Цветок Кордилина: уход в домашних условиях, размножение, фото

Цветы в доме создают теплую и гармоничную атмосферу, поднимают настроение и улучшают эмоциональное состояние человека. Создавая зеленый уголок, необходимо правильно подбирать растения, чтобы они были не только красивыми, но и безопасными. Такими качествами обладает одно из самых популярных комнатных растений - кордилина. Уход в домашних условиях за кордилиной не отличается сложностью, если создать благоприятный климат.

Дерево удачи, как говорят в народе, является сородичем драцены. Наличие прекрасных длинных и линейных листьев делает ее похожей на пальму, кордилину так и называют ложной пальмой, хотя это совершенно разные растения.

Описание и особенности кордилины

Кордилина – это яркий представитель семейства Asparagaceae (Спаржевые), произрастает в тропических, субтропических и умеренно теплых поясах планеты. В мире насчитывают более двадцати видов кордилины, это вечнозеленые кустарники, полукустарники и даже деревья. Растение обитает на разных континентах, она встречается в Евразии, Африке, Австралии, в Северной и Южной Америке. Оригинальным видом и красотой кордилина завоевала межнациональную любовь садоводов.

Кордилина уход в домашних условиях

Обеспечьте кордилине уход в домашних условиях. Это поможет вырастить настоящую красавицу. Молодое растение имеет короткий ствол с длинными, узкими листьями, вырастает до двух метров. Как и пальма, кордилина обладает пушистой кроной, вдоль зеленых листьев появляются цветные полоски, бордовые, красные или желтые. В отличие от разнообразно окрашенных листьев цветок растения выглядит тускло и неинтересно. Нежные, маленькие цветочки белого, бледно-сиреневого или розового цвета объединяются в соцветия, напоминающие метелочки. В домашних условиях кордилина цветет редко.

Размножение кордилины

Размножают кордилину делением куста, черенками, семенами и отводками. Каждый цветовод выбирает оптимальный вариант по своему усмотрению. Чтобы в итоге получить здоровое и красивое растение, необходимо ознакомиться с нюансами выращивания кордилины. Уход в домашних условиях, размножение растения заключаются в соблюдении некоторых правил:

  1. Черенкование. Для начала нужно отделить верхний черенок острым ножом, не повредив растения. Длина черешка должна быть шесть сантиметров. Чтобы стебель укоренился, его опускают в песок или в воду с углем. Если место теплое и затененное, первые корни появятся через четырнадцать дней. Затем черешок нужно высадить в горшок. На дно горшка засыпают керамзит, гальку или битые кирпичи, это даст возможность корням дышать. Почва для посадки ростка должна быть смешанная, песок перемешивают с торфом и перегноем. Высаживать саженец нужно осторожно, не повредив корни.
  2. Размножение отводками. Когда стебель кордилины деревенеет, с него срезают кусочек коры. Срез обрабатывают биостимулятором и оборачивают увлажненным мхом и пленкой. По мере высыхания мох необходимо смачивать водой. Появление корней сигнализирует о том, что отводок пора отделять от кордилины киви. Уход в домашних условиях требует постоянного отслеживания состояния отводков.
  3. Размножение корневыми отпрысками. Часто из корней кордилины прорастают молодые побеги. Пересаживая взрослое растение, побеги аккуратно срезают и помещают в питательную среду.
Кордилина уход в домашних условиях фото

Посадка и пересадка

Пересадка – это стресс для любого растения, в том числе и для кордилины. Если цветок хорошо растет и развивается, нет необходимости его пересаживать. Но бывают случаи, когда пересадка - это единственный способ сохранить кордилину, например:

  • Загнивание корней.
  • Мошкара и паразиты.
  • Массовое пожелтение листков.
  • Торчащие из дренажных отверстий корни.

Горшок для пересадки нужно подбирать высокий, с дренажными отверстиями. Если нет возможности купить специальный грунт, попробуйте составить его собственноручно:

  • дерновая земля;
  • торф;
  • песок;
  • перегной;
  • измельченный мох.

Перед посадкой дренажный слой и грунт необходимо избавить от грибка, паразитов путем стерилизации. Следуя рекомендациям, вы вырастите на своем окне здоровую кордилину. Уход в домашних условиях отличается простотой, так как это растение не из числа слишком привередливых.

Цветок кордилина уход в домашних условиях

Перевалка растения

Самый щадящий способ пересадки - это перевалка. Если кордилине старый горшок стал маленьким, необходимо сделать следующее:

  1. Пять дней перед пересадкой не поливайте растение.
  2. Заранее подготовьте емкость для пересадки, грунт и дренаж.
  3. На дно насыпьте дренаж.
  4. Достаньте аккуратно цветок с горшка, не повредив корни, и поставьте его в центре новой емкости. Важен для кордилины уход в домашних условиях после перевалки.
  5. Грунт подсыпайте постепенно и равномерно, слегка поддавливая пальцами.

Необходимо неделю понаблюдать за состоянием кордилины при уходе в домашних условиях. Фото иллюстрирует, как выглядит здоровый цветок.

