Сигнализация "Мангуст": обзор моделей, подключение, инструкция по эксплуатации

Основным способом защиты транспортного средства от несанкционированного проникновения и угона является установка сигнализации. Авторынок сегодня предлагает широкий ассортимент противоугонных систем разных брендов. Одной из самых популярных и востребованных является сигнализация "Мангуст": модельная линейка данного бренда позволяет автовладельцам подобрать оптимальную по функционалу и особенностям систему.

сигнализация с автозапуском мангуст

Особенности автосигнализаций "Мангуст"

В инструкции к сигнализациям "Мангуст" указываются общие для всех моделей особенности и возможности:

  1. Поставляемые в комплекте пульты дистанционного управления могут программироваться пользователем под конкретные функции системы.
  2. Почти все модели сигнализации "Мангуст" оснащены опцией антиграббера.
  3. Перехват сигнала сигнализации невозможен, поскольку система обладает защитой от сканирования импульсов.
  4. Сигнализации с автозапуском "Мангуст" оснащаются функцией запоминания пользовательских настроек. Система сохраняет все внесенные автовладельцем настройки даже после сброса питания и отключения блока управления от аккумулятора. Конфигурации будут сброшены только в том случае, если сигнализация "Мангуст" будет отключена посредством взлома и изменения режима.
  5. Все модели автосигнализации оснащены функцией паники.
  6. Все сигнализации с обратной связью Mongoose оснащаются функцией автоматической постановки автомобиля на охрану.
  7. Для всех моделей охранной системы актуален режим Valet.
  8. При помощи специального канала автовладелец получает возможность дистанционного управления замком и системой охраны.
  9. Импульс центрального замка автомобиля корректируется и настраивается владельцем благодаря обратной связи сигнализации.
  10. Охранный комплекс сохраняет историю срабатываний системы. В инструкции к сигнализациям "Мангуст" отмечается данная функция, суть которой сводится к запоминанию любых событий, произошедших с автомобилем. Система оповестит владельца посредством нескольких звуковых сигналов.
  11. Можно отключить сигнализацию "Мангуст" как в один, так и в несколько этапов, что настраивается в параметрах системы.
  12. Неисправные узлы и системы автомобиля обнаруживаются охранным комплексом в автоматическом режиме посредством их отключения. Автовладелец оповещается об отключении тех или иных узлов.
  13. Максимальное количество срабатываний датчиков - 8. При превышении данного числа сигнализация "Мангуст" временно отключается.
сигнализация с обратной связью

Брелоки автосигнализаций "Мангуст"

Одной из отличительных черт и особенностей является брелок сигнализаций "Мангуст". Он представляет собой классический радиопередатчик, питаемый стандартной батарейкой. Корпус брелока полностью пластиковый, оснащен светодиодной лампой и тремя кнопками. Процессор брелока с 3 кнопками сигнализации "Мангуст" способен самостоятельно менять тип радиокоманд, что повышает уровень криптостойкости системы. Светодиод предназначен для оповещения владельца о наличии ответа на подаваемые команды. При снижении ее яркости требуется замена батарейки брелока. В комплектации охранных систем обычно поставляются два брелока сигнализации "Мангуст" с 2 кнопками и 3 кнопками. Оба пульта выполняют аналогичные функции, однако один из них обычно оснащается дисплеем.

Сигнализация Mongoose IQ 200

Самой младшей моделью в линейке автомобильных сигнализаций "Мангуст" является IQ 200, представляющая собой безотказный охранный комплекс с высоким уровнем криптостойкости и максимально высокими и эффективными противоугонными свойствами.

