Дети природы - птенцы воробьев

Вы нашли у себя на даче раненого птенца воробья? Или в последний момент выхватили из пасти кошки? Выпускать птенца в таком случае жалко и хочется его вылечить, но за ним нужен определенный уход. Давайте попробуем вместе разобраться, как ухаживать за птенцами воробьев.

Прежде всего, нужно знать некоторую информацию о воробьях. Почитайте различные статьи и посмотрите, как живет в природе птенец воробья. Фото поможет увидеть их среду обитания.

птенцы воробьев
Дети часто задают родителям вопрос о том, сколько птенцов у воробья может быть и чем их нужно кормить. Количество яиц зависит от вида птицы. Например, в кладке домового воробья их количество колеблется от 2 до 10.

Теперь обратимся к вопросу о выкармливании воробьят. Обозначим основные моменты данного процесса:

1. Птенец, выкормленный вручную, считает вас своей стаей, поэтому его придется оставить у себя - он может не выжить в природе.

2. Кормить птенцов хлебом категорически запрещено!

3. Если вы даете воробью творог, то его нужно промыть кипятком три раза. Его жирность должна быть минимальной - в идеале 0%.

Птенцы воробьев имеют больше шансов выжить в реальной среде, нежели у вас дома. Если вы нашли птаху на улице, то лучше пересадить ее на какую-нибудь возвышенность (забор, куст, сарай и т. п.). Но если вы все-таки решились выкармливать птенца самостоятельно, вам необходимо дочитать статью до конца.
Следить за этим «ребенком» нужно, как за своим, а то и тщательнее. Уход за молодым воробьем будет отнимать 15-20 минут времени каждый час. Кормить птенца нужно до насыщения. Обмен веществ у воробьев очень высокий, а значит, нельзя оставлять их без еды на срок более трех часов.

Помет воробья необходимо сразу убирать. Его внешний вид является показателем правильного питания.

птенец воробья фото
В природе птенцы воробьев кормятся насекомыми, поэтому вы тоже можете приносить птенцу такую пищу. Кормите их личинками мух, муравьиными коконами. Также можно давать птахам рубленые куриные яйца, творог и даже морковь. Естественно, птицам нужны витаминные и минеральные добавки. На живых коконах вырастить птенца можно, а на одном твороге – нет.

Воробья можно держать в маленькой коробочке. После того, как птенцы воробьев подрастают и начинают пытаться вылететь из такого "гнезда", нужно поместить птаху в небольшую клетку с мягкой и сухой подстилкой (можно взять сухую примятую траву или мох). В возрасте 4-5 дней молодые воробьи нуждаются в тепле.

Пищу птенцам удобнее всего давать с пинцета. Если птенец не открывает рот, то здесь может помочь легкий щелчок по клюву или встряхивание подстилки. В крайнем случае  придется открыть клюв насильно. С 15-дневного возраста приучайте птенца кушать самостоятельно. Разбрасывайте корм по клетке. Когда птенец начнет подбирать еду с пола, заведите ему кормушку. Со временем понадобится широкая клетка, чтобы птица смогла летать. Не забывайте поить птенца: к кончику его клюва приставляйте пипетку. Вода должна быть кипяченой. Молоко и прочие напитки давать нельзя.

сколько птенцов у воробья

Рассмотрим состав одной смеси, которую можно приготовить в качестве корма для молодого воробья: натрите на мелкой терке морковь, отожмите весь сок. Сварите яйцо вкрутую и повторите предыдущие действия (кроме выжимания). В смесь нужно добавить мясо. Используйте вареную куриную грудку. Измельчите ее ножом, разделив на волокна. То же проделайте с салатом или листьями одуванчика (примерно столовая ложка). Теперь возьмите 100 г нежирного творога, отожмите из него жидкость. Далее добавьте в творог 2 ст. ложки пшенной каши (без соли и масла). Добавите чайную ложку молотой сухой дафнии или гаммаруса, глицерофосфат кальция (1 таблетка на литр готовой смеси). Растолките яичную скорлупу (0,5 чайной ложки). Теперь все смешайте и дайте настояться. Затем сделайте из полученной смеси маленькие шарики и приступайте к кормлению питомца.

Теперь вы знаете, что птенцы воробьев могут выживать в домашних условиях. Нам остается пожелать вам удачи в таком нелегком деле, как выращивание птенца воробья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас вчера умер воробушек.... ругаю себя, почему не нашла вашу статью раньше...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.