Кордилина фрутикоза уход в домашних условиях

Советы по уходу за кордилиной

Рассмотрим подробней, как правильно ухаживать за цветком кордилина. Уход в домашних условиях заключается в следующем:

  1. Полив и подкормка. Кордилина нуждается в частом поливе, особенно в жаркий период. Потребление воды зависит от температуры и формы листьев. Широколистные сорта необходимо поливать чаще и обильней, чем растения с узкими листками. Чрезмерная влага приводит к загноению корневой системы, лучше поливать меньше, но чаще. Весной и летом цветок нужно поддерживать, подкармливая удобрением.
  2. Покой и освещение. Как и большинство декоративных растений, кордилина зимой не растет. Чтобы растение не переохлаждалось, его нужно беречь от низких температур. Зимой влажность воздуха повышается, поэтому полив лучше ограничить. Недостаток солнечного света приводит к потере цвета, чтобы такого не случилось, используйте светодиодные лампы.
  3. Формировка. По мере вырастания кордилина постепенно теряет нижнюю листву, и это нормальное явление. Для развития боковых почек верхушку кордилины рекомендуют обрезать.

Пышная листва, рост и цветение зависят от ухода в домашних условиях за кордилиной и заключаются в постоянном поливе, разрыхлении земли, окроплении листьев и стабильной уборке.

Кордилина уход в домашних условиях сохнут листья

Условия для выращивания кордилины

Кордилина верхушечная, уход в домашних условиях за которой отличается требовательностью, - тропическая гостья, не переносящая перепадов температуры и влажности. Более выносливые субтропические сорта цветка кордилины. Условия для выращивания отличаются из-за разных климатических зон.

Весной и летом условия выращивания одинаковые. Кордилина плохо переносит прямые солнечные лучи, поэтому в доме нужно подобрать притененное место. Разноцветные растения любят яркий, умеренный и рассеянный свет. Высокая влажность обязательна, необходимо опрыскивать и ополаскивать растение. Оптимальная для кордилины температура - 24 градуса, желательно цветок держать на воздухе.

Виды и сорта

Род кордилины насчитывает около пятнадцати видов растений. В домашних условиях выращивают только низкорослые сорта, вытянутые растения подходят для выращивания в оранжереях и садах.

Ярким представителем комнатного садоводства является кордилина киви. Уход за цветком кордилины в домашних условиях простой. Кордилина киви имеет желтоватые полоски на широких листьях.

Кордилина кустарная (верхушечная) – это полукустарник, листва густая, овально-вытянутой формы. Этот сорт требует тщательного ухода и яркого освещения.

Малорослая кордилина - растение интересное, крона похожа на шар с пучком голубоватых длинных листьев. В домашних условиях выращивается редко.

Фрутикоза имеет тонкий ствол, шириной полтора или два сантиметра, и характеризуется как миниатюрный сорт растения. Кордилина фрутикоза, уход в домашних условиях за которой требует постоянного контроля состояния растения, - удивительной красоты цветок с желобкоподобными листьями.

Кордилина фрутикоза уход в домашних условиях

Возможные проблемы при выращивании

Плохой вид растения, разнообразные проявления на листьях - это тревожный сигнал, указывающий на проблемы. Ошибки при выращивании приводят к гибели растения. Чтобы такого не произошло, необходимо ознакомиться с нюансами ухода и решением проблем:

  • Пожелтение и отмирание листьев свидетельствует о низкой влажности и нехватке питательных веществ. Регулярная подкормка и увлажнение воздуха разрешат эту проблему.
  • Когда страдает кордилина от ухода в домашних условиях, сохнут листья растения. Причиной является сухой воздух, сквозняк, нехватка влаги. Необходимо регулярно поливать растение, защищать от температурных перепадов и сквозняков, чаще обрызгивать листья.
  • Потеря упругости, вялость - это влияние низкой температуры. Стоит запомнить, что кордилина - теплолюбивое растение, поэтому температура в помещении должна быть не ниже +15 градусов.

Болезни и вредители кордилины

Неправильный уход - это не единственная причина гибели цветка. Вредители, паразиты и болезни часто досаждают растению. Чаще всего листьям и молодым побегам досаждает тля, щитовка, мучнистый червец, трипсы и грибок. Мелкие желтые и коричневые пятна, засыхание, появление белых липких комков свидетельствуют о появлении незваных гостей.

Чтобы помочь растению и не допустить гибели цветка, пораженные листья необходимо удалить и обработать кордилину инсектицидом и другими специализированными средствами. Когда корни поражает гниль, растение нужно вынуть из горшка, удалить поврежденные участки и обработать фунгицидом.

Флорариум и кордилина

Тропические сорта кордилины любят повышенную влажность и тепло, поэтому их часто выращивают во флорариуме. Специальный закрытый, стеклянный террариум для растений предназначен для содержания растений. В замкнутом пространстве создается определенная влажность и температура, поэтому флорариум используют для выращивания тропических растений. Высокорослые кордилины в аквариумный садик не поместятся. Например, за кордилиной киви ухаживать в домашних условиях во флорариуме просто из-за небольших размеров.

Кордилина киви уход в домашних условиях

Кордилина – это яркое и непривередливое растение. Пестрые, разноцветные листики при правильном уходе будут долго радовать своей красотой и необыкновенностью. С приобретением кордилины дом станет уютным и красивым. Кроме этого, зеленые растения в интерьере не только красивы, но и полезны, а некоторые из них способны даже поглощать негативную энергетику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.