Mongoose IQ 200 обладает следующими функциями:

  • Пассивный иммобилайзер.
  • Высокий уровень защиты от помех благодаря технологии кодирования.
  • Открывание и закрывание автомобиля посредством PIN-кода.
  • Бесшумный режим охраны.
  • Улучшенный режим антиограбления.
  • Возможность самодиагностики системы.
  • Охрана автомобиля при работающем двигателе.
  • Снятие транспортного средства с охраны в два этапа.
  • Блокировка замков дверей и двигателя.
  • Двухзонный контроль позволяет подключить два датчика удара.
  • Синхронизация с пейджером.
  • Возможность управления механизмом багажника.
  • Блокировка стекол при активации режима охраны.
  • Возможность подключения и настройки дополнительного канала управления.
сигнализация мангуст

Модель Mongoose IQ 215

Старшая модель сигнализации "Мангуст" IQ 215 обладает расширенным функционалом и высоким уровнем помехозащищенности. В список функций системы входят следующие:

  • Антисканер и антиграббер.
  • Бесшумная охрана.
  • Открытие и закрытие автомобиля при помощи PIN-кода.
  • Контроль центрального замка при помощи брелока.
  • Постановка на охрану при работающем двигателе.
  • Возможность дистанционного управления режимом Valet.
  • Улучшенный режим антиограбления.
  • Опция самодиагностики и отключение неисправной зоны.
  • Элементы блока управления питаются от разных источников.
  • Двухзонный контроль и два датчика удара.
  • Блокировка стекол в режиме "охраны".
  • Вывод концевых датчиков багажника и дверей.
  • Блокировка замков дверей и двигателя автомобиля.
  • Подключение пейджера.
  • Дополнительные каналы управления.
  • Автоматическая постановка в режим охраны и перепостановка.
  • Возможность сброса настроек до заводских и перепрограммирования всех брелоков, идущих в комплекте.

Сигнализация "Мангуст" IQ 250

Широкий функционал охранной системы аналогичен предыдущей модели, однако комплекс получил несколько улучшенных опций:

  • Аварийное отключение системы при помощи PIN-кода.
  • Дополнительное подключение к штатному клаксону автомобиля.
  • Управление посредством брелока стеклоподъемниками машины.
  • Система защиты радиокоманд на основе технологии KeeLoq.

Комплектация всех перечисленных моделей одинаковы и включает в себя:

  1. Блок управления.
  2. Два брелока с тремя и двумя кнопками.
  3. Кнопка сервисного режима Valet.
  4. Светодиодный индикатор с креплением на проводе.
  5. Реле блокировки и управления.
  6. Датчики удара.
  7. Основная проводка и дополнительные провода для подключения датчиков.
  8. Документация: руководство по эксплуатации, инструкция по установке.
сигнализации мангуст модели

Автосигнализация Mongoose Duplex 2.1

Сигнализационная система Mongoose Duplex 2.1 предназначается для комплексной охраны транспортного средства. Оповещение осуществляется двумя способами: световым и звуковым. На интегрированный в брелок пейджер также поступает сигнал. Функционал и особенности данной модели сигнализации не позволяют запускать двигатель автомобиля никому, кроме автовладельца.

Стандартный функционал Duplex 2.1 включает в себя антисканирование, сохранение в памяти событий и состояний системы и защиту кода радиокоманд.

В прилагающейся инструкции имеется подробное описание как опций системы, так и способа подключения сигнализации "Мангуст". Дополнительная опция самодиагностики позволяет автоматически отыскать неисправный узел и отключить его.

Mongoose Duplex 2.2

Технические характеристики, эффективность и доступная цена позволили модели Duplex 2.2 за короткое время завоевать рынок автомобильных охранных систем. Сигнализация данной модели по своим функциональным возможностям значительно превосходит предыдущую версию - Duplex 2.1.

Значительные изменения претерпел модуль двусторонней связи, что позволило повысить качество и надежность соединения. Комплект поставки сигнализации включает в себя пульты управления, датчики удара, центральный блок управления, модуль связи и другие элементы.

