Газы у новорожденного: что делать, как помочь?

Дискомфорт в животике ощущают практически все младенцы в возрасте до тех месяцев. Основная причина такого состояния заключается в незрелости органов пищеварения и слабо сформированном обмене веществ, в результате чего вырабатывается недостаточное количество ферментов. А если добавить к этому дисбактериоз кишечника и ряд сопутствующих проблем, то можно получить вполне очевидную картину – ребенок мучается и кричит, а родители всячески пытаются ему помочь. Какие средства только не идут в ход при газах у новорожденного! О них мы и расскажем в нашей статье.

Колики и газы у новорожденных

Среди всех проблем желудочно-кишечного тракта у грудничка наиболее часто встречаются вздутие живота и колики. Образование большого количества газов в кишечнике называется метеоризмом. И для новорожденного эта проблема является весьма актуальной. К трехмесячному возрасту малыш перестанет ощущать дискомфорт от газов, но до этого еще далеко.

Кстати, вздутие животика не сопровождается сильной болью, поэтому резкий плач или крик можно и не услышать. Но газы, раздувающие кишечник грудничка, вызывают колики, которые и провоцируют сильные болезненные ощущения. От них ребенок может не просто плакать, а истошно орать, то и дело подгибая ножки к животику. Первопричина такого распространенного состояния одна – метеоризм. С ним и нужно бороться родителям, которые хотят помочь своему карапузу.

Причины газов у грудничков

Признаки газов у новорожденного

Газообразование является естественным процессом для человека независимо от его возраста. Но у детей, в силу незрелости пищеварительной системы, газы не выводятся своевременно, накапливаясь в кишечнике. Чрезмерное вздутие животика и доставляет дискомфорт крохе.

Известны следующие причины образования газов у новорожденного и при грудном вскармливании, и при искусственном:

  1. Незрелость пищеварительной системы, начало процесса заселения микрофлоры кишечника и обменных процессов.
  2. Аллергические реакции на продукты, которые употребляет мама при грудном вскармливании, или же на молочную смесь.
  3. Лактазная недостаточность, при которой не вырабатывается фермент, отвечающий за переваривание молока (лактаза).
  4. Перекармливание детей на искусственном вскармливании, в результате чего начинается процесс брожения в организме.
  5. Неправильно организованное кормление – при несоблюдении минимум двухчасового интервала между приемами пищи она не успевает перевариваться. Из-за этого и возникают газы.

В некоторых случаях метеоризм может быть вызван слабостью мышц брюшной полости, недоношенностью, неправильным выбором смеси.

Питание мамы при грудном вскармливании

Лактация представляет собой важный этап материнства. С молоком мама дает ребенку важные элементы, антитела и пробиотики. Питание матери полностью отражается на ребенке, поэтому оно должно быть правильным. А чтобы помочь крохе быстрее приспособиться к новой пище и не перегрузить и без того неустойчивую пищеварительную систему, в первое время после родов женщине следует придерживаться определенной диеты.

Продукты, которые разрешаются при грудном вскармливании в первые 10 дней после родов:

  • белое мясо (курица, индейка);
  • крупы – гречка, овсянка, пшено, рис;
  • овощные супы;
  • печеные яблоки;
  • зеленый чай, отвар шиповника;
  • сливочное и растительное масло.

К трем месяцам этот список существенно расширяется. В него добавляются кисломолочные продукты, сыр, яйца, рыба, макароны, картофель, некоторые виды печенья и многое другое.

Если полностью исключить из рациона такие продукты, как цельное молоко, изюм, растворимый кофе и черный чай, бобовые, сырые овощи и фрукты, капусту в любом виде, то маме, возможно, и не придется переживать, что делать с газами у новорожденного при грудном вскармливании.

Дисбактериоз у новорожденных

К повышенному газообразованию у грудничка могут привести и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Одним из самых распространенных среди них является дисбактериоз. При этом заболевании в кишечнике наблюдается дисбаланс в пропорциях вредных и полезных бактерий. Причиной такого состояния может быть пищевая аллергия или прием антибиотиков.

Газы в кишечнике у новорожденного при дисбактериозе являются одним из главных симптомов. Кроме того, заболевание диагностируется на основании зеленого стула с примесями слизи, и обязательно подтверждается соответствующим анализом кала. Для лечения назначаются препараты, содержащие пробиотики.

Признаки повышенного газообразования у младенцев

Газы и колики у новорожденных

Неопытным родителям сложно понять, что же беспокоит их ребенка. А между тем основными признаками скопления газов у грудничка являются следующие:

  • частая отрыжка – свидетельствует о том, что ребенок при кормлении заглатывает много воздуха;
  • срыгивание непереваренного молока – это относительный признак, поскольку малыш может срыгивать и в том случае, если ему не подходит смесь или из-за слишком быстрого процесса кормления;
  • усиленный метеоризм – более 20 выходов газа наружу за сутки;
  • вздутие живота – из-за скопившихся в кишечнике газов живот становится надутым и твердым, буквально каменным;
  • поведение ребенка становится беспокойным – он кряхтит и напрягается;
  • нарушается сон.

Частыми спутниками повышенного газообразования являются колики. Вот они как раз и доставляют максимум неудобства. И если при метеоризме ребенок только напрягается, пытаясь вытолкнуть газы наружу, то при коликах малыш сообщает о своих проблемах плачем. На это тоже следует обратить внимание родителям, пытающимся понять своего ребенка.

Что делать при газах у новорожденного?

