Кладовые природы на службе человека. Бэй: эфирное масло и польза от него

бэй эфирное масло

Эфирные масла – бесценный дар природы людям. Научившись добывать их из сердца растений, человек получил уникальное средство для оздоровления и омоложения своего организма, сохранения красоты, бодрости и доброго расположения духа. Ароматерапия, косметология, медицина применяют масла самым широким образом, да и в домашнем хозяйстве они оказываются далеко не лишними. Стоит добавить, что добыча и производство натурального продукта – дело достаточно затратное. Ведь для выработки всего лишь 1 капельки заветного маслица уходит до 3 кг и более природного сырья. Потому и стоит маленький 10-миллилитровый флакончик очень даже много. Впрочем, как и всё натуральное!

Знакомьтесь, Pimenta гасетоза

эфирное масло бэй

Да, именно таково научное название того самого растения, из которого производят бэй – эфирное масло, помогающее нам в самых разных ситуациях. В качестве сырья для его получения служит лавровое дерево, произрастающее в Вест-индийском географическом секторе. Относится оно к семейству миртовых и обладает очень приятным свежим, пряным запахом с лёгкой мягкой кислинкой. Согласно описанию восточных целителей (ведь ароматерапия стала практиковаться прежде всего в древних культурах Востока и Азии), запах растения, а в ещё большей степени и само ароматное бэй (эфирное масло) помогает сконцентрировать внимание, повышает ясность ума и остроту мысли. Заряжает положительными эмоциями и освобождает психику от гнетущего страха, помогает справиться со стрессом. Потому вдыхать флюиды масла считалось очень полезным, особенно людям, занятым умственным трудом, а также в минуты сильного волнения, шока или лицам со слабой, неустойчивой психикой. В настоящее время сфера употребления его значительно расширилась.

Фармакологические показатели препарата

Бэй (эфирное масло) является ярко выраженным спазмолитиком с обезболивающими и противовоспалительными свойствами. В качестве действенного ароматика оно хорошо помогает при таком заболевании, как вегето-сосудистая дистония. При проблемах с опорно-двигательным аппаратом массаж с применением нескольких капель средства вызывает приток крови к мышечным тканям и волокнам, разогревает мышцы, препятствует возникновению спазмов. Спортсмены же специально перед тренировками втирают эфирное масло бэй в наиболее нагружаемые и задействованные части тела (плечи, локтевые и коленные суставы и т.д.), чтобы повысить их эластичность, уберечься от вывихов и растяжений. Будучи сильным естественным антидепрессантом, бэй показан в качестве лечебного препарата (сеансы ароматерапии) при таких психических и психомоторных недугах, как тремор, усиленное потоотделение, заикание, тик. Кроме того, эфирное масло бэй (цена на него достаточно приемлема) признано отличным спасателем при физической и нервно-психической переутомляемости. Оно купирует признаки страха и истерии, нормализует психологические процессы на эмоциональном уровне. А если вас одолели грипп, ангина, простуды и прочие ЛОР-заболевания, ингаляции выручат вас в самом скором времени.

эфирное масло бэй цена

Профессиональная и домашняя косметика

Остаётся добавить, что бэй (эфирное масло) нашел самое активное применение в косметологии и косметической промышленности. Он входит в состав масок и лечебных средств от выпадения и ослабления волос. На его основе делают препараты для омоложения, увлажнения и питания кожи лица и тела.

Дозировки

Итак, если вы обзавелись специальной аэролампой, вам хватит 6 капель на комнату средней величины. Для принятия ванны капните 8-9 капелек в тёплую воду. Для ингаляций используйте от 1 до 3 капель. Если применяете бэй в качестве одного из компонентов, вам хватит буквально пары капелек. Хранить флакончик со средством можете сколь угодно долго, главное, чтобы он был полностью герметичен и стоял в тёмном месте. Хорошо проявляет себя с маслами лаванды, лимонника, мирта, эвкалипта, можжевельника и других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.