Как уже говорилось, функционал сигнализации Mongoose Duplex 2.2 впечатляет: помимо стандартного набора опций он включает в себя режим бесшумной охраны, имитацию неисправности и последующее отключение двигателя, аварийное отключение, антиграббер, автоматический возврат в режим охраны, сервисный режим Valet, информирование о неисправности отдельных зон охраны, наличие входов для подключения датчиков и концевиков дверей и багажника, блокировку аккумуляторной батареи.

брелок сигнализации мангуст

"Мангуст Duplex 3D"

Новая модель в линейке сигнализаций Mongoose-Duplex 3D объединила все достоинства предшественников в ряду охранных комплексов с двусторонней связью.

В данной модели производителю удалось повысить качество связи до максимума, благодаря чему было привлечено большое количество автовладельцев, которые отмечали аналогичный уровень надежности и качества соединения у модели Duplex Alarm.

Комплектация сигнализации состоит из брелока с дисплеем и двухканальной системой связи, блока управления, датчика удара, модуля связи, кнопки аварийного отключения, светодиодного индикатора и комплекта проводов для установки.

Радиус действия системы в условиях города увеличился до 900 метров при наличии радиопомех.

Сигнализация Mongoose EMS 7.0

Один из наиболее эффективных охранных комплексов для всесторонней защиты транспортного средства - Mongoose EMS 7.0. Функционал сигнализации позволяет дистанционно запускать двигатель автомобиля. Пользователь оповещается обо всех событиях посредством световых и звуковых сигналов.

Интегрированный в брелок сигнализации пейджер получает сигналы об опасности и прочие оповещения от блока управления. Запустить двигатель автомобиля без ведома владельца невозможно. Автозапуск мотора значительно упрощает и облегчает эксплуатацию автомобиля: данная функция позволяет не только активировать сигнализацию, но и запустить силовой агрегат дистанционно.

Время и периодичность запусков двигателя программируются пользователем. Устанавливать сигнализацию можно на любые транспортные средства вне зависимости от типа установленной трансмиссии и двигателя.

Высокий уровень криптозащиты и специальный код радиокоманд предотвращает взлом системы и попытки перехвата кода. Функция антисканирования не позволяет отключить сигнализацию путем подбора кода. Функция запоминания состояний системы не позволяет взломать автосигнализацию посредством отключения питания и снятия клемм автомобильного аккумулятора. Если такое произойдет, то автомобиль будет возвращен в заданный ранее режим, сопровождающийся блокировкой двигателя.

подключение сигнализации мангуст

Автосигнализация Mongoose EMS 1.7

Многофункциональный охранный комплекс, работа которого основана на разноуровневой защите автомобиля и предотвращении угона и несанкционированного проникновения. Возможно дистанционное управление автосигнализацией.

Отключение сигнализации должно осуществляться с обязательным подтверждением того, что данное действие выполнено владельцем транспортного средства. В противном случае повторно включается режим охраны, а на брелок поступает соответствующее сообщение. Дополнительные опции системы позволяют программировать сигнализацию на автоматическое включение и отключение в установленное время.

Модель Mongoose EMS 1.9

Автомобильная сигнализационная система с возможностью дистанционного управления двигателем. Данная функция позволяет запускать мотор в любое время, что очень удобно в холодное время года.

Основным преимуществом сигнализации "Мангуст" EMS 1.9 является схема ее подключения: установка может осуществляться автовладельцем самостоятельно, без обращения в сервисные центры. В прилагаемой инструкции подробно описывается процесс подключения и настройки сигнализации с последующей активацией основных и дополнительных функций.

сигнализация мангуст инструкция

Итоги

Модельная линейка автомобильных сигнализаций "Мангуст" представлена разнообразными моделями, обладающими своими преимуществами и недостатками и функционалом. Все представленные модели сигнализаций отличаются высоким уровнем криптостойкости, доступной стоимостью, широким функционалом, легкостью и простотой установки, подключения и последующей настройки. Автовладелец может подобрать оптимальный вариант охранного комплекса со всем необходимыми функциями, который обеспечит качественную и надежную защиту транспортного средства на протяжении длительного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.