Возраст кошек по человеческим меркам и особенности его подсчета

Как правило, люди начинают ухаживать за маленьким котенком в возрасте от двух до пяти месяцев, благодаря чему посчитать возраст кошки по человеческим меркам

возраст кошек по человеческим меркам
в любом моменте ее жизни совсем несложно. Расцветом жизни животного является период от одного до девяти лет: в этом возрасте кошка уже считается взрослой, но пока еще не старой, и при условии необходимого ухода она будет в самой лучшей физической и психической форме.

Но также случается, что на попечение владельца попадет уже достаточно взрослая кошка. Тогда возникает вопрос о том, как же определить кошачий возраст по человеческим меркам?

Вначале это кажется довольно непростым делом, потому что внешность всех половозрелых животных одинакова. Но все-таки провести соответствующие расчеты не составит особого труда.

Как определить возраст кошек по человеческим меркам?

Первым делом надо учесть тот факт, что если кошка все равно показалась маленькой, для вычисления ее возраста можно просто подождать, пока не наступит ее половое созревание. Как правило, оно происходит на протяжении первых десяти месяцев. Однако это может произойти как раньше, так и позже, из-за чего данный метод не является точным. Кроме этого, необходимо знать, до какого возраста кошки могут расти, и не путать при этом половое созревание с физическим, наступающим лишь в полтора года.

возраст кошки по человеческим меркам
Как можно рассчитать возраст кошек по человеческим меркам

Нет хозяина, который не любил бы пересчитывать кошачий возраст «по-человечески». Самым простым способом является замена года жизни кошки на семь лет, но данное правило не совсем подходит взрослым животным, и поэтому после пяти лет вместо одного года кошачьей жизни надо брать четыре года по меркам человека. Узнать возраст кошек по человеческим меркам этим методом можно не только в малом возрасте, а почти в любом периоде жизни кота. Развитие котенка возрастом в полгода соответствует состоянию трехлетнего ребенка: на протяжении первых шести месяцев у кошек уже может начаться половое созревание. Так что перед тем как начинать считать возраст кошек по человеческим меркам, необходимо учитывать факт того, что соотношение возрастов кошек и людей являются достаточно приблизительным. Кошки в возрасте двух лет являются уже полностью сформировавшимися личностями, также в данном возрасте они уже обладают некими индивидуальными особенностями и привычками, и данный возраст можно поставить в соответствие с человеческими четырнадцатью годами.

кошачий возраст по человеческим меркам

После двенадцати лет, которые соответствуют человеческим шестидесяти годам, год кошачьей жизни начинают считать за три человеческих. Как правило, такие данные предоставляют определенную помощь, благодаря которой можно лучше понять своего питомца, понять, почему кошка обладает тем или иным поведением в определенные периоды своей жизни.

Возраст кошки и человека ставится в некоторое соответствие не просто так, оно основывается на наблюдении за их физиологическим и психическим развитием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.