День святого Валентина - сценарий праздника для школьников и история

14 февраля в многих странах мира отмечают День святого Валентина. Сценарии праздника для школьников разрабатывают в это время многие педагоги. День влюбленных - отличный повод поговорить с ребятами об отношениях мальчиков и девочек, способствовать сближению разных групп внутри класса. Дети учатся правильно и красиво выражать свои чувства друг к другу, уважать представителей противоположного пола.

Истоки

Любой сценарий на День святого Валентина предполагает знакомство детей с историей праздника. Ее может рассказать ведущий, иногда школьники ставят мини-спектакли по ее мотивам.

Случилось все в III веке в Древнем Риме. Император Клавдий запретил легионерам вступать в брак, так как это могло ослабить их боевой дух во время сражений. Однако нашелся священник, который сочувствовал влюбленным и тайно венчал их. Звали его Валентином. Когда все раскрылось, молодого священника заточили в тюрьму.

Именно там Валентин увидел дочь тюремщика и влюбился в нее. Девушка была слепа, но священник исцелил ее. В ночь перед казнью он не плакал, а писал ей нежное прощальное письмо, подписав его "от Валентина". Отсюда пошла традиция посылать любимым записки с признанием. Их прозвали "валентинками". А самого священника люди избрали покровителем всех влюбленных.

вручение валентинки

Мероприятие для начальных классов

Младшим школьникам нравится красивый антураж Дня святого Валентина. Сценарий может включать в себя рассказ о возникновении праздника, веселые конкурсы с сердечками, чтение детских стихов о первой влюбленности. Акцент делается на дружбе между мальчиками и девочками. Обязательно организуйте почту, чтобы дети смогли обменяться валентинками друг с другом.

Чтобы разбить ребятишек на пары, проводится танцевальная игра. Девочкам завязывают глаза, они стоят в центре круга. Мальчики под музыку водят хоровод. Когда песня смолкает, каждый выбирает себе пару. Оставшиеся без половинки дети превращаются в членов жюри. За победу в конкурсе они раздают игрокам разноцветные сердечки.

Конкурсы для детей 7-10 лет

Сценарий на День святого Валентина предполагает проведение подвижных игр, проверку эрудиции и сообразительности ребятишек. Младшим школьникам можно предложить следующие развлечения:

девочка в костюме Купидона
  • "Пронзенное сердце". Дети целятся стрелами в сердечко из пенопласта.
  • "Кто в кого любит?" За одну минуту надо написать на листочке как можно больше влюбленных пар из сказок и мультфильмов.
  • "Разбитое сердце". Собрать разрезанное на несколько частей бумажное сердце.
  • "Аленушки и Иванушки". Всем завязывают глаза, дети ищут своих партнеров.
  • "Танец дружбы". Пары танцуют под веселую музыку, удерживая воздушный шар между головами. Те, у кого он ни разу не упал, получают сердечко.
  • "Сладкая парочка". Мальчики должны с завязанными глазами срезать конфету, девочки подсказывают им.
  • "Комплименты". Мальчики и девочки из каждой пары на красивых листочках пишут комплименты друг другу. Сколько их придумано за минуту - столько и сердечек они получат.

Сценарий ко Дню святого Валентина для школьников средних классов

Первая влюбленность часто приходится на возраст 11-13 лет. Эти чувства пока непостоянные, но очень яркие. Подросткам свойственно стесняться предмета своего обожания. Отличный предлог рассказать о собственных чувствах - День святого Валентина. Сценарий праздника должен включать в себя активные игры, танцы, чтобы ребята смогли раскрепоститься.

девочки мастерят валентинки

На входе вручите каждому фигурно разрезанное сердечко: одну половинку девочке, другую - мальчику. В качестве первого соревнования предложите детям соединить их, отыскав свою пару. Те, кто сделает это быстрее остальных, участвуют в парных конкурсах. По их итогам выбирается "Валентин и Валентина".

Конкурсы для пар

Сценарий на День святого Валентина может включать в себя следующие игры для случайно созданных пар:

  • "Лопни шарик". На щиколотку участникам привязываются воздушные шары. Они могут быть в форме сердец. Во время танца надо лопнуть шарики соперников и защитить свои.
  • "Самая влюбленная пара". Дети садятся на стулья и держат перед собой зеркало. Глядя в него, пары нахваливают себя по очереди: "Какие мы счастливые! Как мы классно смотримся! Какие у нас стильные костюмы!" Кто улыбнулся, выбывает.
  • "Признание". Пары должны объясниться в любви: венику, зубной щетке, шоколадке, своей обуви, учебнику, шариковой ручке.
юные влюбленные
  • "Свидание". Мальчики должны жестами объяснить своей партнерше, что приглашают ее: на просмотр боевика, на балет, в цирк, на дискотеку, в зоопарк, на каток.
  • "Самые внимательные". Пара становится спиной друг к другу. Ведущий задает им вопросы о внешности партнера.
  • "Золушка". Девочки снимают туфли, складывают в кучу. Мальчики находят их с завязанными глазами и возвращают своей половинке.

