Почему так важна полоса препятствий для детей?

…Ты ее одолей. Не тайком, не тишком,
Не в объезд — напрямик и пешком,
И не просто пешком, то бишь вялым шажком,
А ползком да еще с вещмешком!.. ( Л.Филатов)

полоса препятствий
Ребёнку для полноценного развития необходима как психическая нагрузка, так и физическая активность. Дети очень непоседливы, любят движение и энергичные игры, поэтому предложение пройти увлекательную эстафету наверняка будет ими встречено бурно, а новизна игры позволит долго испытывать наслаждение и азарт, заодно закрепляя полученные навыки. Существуют великое разнообразие игр, но полоса препятствий для детей, бесспорно - лидер. Спортивные состязания в полосе хороши тем, что провоцируют на физические упражнения, что без сомнений, является огромным плюсом. Умственные головоломки заставят немножко подумать, чем запускают интеллектуальные возможности детей. Если обобщить, то полоса препятствий – это как метафора жизни, в которой встречается много и хорошего, и плохого, и присутствует единственная задача - преодолеть ее и двигаться дальше. Тем самым у детей вырабатываются соответствующие качества характера, помогающие победить!

единая полоса препятствий
Что же должна представлять собой полоса препятствий для детей? Главное - пройти с точностью весь маршрут и финишировать однозначно первым! Единая полоса препятствий может быть закрытой и открытой, на разных местностях, с разными заданиями, здесь допускается всё, что может позволить себе фантазия. 
• Известное болото: вариантов множество, можно передвигаться на двух листах бумаги по нарисованным кружкам или выложенным из верёвки и др., имитируя кочки. Необходимо стремиться точно попадать на них ногой и продвигаться к цели. Аккуратность - прежде всего. Всё-таки это болото, в которое можно провалиться.
• Тропинка, выложенная из шпагата, верёвки, скотча и др. с перепрыгиванием через речку, которая может быть нарисованной или просто в виде синего платочка, перекинутого через абстрактную тропинку.
• Туннель из обручей, поставленных в ряд стульев, под которыми надо проползти, или кубики, разбросанные по разным сторонам, означающие лабиринт, и даже палка, положенная на опоры, через которую надо перепрыгнуть.
• Нарисовать следы и по ним надо достойно пройти, попадая в каждый, или же распечатанные на принтере следы от животных, предварительно запутанные.

полоса препятствий для детей
Чтобы отдохнуть от физкультуры, занятно будет устроить разные конкурсы или викторины. Математика, рисование и другие школьные предметы, конечно, исходя из возраста детей оформленные в увлекательную форму, будут очень кстати. А такие необычные варианты полосы препятствий, как поедание бутерброда, после которого можно двигаться дальше, или задание выжать сок апельсина в графин - чем быстрее, тем лучше, да и побольше, чем у соперников.

Следите за тем, чтобы каждый участник правильно выполнял все задания, не отлынивал. При возможности попросите ещё раз повторить, если заметили небрежность. Такой справедливый подход наглядно покажет детям, что существуют проблемы, которые надо корректировать, а при устремлении к цели обязательно проявлять терпение и уважение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.