Аппликация на тему "Зима" в детском саду

Зима — прекрасное время года. Творчество дает возможность передать все ее очарование. Вместе с детьми можно сделать множество различных аппликаций на тему зимы, которые позволят увлечь детей в интересную работу, развить моторику и мышление.

зимняя аппликация

Из какого материала можно сделать аппликации

Для того чтобы создать с ребенком красивую аппликацию, можно использовать самые простые материалы — цветную бумагу, картон, ватные диски, крупу, вату, веточки, нитки, салфетки, ленточки и любой другой бросовый материал. Опираясь на возрастные группы детей, можно выбирать более мелкий или, наоборот, крупный материал. От возраста малышей зависит также возможность использования таких вещей, как клей, ножницы и прочие инструменты, помогающие воплотить идею в красивую детскую аппликацию на тему зимы.

Чем полезны для детей занятия с различными аппликациями

Создание поделок с детьми разных возрастов несет значительную пользу для их развития, давайте разберем немного подробнее этот момент.

веселые аппликации

Благодаря занятиям с аппликациями:

  • развивается эстетический вкус и художественное воображение;
  • лучше осваиваются формы предметов и цветовая палитра;
  • развивается моторика рук;
  • усиливаются тактильные ощущения;
  • развивается конструкторское мышление;
  • расширяется свой кругозор, познание окружающего мира, изучение предметов;
  • формируются такие качества, как аккуратность, настойчивость и трудолюбие.

Аппликация - это не простое размещение разного материала на бумаге, это отражение мировоззрения ребенка.

Виды аппликаций

Аппликации можно разделить по нескольким критериям. Например, по тематике выделяют:

  • декоративную — обычно состоит из орнаментов и узоров, используется для оформления рамок, альбомов и других предметов домашнего обихода;
  • сюжетную — представляет собой картинку из нескольких элементов, которые взаимосвязаны между собой. Сюжет обычно отображает какое-то действие или событие;
  • предметную — самая простая для работы аппликация, потому как главным материалом служит бумага или ткань, из которых вырезают определенные детали и закрепляют на бумаге, например, с помощью клея. Изобразить можно все что угодно, не только аппликацию на тему "Зима", но и дом, зверей, листья, деревья, насекомых и т. д.
яркие аппликации

Кроме того, аппликации можно разделить по следующим характеристикам:

  • объем (плоская или объемная);
  • материал (крупа, листья, ткань, бумага, салфетки, семена);
  • цвет (черно-белая, однотонная, градиентная и прочее).

В том числе аппликации подразделяются на:

  • Плоские аппликации.

Самый простой вид. Заключается в том, что необходимо нарисовать контур объекта на бумаге или распечатать готовый эскиз, вырезать из цветной бумаги детали, которые необходимо наклеить на фон-основу. Отлично подходит для детей двух-трех лет.

  • Объемная аппликация.

Главное отличие этой аппликации от простой в том, что элементы, которые будут наклеиваться на фон-основу — объемные. Это могут быть шарики, скатанные из бумаги, или сложенные кусочки бумаги в гармошку или пружинку. Такие детали придадут рисунку объем. Подходит для детей разных возрастов, даже для самых маленьких, если заготовки элементов помогут сделать родители.

Аппликации на тему зимы в разных группах детского сада

Для каждой возрастной категории подходят разные виды аппликаций, потому как малыши не смогут вырезать сложные элементы из картона, а дети более старшей группы не заинтересуются простым наклеиванием элементов на бумагу. Давайте разберемся, какие виды аппликаций приемлемы для детей разных возрастных групп.

Аппликация полярный медведь

Младшая группа

Аппликации на тему зимы в младшей группе могут быть разными. Дети очень любят наклеивать ватные диски — из них можно сделать красивого снеговика. Кроме того, малыши любят объемные поделки, для которых можно использовать ту же вату или бумажные шарики. Можно нарисовать дом и с помощью подготовленных элементов сделать снежную крышу. То же самое можно сделать с одной елкой или целым лесом. Дети младшего возраста очень любят рвать бумагу и вату на кусочки, что дает возможность создать на листе бумаге красивую картинку со снегопадом.

Средняя группа

Деткам средней группы будет интересно использовать более мелкие детали, такие как крупа или семена, ткань. Аппликации на тему зимы в средней группе могут иметь более широкое значение. Детям 4-5 лет интересно получать задания, где можно реализовать свой полет фантазии. Такие поделки позволять соединить рисование, лепку, вырезание и другие важные навыки для ребенка. Дети средней группы с радостью создают сюжетные аппликации, где задействовано несколько предметов, животных и других элементов. Например, снегирь на ветке, заснеженная елка с лесными жителями, дед мороз с мешком подарков.

Старшая группа

Для детей этой группы стоит включать такие элементы, как создание сюжета, украшение простых декоративных элементов. Аппликации на тему зимы в старшей группе можно сделать при помощи вырезания достаточно сложных деталей: силуэтов деревьев, домов, зверей.

аппликация новогодний венок

Дети этой возрастной группы могут использовать мелкие элементы - крупу и семена, которые позволяют развиваться фантазии. Дети 5-6 лет проявляют интерес к использованию сразу нескольких материалов, например, дом можно сделать из цветной бумаги, снежинки - из ваты, снег на дороге - рисовой или манной крупой. Ребенок получает многостороннее развитие: активизируется игра воображения, усиливаются тактильные ощущения и моторика рук, проявляется индивидуальное мышление.

Подготовительная группа

Дети 6-7 лет уже умеют работать разными инструментами, ножницами простыми и фигурными, дыроколом, клеем, скрепками. Дети подготовительной группы в большинстве случаев уже умеют считать, писать и читать по слогам. Именно поэтому создание аппликации на тему зимы в подготовительной группе можно превратить в занятие, объединяющее в себе многостороннее развитие. Для ребенка 6-7 лет будет интересно получить определенную задачу, например, нарисовать три елки, под которыми сидит два зайчика и одна лисичка, с неба падает снег, зажигаются звезды, в ожидании чудесного праздника. После чего каждому ребенку предлагается дополнить различными элементами каждый предмет или животное на рисунке. Так, зайчика можно обклеить ватой, лисичку - крупой подходящего цвета, например пшеном или чечевицей, елки - кусочками цветной бумаги, снежинки скатать из салфеток.

новогодняя аппликация

Итак, можно подвести итоги: аппликации прекрасно подходят для разных возрастных групп в детских садиках. Чем старше ребенок, тем больше можно добавлять сложностей, мелких деталей и других действий (счет, вырезание и пр.). Подготовка к созданию аппликаций из бумаги на тему "Зима" не займет много времени, зато результатом будут довольны не только воспитатели, но и сами дети. Развивайте детей, создавайте уникальные поделки, фантазируйте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.