Экзальтированный - это чувствительный и добрый человек

Эмоции – своеобразная энергия человеческой души. Они лежат в основе так называемой системы вознаграждения – особого механизма в психике, обеспечивающего мотивацию как желание достижения. Но далеко не всегда эмоциональные личности становятся успешными людьми и достигают больших результатов. Есть среди них категория, называемая по-особенному. Что такое экзальтированный? Это такой склад личности, при котором внешние проявления эмоций отличаются особенной яркостью.

экзальтированный это

Они разные

Не стоит путать такой тип личности с внешне похожим на него истероидным. Да, и первый, и второй человек будут проявлять много чувств. Но экзальтированная личность эмоции показывает искренние и часто альтруистические. А вот истероид будет лишь демонстрировать сочувствие. То есть если для доброго дела нужны ресурсы или усилия, аффективно-экзальтированный поможет, даже если это не оценят. А вот истероидная личность делает все только напоказ. Поэтому библейскую заповедь о милостыне, творимой втайне, скорее будет соблюдать экзальтированный тип личности.

экзальтированная личность

Без изменений в скорости

Иногда людей описываемого типа путают с циклоидами. И тем, и другим свойственна сильная реакция на внешние раздражители. Различие состоит в том, что у циклоидов не только эмоции, но и скорость мышления и других психических процессов изменяется, если изменились внешние обстоятельства. Экзальтированный – это человек, чье общее состояние не изменяется под воздействием благоприятных или неблагоприятных факторов. А тем более из-за внутренних «эмоциональных циклов».

Кем работать

Если говорить о профессиях, то экзальтированный – это часто артист, художник или писатель. Впрочем, довольно большой процент их работает с маленькими детьми. Именно они становятся сочувствующими, добрыми и любимыми воспитателями, от которых дети не хотят уходить домой из яслей или сада. Конечно, некоторые люди не могут найти себя в жизни, если не были развиты способности к творческим видам деятельности. Все же комфортнее всего таким личностям там, где они могут дарить свои эмоции людям. Из современных профессий альтернативой может стать event-менеджмент, то есть организация праздников и прочих событий.

Впечатление при общении

аффективно-экзальтированный
Человек экзальтированный – это всегда тонко чувствующая натура, которая выражает свои эмоции красиво, без насилия над собой и надрыва, чем грешат истероиды. Экзальтированные личности воспринимаются окружающими как теплые, добрые, хотя и чересчур эмоциональные люди. С ними рядом довольно комфортно, но они не могут стать специалистами высочайшего класса, если работа не подразумевает творчества.

Родом из детства

Как быть, если близкий вам человек относится к описываемому типу? Постарайтесь защищать его материальные интересы, создавайте ему атмосферы защиты и любви. Все люди в этом нуждаются, но экзальтированные личности – особенно. Это сделает вашего близкого счастливым и уверенным в будущем. Осторожно нужно обращаться с такими детьми – они очень уязвимы, и от доброго к ним отношения зависит то, сможет ли обладатель чувствительной психики благополучно адаптироваться в социуме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ай какой хороший сайт, ай какие хорошие ботики-машинки для завлечения!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.