко- и парозащитными качествами. Лицевые поверхности не нуждаются в дополнительной отделке. Их просто обрабатывают специальными пропитками и по необходимости красят в подходящий цвет. Древесина всегда смотрится отлично, так что вам не обязательно искать дополнительные декоративные решения.
  7. Работы внутри. Все инженерные связи размещаются в простенках. Герметичные швы не нуждаются во вспомогательной конопатке. Отшлифованная поверхность полностью готова к покрытию лаком или краской.

Как видите, данная технология обладает рядом преимуществ, что делает ее одной из наиболее популярных на рынке в наше время. За относительно короткий срок и с небольшими затратами вы сможете получить дом, о котором давно мечтали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.