Игры с болельщиками

Сценарий на День святого Валентина в школе должен предусматривать игры с залом в перерывах между парными конкурсами. Никто не должен почувствовать себя обделенным вниманием.

дети на дискотеке

Подросткам понравятся следующие развлечения:

  • "Голубки". Дети танцуют в кругу, передавая в разных направлениях два бумажных голубка. Неожиданно музыка прерывается. Ребята, в чьих руках оказались голубки, делают комплименты друг другу.
  • "Музыкальный ручеек". Под быструю музыку школьники играют в знакомую всем игру "Ручеек". Когда начинается медленная композиция, образованные на этот момент пары танцуют друг с другом. Через 1-2 минуты снова звучит быстрая композиция.
  • "Тайный друг". Каждый ребенок на входе получает номер. Все цифры записываются на бумажку, кладутся в мешок. Дети вытаскивают их с закрытыми глазами. Чей номер ты вытащил, тому во время праздника стараешься сделать что-то приятное, но при этом не выдать себя. В конце мероприятия ребята стараются отгадать своего тайного друга.
  • "Ласковое слово". Воздушный шар в виде сердца кидается детям. Тот, кто поймал его, называет ласковое слово, которое можно сказать любимому человеку. Шарик перебрасывается дальше, пока не закончится фантазия присутствующих.
  • "Лотерея". Так как у каждого школьника есть свой номерок, можно разыграть призы. Для этого из мешка вытаскиваются наугад бумажки.

Сценарий на День святого Валентина для старшеклассников

В возрасте 14-17 лет многие юноши и девушки регулярно ходят на свидания, гуляют под ручку. Тема любви очень близка и интересна им. Сценарий ко Дню святого Валентина должен учитывать это. Школьники могут подготовить концертную программу, разучить стихи и танцы, спеть песни, поставить веселые сценки. Но наибольший интерес для подростков представляют игровая программа и дискотека.

подростки делают валентинки

Конкурсную часть можно оформить по мотивам телепередачи "Любовь с первого взгляда". В этом случае предполагается присутствие на празднике нескольких классов из одной параллели. Каждый из них выдвигает одного парня и одну девушку для участия в играх. Начинается забава с представления игроков, за которыми следуют парные конкурсы. Перед каждым из них состав пар меняют, чтобы участники ближе узнали друг друга.

Конкурсы

Сценарий на День святого Валентина для старших классов должен быть интересным, но не пошлым. Можно организовать следующие соревнования:

  • "Ситуации". Подростки вытягивают бумажку, читают задание и говорят, что сделали бы в таком случае. Примеры ситуаций: мама запрещает дружить с мальчиком; парень встречается одновременно с тобой и твоей подругой; юноша, который тебе нравится, не обращает на тебя внимания; две девушки пригласили тебя на "белый" танец; ты повел подругу в кино и забыл кошелек; твой друг гуляет с девочкой, в которую ты влюблен.
  • "Признание". Нужно рассказать партнеру о своей любви жестами.
  • "Брачные танцы". Под лирическую мелодию изобразить танец влюбленных: лебедей, лошадей, обезьян, зайцев, пингвинов, медведей.
  • "Угадай мелодию". Звучат песни о любви.
  • "Мастер комплиментов". Дети вытягивают слова на бумажке, которые надо вставить в свой комплимент. Например: тормоз, глушитель, шпиндель, шпулька.
  • "Художники". Пара за 3 минуты делает рисунок на тему "Первое свидание".

После игр участники пишут на листочках того (или ту), кто показался им наиболее оригинальным, симпатичным, находчивым. Если цифры совпали, пара считается сформированной и получает приз.

праздник "День святого Валентина" в школе

Дискотека

Сценарий ко Дню святого Валентина для молодежи невообразим без танцевальной программы. Чтобы помочь подросткам справиться со стеснительностью, проводятся различные развлечения. Например, такие:

  • "Танцевальные знакомства". Формируются два круга с равным количеством участников: внутренний из девушек и внешний из юношей. Под музыку они движутся в разных направлениях. Когда песня останавливается, стоящие друг против друга подростки создают пару. Звучит медленная композиция. Затем игра возобновляется.
  • "Разрастающийся танец". В центр круга выходит пара и начинает танцевать. Когда музыка замолкает, каждый ищет себе нового партнера и пляски продолжаются. Во время следующей остановки пару себе находят уже 4 человека, и скоро танцуют все.
  • "Танцы со шваброй". В игре участвуют несколько пар и один "лишний" юноша. Ему вместо партнерши вручают швабру. Под музыку все танцуют, после ее остановки надо быстро поменять партнера. Кто не успел, берет себе швабру.

Составляя сценарий праздника "День святого Валентина" для школьников, обязательно учитывайте их возрастные особенности, симпатии и антипатии. Веселая вечеринка может стать поводом для дальнейшей беседы на тему взаимоотношения мальчиков и девочек, изучения этического аспекта этого вопроса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.