Что такое предзащита диплома

У студентов всегда много различных проблем и трудных ситуаций. А тут еще и пришло время написания диплома. К слову, оно пролетает очень быстро и наступает момент предварительной защиты. А вот об этом знают далеко не все студенты. То, что на носу предзащита диплома, для многих может стать весьма неприятным сюрпризом.

предзащита диплома

Что это такое?

Во всех делах хорошо иметь тренировку. Это же касается и такого важного момента, как защита диплома. Поэтому преподаватели вузов всей страны сошлись во мнении, что студентам просто необходима предварительная "репетиция" самого важного события в жизни каждого учащегося. Теперь стоит более подробно разъяснить, предзащита диплома – что это? Что нужно учесть, собираясь на это событие? Чего делать в такой день не стоит?

как проходит предзащита диплома

Порядок

Как проходит предзащита диплома? Необходимо отметить, что это весьма индивидуально для каждой кафедры. Но то, что будет происходить на "репетиции", будет и на главном событии – самой защите. Вот только будет отличаться уровень официальности происходящего, тренировочные действия проходят в более неформальной обстановке.

Также в ходе этого выступления можно останавливаться и задавать вопросы членам комиссии и своему научному руководителю, уточняя организационные и иные моменты. Нужно отметить, что нет необходимости нарядно одеваться в такой день, это всего лишь тренировка.

Требования к работе

Обязательным является условие, что на предзащиту студент должен принести уже готовую работу, которую предварительно одобрил научный руководитель. Вот только сшивать ее пока не нужно, ведь в ходе выступления у членов комиссии могут возникнуть вопросы, а некоторые моменты в тексте придется менять.

Также в этот день необходимо взять с собой весь раздаточный или иллюстративный материал, который будет использоваться на самой защите (плакаты, слайды, подготовленную презентацию).

предзащита диплома что это

Выступление

Несмотря на то что предзащита диплома – это тренировка, текст, который будет проговаривать студент, должен быть хорошо сложен и выучен. Все должно быть так, как на самой защите. Также слова студента должны соответствовать его движениям. Если есть иллюстративный материал, об этом не стоит забывать. Все должно быть четко структурировано, а разъяснения не должны быть длинными. Средний срок выступления – 10-15 минут, в это время нужно уметь уложиться и на предзащите. Особое внимание во время выступления нужно уделить сильным сторонам работы, а также тому, насколько цели совпали с полученными выводами. Также интересным будет последний, практический раздел. Об этом нужно также упомянуть, выделив наиболее важные аспекты. И самое главное, что нужно уяснить: предзащита диплома больше всего нужна тем, кто боится публичных выступлений. Это отличный шанс потренироваться и свыкнуться с аудиторией, ведь часто тренировки проходят в том же месте, что и главное событие, а также присутствуют все члены комиссии, которые будут заседать и на самой защите диплома.

Нюансы

Стоит быть готовым к тому, что любой член комиссии может пожелать посмотреть текст работы. Поэтому предзащита диплома требует наличия распечатанного материала, который будет использоваться студентом. Разъясняя свою работу, выступающий должен уметь правильно распределять свое внимание на всех членов комиссии и слушающих, окидывая взором всех присутствующих. И категорически запрещается читать все с листочка! Это характеризирует человека как слабого и неуверенного в своих знаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.