Как сделать браслеты макраме своими руками?

Мода на макраме вернулась, и теперь этот вид рукоделия особенно популярен среди создателей необычных аксессуаров и украшений. Если вы сумеете самостоятельно завязать самый простой узел, то легко сможете освоить эту технику рукоделия. Плетение браслетов макраме при помощи квадратного узла — простая, увлекательная и универсальная техника для начинающих. Создание собственных аксессуаров — это просто. Вам не придется осваивать какие-то уникальные навыки. При помощи этой техники можно создавать браслеты типа шамбала — популярное подростковое украшение.

Необходимые материалы

Плетение браслетов макраме только кажется трудным, но стоит лишь начать, и вы быстро освоите все основные принципы. Начните создавать свои собственные простые, но красивые аксессуары практически без усилий. Для работы потребуются шпагат или кожаный шнур, бусины, атласные ленты, ножницы и клей. Все это легко найти в магазинах для рукодельниц.

макраме браслеты для начинающих

Как выбрать бусины

Как сделать макраме-браслет с бусинами? Для этого сначала следует правильно подобрать материал. Существует множество вариантов того, какие бусины выбрать для браслета. Они могут быть различных форм и расцветок. Главное, чтобы размер отверстия оказался достаточно большим, чтобы можно было пропустить через него две нити шнура. Для нити диаметром 1 мм отверстия должны быть не менее 2 мм, а желательно еще шире. Хорошо подойдут бусины с отверстием в 6 мм.

Материал для бусин

Бусины могут быть пластиковыми, металлическими, стеклянными или керамическими. Можно использовать 5-8 мелких бисеринок для украшения браслета макраме с узелками.

Некоторые современные бусины способны менять цвет при изменении температуры. Они также будут интересно смотреться в украшениях. Достаточно взять 1 большую бусину, чтобы создать простой браслет с застежкой, но чаще всего рукодельницы используют в своих работах 5-6.

макраме плетение браслетов

Подготовка к плетению браслета

Перед тем как сделать браслеты макраме, нужно спланировать, как будет выглядеть изделие. Можно нарисовать примерное расположение узелков и бусин, чтобы разобраться, сколько их поместится при определенной длине браслета. Вы можете использовать только один вид бисера и бусин или создать схему, в которой будут чередоваться два или более варианта расцветки и формы.

Для закрепления шнуров в браслетах макраме для начинающих удобно использовать специальный планшет с держателем. Как только шнуры будут зафиксированы, можно начинать завязывать узелки. Создавать браслеты макраме мы будем, используя два простых узла. Один из них называется плоским квадратным, а другой — скользящим.

Скользящий понадобится для создания застежки. С его помощью можно регулировать длину браслета, например, если вы не знаете, какой диаметр запястья у человека, которому предназначено украшение. Плоским квадратным узлом плетется основная часть браслета.

макраме браслет с бусинами

Подготовка шнура к плетению

Начнем освоение плетения браслетов в технике макраме с самого простого — плоского квадратного узла. Для этого нам понадобится два шнура. Чтобы было проще учиться завязывать узлы, лучше всего взять их разного цвета. Это поможет проще определять, в каких направлениях будут двигаться их кончики. Сначала складываем оба шнура пополам, а затем завязываем вокруг одного узелок из другого. Петельку оставляем открытой.

Закрепление шнура на рабочей поверхности

Теперь у нас есть петелька и четыре конца шнура. Для удобства работы лучше всего закрепить их на жесткой поверхности. Можно использовать книгу и обычный канцелярский зажим для бумаг. Закрепляем за петельку, а затем разводим концы шнура в стороны так, чтобы в середине осталось по одному разных цветов и по краям тоже. Два отрезка в центре следует также натянуть и закрепить при помощи канцелярского зажима. Так нам будет легче плести узел. У нас остались правый и левый шнуры.

Как завязать квадратный плоский узел

Начинаем плести слева. Берем левый шнур и укладываем его на уголок, поверх центральных шнуров. Это значит, что он будет лежать перпендикулярно вертикальным отрезкам. Берем правый шнур и укладываем поверх него. Затем его хвостик заводим под два вертикальных отрезка и в получившуюся из левого петельку и начинаем аккуратно тянуть за концы правого и левого шнура, затягивая узел. Подтягиваем наверх.

как сделать браслеты макраме

Исправление ошибок при плетении

Если вы совершили ошибку, распустить узелок будет очень легко. Достаточно, придерживая горизонтальные шнуры, вытянуть неправильно завязанный конец и снова расправить. Главное, сделать это сразу, как только вы заметили несоответствие. Иначе расплетать придется много узелков. Если ваш первый квадратный плоский узел получился не слишком ровным, его можно поправить пальцем. На правой стороне получится замочек.

