Как сделать яйцо из бумаги на Пасху?

Вы когда-нибудь слышали о том, что такое квиллинг? По звучанию это слово напоминает какой-то вид спорта, однако это не так. Квиллинг – это техника, с помощью которой можно изготовить поделки из цветной бумаги с яркими рисунками и необычными мозаиками. Именно по такой методике мы сегодня попытаемся изготовить пасхальное яйцо выпуклой формы, которое послужит предметом украшения к празднику.

Техника «квиллинг» пришла к нам из Японии, ведь ни для кого не секрет, что японцы - очень умная нация, выбирают для себя только лучшее. Наверняка каждый из вас знаком с техникой рисования аниме, то есть с искусством «манга». И если последнее нацелено на то, чтобы сделать качественные и интересные мультики, то техника «квиллинг» поможет сделать оригами-яйцо для светлого и любимого всеми праздника Пасхи. Сейчас рассмотрим все важные этапы этого процесса.

как сделать яйцо из бумаги
Мы обратим внимание не только на то, как сделать яйцо из бумаги, но и на то, что такое искусство квиллинга, чем оно примечательно и какой результат можно ожидать от подарков такого необычного формата. Если вас интересует подобное – данная статья точно не оставит вас равнодушным.

Несмотря на сложившееся мнение о том, что поделки из бумаги уже давно потеряли популярность, существует масса подарков, изготовленных своими руками и выгодно отличающихся от обычных магазинных покупок. Необходимо помнить о том, что когда вы делаете подобный сувенир, вы стараетесь вложить в него душу, придать ему красоту и изящество, а это точно оценит тот, кому вы собираетесь вручить свое творение. Пусть даже на изготовление порой тратится достаточно большое количество времени, однако это стоит того. Материалов для нашей сегодняшней поделки понадобится немного, как и времени, требующегося на ее создание. Самое главное – знать, как сделать яйцо из бумаги. И именно в этом нам поможет техника «квиллинг».

поделки из цветной бумаги

Первое, что нам понадобится для поделки – это заготовка в виде яйца. Можно использовать обычную скорлупу или сделать основу с помощью техники «папье-маше» - выбор за вами. Самое главное, чтобы заготовка была тщательно высушена, ведь клей плохо ложится на влажную поверхность. Помимо заготовки, нам понадобится бумага нескольких цветов: желтого, белого, розового, салатового и темно-зеленого; шило; клей ПВА и небольшая линейка.

Итак, как сделать яйцо из бумаги для Пасхи?

Для тех, кто не знаком с техникой «папье-маше», рассказываем. Необходимо взять обычную очищенную изнутри скорлупу. В небольшую миску налить теплой воды, смешанной с клеем ПВА, и опустить туда же нарезанную на квадратики газету. Когда она достаточно намокнет, вытаскиваем ее и клеим на яичную скорлупу в несколько слоев. Заготовка должна просохнуть ночь, после чего можно с помощью иголки разломать и вытащить внутреннюю скорлупу, оставив только бумажную основу.

Следующий этап того, как сделать яйцо из бумаги, – изготовление украшений. Для этого придумываем узор и нарезаем цветную бумагу тонкими полосками. Можно придумать рисунок, состоящий из солнца, травы и цветов, поскольку он очень легкий для воспроизведения.

оригами яйцо
Нарезанные полоски закручиваем с помощью шила. Делать это необходимо в течение длительного времени, чтобы бумага не развернулась на яйце. Стоит помнить и о том, чтобы ленточки были закручены по-разному, то есть какая-то сильнее, а другая - слабее.

Когда все ленточки готовы, наносим на их кончики немного клея и крепим на яйцо согласно задуманному рисунку. Даем некоторое время высохнуть, и подрисовываем кисточкой недостающие фрагменты (бабочек, тучки). Пасхальное яйцо в технике квиллинга готово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.