Костюмы индейцев своими руками: идеи и история

Перед тем как сделать костюм индейца своими руками, стоит обратить внимание на историю одежды этого народа. Когда европейцы прибыли в Америку, то обнаружили там достаточно теплый климат, который позволял мужчинам (индейцам) ходить в одной набедренной повязке или меховых штанах. Во время военных действий дополнительно надевалась кожаная рубашка. А женщины во многих племенах носили узкие брюки, похожие на современные леггинсы, и длинную рубашку-платье.

костюмы индейцев своими руками

Отличительной особенностью всех индейских народностей является ношение пера на голове (костюмы индейцев, своими руками изготовленные, не будут правдивыми без этого элемента). Полагается, что такой элемент был связан с памятью этого народа об Учителе – Пернатом Змее Кетцалькоатле. В знак верности его заветам в наголовную повязку втыкалось одно перо. Роскошный же убор из множества перьев, который носили вожди, являлся военным украшением. За одного убитого врага давали одно перо, а если убийство было совершено голыми руками – два пера.

как сделать костюм индейца

Как сделать костюм индейца? Для максимальной правдоподобности нужно взять футболку и брюки в бежево-коричневых тонах, близких к цвету оленьей кожи. Оптимальным вариантом будет мягкая замша. В культуре индейцев в качестве украшения распространена бахрома, поэтому низ рукавов и изделий нарезается «лапшой» на глубину около 4-6 см. Если вещи новые и портить их не хочется, то можно нашить купленную бахрому по шву брюк и соответствующим местам на футболке. Костюм может быть украшен вышивкой или лентами в виде геометрических узоров.

Костюмы индейцев своими руками дополняются перьевым головным убором. «Миролюбивый» наголовник с одним пером выполняется достаточно просто. Берется голубиное перо, окрашивается в яркий цвет и крепится к изнанке яркой тесьмы, концы которой для удобства соединяются резинкой. Повязка надевается поверх волос так, чтобы перо было на затылке. Для военного оголовья на тесьму нашивается множество перьев, после чего места крепления закрываются сверху узкой полосой материала с геометрическим узором. На висках можно прикрепить кисточки. А перья можно брать как натуральные, так и выполненные из разноцветной бумаги.

костюм индейца своими руками

Костюмы индейцев своими руками сделать довольно просто, но они не будут полными без соответствующих аксессуаров. К ним относятся кожаные браслеты с кистями, бусы с бахромой, подвешенные на кожаной тесьме клыки. Например, у настоящих индейцев почетом пользуются амулеты в виде сокола, солнца, орла или совы, которые дают, соответственно, бесстрашие, познание истинного света, решимости и мудрости.

Также те, кто собирается носить на карнавале костюмы индейцев, своими руками могут нанести и боевую раскраску на тело. Для этого стоит воспользоваться специальным наборами для грима. У индейцев распространены линии на запястьях, черные круги рядом с глазами, горизонтальные и вертикальные линии на щеках, отдельные пятна, а также линии и кресты на бедрах. И все эти узоры когда-то имели строго определенное значение, которое в наши дни утратило большую часть своего смысла. Например, круги вокруг глаз, как полагалось, дают воину возможность увидеть и победить врага в темное время суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.