Продолжение плетения

Продолжаем работать с этой стороны. Берем правый шнур и кладем его на уголок, перпендикулярно двум вертикальным. Левый шнур помещаем сверху, а хвостик точно так же протягиваем под вертикальными в петлю. Вновь подтягиваем. Так и продолжаем плести, начиная с той стороны, где появился замочек.

Потренируйтесь завязывать узелки. Чем больше практики, тем быстрее у вас будет получаться. Если плести только с одной стороны, то получившийся жгут начнет завиваться. Квадратный плоский узел часто используют для плетения браслета макраме. А также для создания кашпо.

как плести браслеты макраме

Как плести браслеты макраме

Для плетения браслета нам понадобятся три отрезка шнура размером 80 см. Все три конца основы завязываем в общий узел и закрепляем при помощи канцелярского зажима на любой ровной поверхности. Затем мы его распустим — он необходим только для того, чтобы начать плетение. Центральный шнур станет нитью основы — на нее мы будем нанизывать бусины. Правый и левый шнур будем использовать для плетения узлов.

Если кончики шнуров размохрились, их нужно опалить зажигалкой, иначе продевать бусины будет трудно. Бывает, что диаметр бусины все же недостаточный для того, чтобы конец шнура проходил свободно. В этом случае его нужно немного подкрутить — и тогда он легко продевается через отверстие. Для сделанного своими руками браслета макраме нам понадобится около 7 бусинок. Нанизываем сразу все бусины на основную нить, вокруг них мы будем плести узлы. Создавать браслет будет удобнее, если ее натянуть и закрепить снизу.

браслеты в технике макраме

Особенности плетения браслета

Отступаем сверху примерно 10 см, после чего начинаем плетение. Делаем первый квадратный плоский узел, затем еще один и продвигаем первую бусинку. После нее делаем еще два таких же узла. Оплетаем все имеющиеся бусинки, повторяя предыдущие действия. Для того чтобы браслет выглядел красиво, начинайте плести всегда с одной стороны. Если вы начали слева — продолжайте делать так же и в дальнейшем. Теперь украшение практически готово, осталось его завершить. Делаем несколько прямых плоских узлов с обеих сторон.

Как завершить браслет

Если вы запутались, с какой стороны начинать, смотрите на замочек. Это конец предыдущего узелка. Закончив, прикладываем готовый браслет к руке и примеряем. Если нужно добавить узелков, делаем это. Можно оставить браслет как есть и просто завязывать за веревочки или приделать застежку. Либо доплетаем почти до конца плоскими узлами. Затем два крайних шнура срезаем, оставляя примерно 1 мм, зажигалкой поджигаем кончики и приклеиваем их к той стороне браслета, которую посчитали изнаночной. Крепление будет достаточно надежным, так как края сплавляются между собой. Когда подворачиваете кончики, будьте внимательны и делайте это на одну сторону. Затем снова примерьте браслет, и если он пришелся впору, оставьте кончики шнура длинной 15 см. Из них мы будем плести скользящий узел. Он позволит регулировать размер нашего браслета.

браслет макраме своими руками

Как сделать скользящий узел

Для создания скользящего узла с одного края шнура формируем петельку, накладываем ее на шнур с другой стороны браслета. Хвостики при этом будут смотреть в одну сторону. Теперь тот хвостик, где петелька, начинаем наматывать вокруг всех нитей в ту сторону, где располагается петля. Достаточно будет трех витков. После этого пропускаем кончик шнура через петельку и затягиваем. Получится аккуратный узелок, который будет двигаться по шнуру и помогать регулировать длину браслета. Именно поэтому он и называется скользящим.

Теперь то же самое повторяем и с другой стороны нашего аксессуара. Делаем петельку, обматываем, продеваем и затягиваем. Такая застежка очень выручает, если не знаешь точно, какого размера рука человека, которому предназначается украшение. Затем остается только расправить шнуры, и красивый браслет из бусин в технике макраме готов. Для его изготовления мы использовали всего лишь два вида узлов и бусинки.

Оформление концов шнура

Далее по желанию можно продолжить работу и оформить оставшиеся кончики шнура. Мы можем их аккуратно подпалить зажигалкой и оставить как есть. Но для более интересного эффекта лучше добавить бусины, такие же, как использовались в самом браслете, или немного другие. Вместо них можно использовать крупный бисер или любые другие декоративные элементы. Для этого делаем фиксирующий узелок, затем нанизываем бусинку и делаем еще один узелок. Лишний кончик отрезаем и подпаливаем зажигалкой. У нас должен получиться аккуратный кончик шнура, который не размохрится и не развяжется. Точно так же делаем с обратной стороны и заканчиваем браслет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.