Что делать при коликах и газах

Метеоризм – неизбежный процесс. Родители могут только облегчить состояние своего ребенка в этот сложный для него период. Им можно порекомендовать следующие средства от газов у новорожденных:

  1. Выкладывание на животик перед кормлением. Это полезное упражнение следует начинать делать сразу после заживления пупочной ранки. Выкладывание на животик на 1-2 минуты перед кормлением способствует тренировке мышечной ткани и выходу скопившихся газиков. Упражнение выполняется только перед приемом пищи, иначе малыш может срыгнуть много еды.
  2. Ношение столбиком после каждого приема пищи. Эта процедура является отличной профилактикой газиков. Проводится она сразу после кормления. Носить ребенка столбиком следует до тех пор, пока не отойдут все газы.
  3. Теплая пеленка. Перед тем как выложить ткань на животик малыша, ее складывают и проглаживают с двух сторон утюгом. В результате процедуры снимаются спазмы, стихает боль, а газы начинают спокойно отходить.
  4. Гимнастика. В перерывах между кормлениями рекомендуется выполнять упражнение «велосипед». Для этого малыша кладут на спину и поочередно прижимают его ножки к животу.

Массаж при газах у грудничка

Упражнения для животика при коликах и газах

Выполнение простых действий спустя полчаса после каждого кормления или в перерывах между ними способствует устранению у малыша дискомфорта в области живота:

  1. Теплыми руками выполняются легкие поглаживания по животу по часовой стрелке. Такой массаж не только хорошо успокаивает, но и способствует выводу газов из кишечника.
  2. Ребенка выкладывают на колени взрослого лицом вниз и начинают осторожно двигать ногами, слегка массируя живот. Такие действия способствуют продвижению газов у новорожденного к выходу наружу.

Главное правило массажа – он должен быть легким и не вызывать неприятных ощущений. Выполняя правильные действия, можно очень быстро помочь крохе избавиться от этой проблемы.

Эффективные лекарственные препараты при газах

Средство от газов у новорожденных

Если массаж и другие средства, направленные на устранение симптомов метеоризма, не срабатывают, педиатр может порекомендовать прием медикаментов. Все лекарства от коликов и газов для новорожденных можно условно разделить на четыре группы:

  1. Ветрогонные препараты. Действующим веществом в них является симетикон – активный компонент, направленный на устранение газов в кишечнике. В результате пузырьки воздуха выводятся наружу естественным образом, не вызывая у малыша неприятных ощущений.
  2. Гомеопатия. В основе таких препаратов лежат природные вещества, эффективно устраняющие газики. Одним из наиболее известных средств этой группы является укропная вода. Настой семян укропа (фенхеля) детям на искусственном вскармливании можно давать прямо из бутылочки. Если же малыш получает грудное молоко, укропную воду рекомендуется принимать маме перед кормлением.
  3. Пробиотики – помогают восстановить баланс в кишечнике между полезными и вредными бактериями. Прием препаратов этой группы осуществляется как минимум на протяжении месяца.
  4. Ферменты – восполняют нехватку тех компонентов, которые участвуют в переваривании пищи. Назначаются такие препараты в исключительных случаях, например, при лактазной недостаточности.

Применение газоотводной трубочки

Трубочка для отвода газов для новорожденных

Если ребенка сильно беспокоит вздутие в животике, то у родителей сразу же возникает вопрос о том, что делать при газах у новорожденного. Быстро снять болевые ощущения поможет специальная газоотводная трубочка. Но стоит отметить, что способ этот должен применяться в крайних случаях.

Использовать трубочку для отвода газов у новорожденных нужно следующим образом:

  1. Новую трубку прокипятить. Если планируется использовать ее для одного и того же ребенка, выполнять процесс стерилизации каждый раз совсем необязательно.
  2. Смазать закрытый конец трубочки детским кремом или вазелиновым маслом.
  3. Вращательными движениями ввести трубочку в анальное отверстие на 3-5 см, но не дальше уровня ограничителя (в современных моделях).
  4. Подождать, пока выйдут газы, и убрать трубочку.
  5. Помыть приспособление после применения.

Понять, эффективна ли процедура, можно по поведению крохи. Он должен почувствовать явное облегчение после нее.

Когда обращаться к врачу?

Справиться с газами у новорожденного несложно и в домашних условиях. Но в некоторых случаях может понадобиться помощь педиатра. К врачу следует экстренно обратиться при:

  • повышении температуры;
  • сильно надутом, как барабан, животе;
  • зеленом стуле с вкраплениями слизи и крови;
  • частых отрыгиваниях фонтаном, рвоте;
  • диарее;
  • сонливости;
  • отказе от еды;
  • синюшности и бледности кожных покровов.

Перечисленные выше признаки, наряду с монотонным плачем и болевыми ощущениями в области живота, могут свидетельствовать о других заболеваниях кишечника и расстройствах нервной системы.

Профилактика газов у младенцев

Как помочь малышу при газах в кишечнике

Метеоризм беспокоит всех без исключения младенцев возрастом до трех месяцев независимо от их пола. Избежать образования у новорожденного газов нельзя, но можно помочь сделать колики менее продолжительными и болезненными. Рекомендации большинства педиатров выглядят следующим образом:

  • стараться избегать ситуаций, когда малыш надрывно плачет, ведь именно таким способом он заглатывает воздух;
  • следить за положением малыша во время кормления, чтобы его голова была немного выше живота;
  • ношение столбиком после кормления является обязательным, особенно если ребенок подвержен повышенному газообразованию;
  • массаж и ежедневная гимнастика способствуют не только избавлению от газов, но и укреплению мышц малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.